Таблица царский двор жилье пища одежда отдых
Предварительный просмотр:
План-конспект урока истории в 7 классе «Сословный быт XVII века»
Цель урока : охарактеризовать особенности быта различных сословий российского обществаXVIIвека
- познакомить с отдельными сторонами бытовой культуры различных сословий
- развивать умения анализировать и делать выводы, навыки работы с предметными материалами, иллюстрациями и текстом учебника
- формировать эстетическое восприятие к традиционным ценностям
Тип урока: комбинированный
Оборудование : проектор, интерактивная доска, наглядность, схема «Сословия России XVII века»
Основные понятия: изразцы, парча, тафта
План изучения новой темы на уроке:
- Быт царского двора
- Боярский и дворянский быт
- Жизнь посадского населения
- Крестьянство: быт и обычаи
1.Организационный момент (1 мин)
- здравствуйте, дети! Присаживайтесь. (Проверка отсутствующих). Сегодня с вами мы вновь окунемся в прошлое.
Настраиваются на работу
2.Актуализация знаний(5 мин)
На листах понятия, вы должны назвать понятие и объяснить его. (Барщина, оброк)
Обучающиеся называют понятие и объясняют его значение
Скажите, а сколько всего сословий было в российском обществе в XVII веке?
В российском обществе в XVII веке было 5 сословий
Дворяне, крестьяне, посадские люди, духовенство и казачество
Какое из этих сословий было самым малочисленным?
Самым малочисленным сословием было дворянство
Какое сословие было самым бедным?
Самым бедным сословием было крестьянство
Какое сословие сумело в короткий срок освоить огромные окраинные районы страны, донские земли, а большую часть своих доходов получало в виде государственного жалованья и военной добычи?
Сумело в короткий срок освоить огромные окраинные районы страны, донские земли, а большую часть своих доходов получало в виде государственного жалованья и военной добычи казачество
Следовательно, в России XVII века сословия различались как своим финансовым положением и количественным составом, так и положением в государстве
3.Изучение нового материала (30 мин) 10 мин чтение и запись в таблицу + 5 мин выступление групп
Так как, различия были в финансовом положении и положением в обществе, то соответственно и жили представители сословий по-разному.
Посмотрите на доску. На доске термины. Что они означают? (Еда, одежда, жилье, отдых)
Еда-то, что мы едим.
Одежда-то, что мы одеваем и носим.
Жилье-то, где мы живем.
Отдых-то, как мы развлекаемся.
Следовательно, сегодня мы будем знакомиться с особенностями повседневной жизни различных сословий
Работа в группах
И сейчас, что бы достичь нам цели, мы с вами поработаем по группам. Ваша задача: выделить особенности быта сословия и записать их в таблицу. Выступить с кратким рассказом о повседневной жизни сословия
Был многолюдным. Охрана царя обеспечивалась двумя тысячами дворян и стрельцов. Дворцы отличались великолепием. Внутренние росписи дворцов поражали воображение. Состояли из трех частей: жилых комнат, парадных залов и хозяйственных помещений. На обед подавали по 500 блюд. Царь увлекался ловчей (псовой) и соколиной охотой. Был создан придворный театр царя Алексея Михайловича
Боярский и дворянский быт
Дворы представляли собой подобие царского двора, только меньшего масштаба. Наличники, балконы, крыльцо были украшены богатыми резными украшениями. Дома раскрашивали в разные цвета. Ковры из Персии, Турции, Крыма. Мода на зеркала, картины и библиотеки. Посуда была золотой и серебряной. Появилась мода на стеклянную посуду. Одежда была традиционной. Новые продукты: восточные приправы и пряности (перец, корица, гвоздика, шафран, базилик), лимоны, изюм, миндаль, рис, сахар, колбаса. Появились кареты. Отдыхали на пирах, охоте, наблюдали за кулачными боями.
Скромный быт, но с большим количеством построек. Домашняя обстановка и утварь (столы и сундуки). Были иконы, украшенные серебряными окладами, самоцветными камнями и речным жемчугом
В состав двора входили: изба, клеть, хлев, сарай. Избы топились «по-черному». Для освещения использовали лучину. В избе были простые столы и лавки, закрепленные вдоль стен. Зимой спали на печи. Обувью служили лапти. Зажиточные носили поршни (моршни), а порой и сапоги. Из ржи и пшеницы пекли хлеб и пироги. Из овса готовили кисель, пиво и квас. Ели капусту, морковь, свеклу, редьку, огурцы, репу. По праздникам – мясо, а чаще рыбу. Ели грибы и лесные орехи.
После выступления групп делаем вывод
Несмотря на сохранение в основных чертах традиционного быта, обычаев и нравов, в XVII веке в жизни и повседневном быте всех сословий произошли значительные изменения, в основе которых лежало как восточное так и западное влияние
4.Физминутка (1 мин)
Дети давайте с вами немного отдохнем и выполним небольшие упражнения (вращение головой стоя, вращение кистевым суставом, стряхивание рук, руки поднимаем вверх и опускаем вниз)
5.Закрепление (2 мин)
Итак, что же нового появилось в быту у различных сословий?
Новая еда, стекло, ковры
Как отдыхали в то время представители богатых сословий?
Охотились, устраивали пиры, наблюдали за кулачными боями
Работа с интерактивной доской
Ребята, сейчас ваша задача соотнести картинки быта крестьянина и дворянина
Выходят по очереди к доске и выполняют задание
Все ли согласны? Если нет, то почему?
6.Домашнее задание (1 мин)
Дома прочитаете параграф 11 и заполните в своих таблицах пустые колонки по тем сословиям, с которыми вы не работали
Записывают в дневниках домашнее задание
7.Рефлексия (1 мин)
Интересным ли был урок? Прикрепите ваши нотки на струны у гуслей, по вашим ощущениям.
Прикрепляют нотки и уходят из класса
Сословия России XVII века
Феодалы (дворяне и бояре)
План-конспект урока "Сословный быт XVII века"
план-конспект урока по истории (7 класс) на тему
Разработка урока "Сословный быт XVII века". План-конспект и самоанализ.
Вложение | Размер |
---|---|
urok.docx | 22.08 КБ |
tablitsa.docx | 13.83 КБ |
samoanaliz.docx | 19.13 КБ |
«СОСЛОВНЫЙ БЫТ. ОБЫЧАИ И НРАВЫ»
методическая разработка по истории (7 класс) на тему
Задачи: Образовательная: ознакомление с отдельными сторонами бытовой культуры различных сословий XVII века и теми изменениями, которые происходят в повседневной жизни людей в течение столетия.
Развивающая: развитие творческого мышления; формирование навыков групповой работы с текстом учебника и предметным материалом.
Воспитательная: эстетическое воспитание через знакомство с картинами известных художников, уважения к традиционным ценностям.
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_po_temett.docx | 34.45 КБ |
Сословный быт, обычаи и нравы в XVII веке
В качестве источника информации на уроке используется учебник А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной «История России конец ΧVΙ – ΧVΙΙ век. К данному уроку учащиеся повторяют, что такое сословия и какие сословия были в России ΧVΙΙ века. Урок проводится в технологии развития критического мышления через чтение и письмо.
Вызов.
Учитель задаёт вопрос: Как вы думаете, современные люди живут одинаково, или в их жизни есть различия?
Учащиеся отвечают: Жизнь современных людей может быть разной.
Учитель задаёт следующий вопрос: Почему люди живут по-разному, с чем связаны различия в жизни людей?
Учащиеся отвечают: зависит от того, у кого, сколько денег; где живут (в городе или деревне); где и кем работают; …
Учитель: таким образом, мы видим много причин для различий, но когда-то важнейшей причиной было то, что люди принадлежали к разным сословиям. Давайте вспомним, что такое сословия и какие сословия были в России ΧVΙΙ века?
Содержание.
Для решения задачи учитель предлагает работу со сводной таблицей. Учитель на доске, а ребята в тетради чертят таблицу и записывают названия колонок. В качестве названий колонок учитель предлагает взять названия сословий, добавив к ним царя и его семью, центральная колонка называется «Линии сравнения».
Царь и его семья | Бояре и дворяне | Линии сравнения | Посадский люд | Крестьяне |
После подготовки таблицы учитель предлагает подумать над линиями сравнения, т.е., что можно сравнить у разных сословий. Предложения учащихся учитель записывает на доске в центральную колонку таблицы. Когда прозвучат все предложения, линии сравнения обсуждаются, чтобы выявить наиболее значимые, при необходимости учитель может добавить недостающие.
Класс делится на 4 группы: 1) царская семья – стр.85 – 86, 92, 2) бояре и дворяне – стр.86 – 88, 91, 3) посадский люд – стр.88, 91 - 92, 4) крестьянство стр.88 – 90. Каждая группа работает со своим текстом (это не только текст параграфа, но и документы в конце параграфа) – читает и находит информацию для своей колонки в таблице. После завершения работы каждая группа называет найденную информацию и по ходу выступлений заполняется сводная таблица.
Царь и его семья | Бояре и дворяне | Линии сравнения | Посадский люд | Крестьяне |
Из дорогих тканей, украшена драгоценностями | Традиционная, из восточных и европейских тканей. Много одежды | Одежда | Из дешёвых привозных тканей. Мало одежды | Домотканая, из шкур домашних и диких животных |
Несколько тысяч человек, более 500 блюд. | Традиционная, восточные продукты, колбаса | Еда | Традиционная | Основа – зерновые культуры, много овощей, по праздникам рыба и мясо, ягоды, фрукты |
Дворцы каменные с росписями, утеплением, отделкой, слюдяные или стеклянные окна. | Комплекс деревянных строений, разноцветных, окна слюдяные или рыбьи. | Жилище | Несколько различных строени | Изба по-чёрному, окна рыбьи или холстяные |
Иностранные картины, гравюры, зеркала, часы, ковры. | Традиционная мебель, иностранные ковры, зеркала, часы, картины, карты | Убранство дома | Традиционная мебель, украшенные иконы | Простая мебель |
Ловчая и соколиная охота, придворный театр, игра в шахматы | Пиры, охота, кулачные бои | Развлечения | ||
Золотая и серебряная, стеклянная | Золотая и серебряная, стеклянная | Посуда | Деревянная и глиняная | Деревянная и глиняная |
После заполнения таблицы учитель предлагает определить – есть ли общие черты в повседневной жизни у сословий. Учащиеся по таблице определяют, что общих для всех сословий черт нет, но немного похожа жизнь царя, дворян и бояр, а также схожи в повседневной жизни посадский люд и крестьяне.
Учитель задаёт следующий вопрос: « Что можно сказать о сословиях, учитывая их различия в повседневной жизни?» учащиеся могут предположить, что: 1) по различиям можно определить сословие, 2) по различиям можно определить, кто живёт лучше, а кто хуже и составить рейтинг уровня жизни каждого сословия.
Следующий вопрос: «В повседневной жизни какого сословия есть черты, схожие с жизнью современных людей?» Просмотрев таблицу, учащиеся решают, что у современных людей много общего с жизнью дворян и бояр: каменные дома, едят колбасу…
Рефлексия.
Учитель предлагает дописать предложения (одно или несколько – по желанию учащихся:
Предварительный просмотр:
Самоанализ урока истории в 7 классе
Учителя истории и обществознания
Долгушина Михаила Валерьевича
Урок «Сословный быт XVII века» проводился в 7 классе.
В 7 классе 8 обучающихся. Обучающиеся имеют средний уровень мотивации. Класс к уроку готов: имеются необходимые учебные принадлежности, психологический настрой положительный.
Цель урока: охарактеризовать особенности быта российского общества XVII века
- знакомить с отдельными сторонами бытовой культуры различных сословий.
- развивать умения анализировать и делать выводы, навыки работы с предметными материалами, иллюстрациями и текстом учебника.
- формировать эстетического восприятия к традиционным ценностям.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, наглядность, схема «Сословия России».
Тип урока – комбинированный. На данном уроке использовались различные средства и формы обучения.
Данный урок восьмой из девяти в теме «Россия в XVII веке». На предыдущем уроке изучались сословия России в XVII веке.
Для достижения поставленной цели, активизации учебной и познавательной деятельности применялись следующие методы обучения:
объяснительно-иллюстративный (рассказ учителя, ориентированный на учебник);
репродуктивный (запись в тетради полученных знаний);
частично-поисковый (работа с текстом учебника, постановка проблемных вопросов). Эффективность использованных методов и приемов, их соответствие содержанию и цели урока.
Новый материал излагался по плану:
1. быт царского двора
2. боярский и дворянский быт
3. жизнь посадского населения
4. крестьянство: быт и обычаи
Постановка проблемных вопросов, использование цифровых образовательных ресурсов соответствуют требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Материал представлен в доступной для обучающихся форме, с учетом их возрастных и психологических особенностей.
На данном занятии использовались:
- технологии личностно-ориентированного образования,
- интерактивные технологии.
В ходе урока сочетались фронтальная работа и работа в группах.
Были соблюдены структурные компоненты урока, целесообразно распределено время:
Этап 1. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности. (1 мин).
Развитие личностных УУД (развитие познавательной мотивации к учебной деятельности, открытию новых знаний)
Этап 2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос (5 мин.)
Развитие личностных УУД (формирование рефлексивных умений определения границы между знанием и незнанием)
Этап 3. Изучение нового материала. Работа в группах (30 мин.)
Развитие познавательных и коммуникативных УУД (формирование навыка расширенного поиска информации, навыка изучающего и поискового чтения, умения выделять главное и второстепенное, коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества, привитие способности объективно оценивать себя и других участников учебного процесса).
Этап 4. Физминутка. (1 мин)
Этап 5. Закрепление. Опрос и работа с интерактивной доской(2 мин)
Развитие личностных УУД (формирование способности к моделированию ситуации на основе имеющихся данных, способности к самостоятельному построению умозаключений и формулировке выводов на основе аргументации.)
Этап 6. Домашнее задание. (1 мин)
Развитие личностных УУД (развитие способности к самоорганизации и самоконтролю).
Этап 7. Рефлексия. (1 мин)
Развитие личностных УУД (развитие способности объективно оценивать себя и анализировать условия достижения цели, формирование позитивной моральной самооценки)
План урока выполнен, задачи реализованы. Таким образом, поставленная в начале урока цель была достигнута.
Сословный быт России в XVII веке
сословный быт обычаи и нравы царского двора бояр и дворян в 17 веке. помогите
Если коротко.. .
В 17 веке изменились обычаи, нравы и быт царского двора. Двор стал необычно многолюдным. Одна лишь охрана царя обеспечивалась двумя тысячами дворян и стрельцов. Несколоко ближайших лиц одевала царя после сна; другие участвовали в его трапезе; третьи отвечали за сохранность его личных вещей; четвертые - за лошадей, псов и соколов для охоты; пятые - за исправность экипажей.
Дворцы первых Романовых отличались большим великолепием. Впервые появились кроме царской резиденции в Кремле, летние дворцы в Коломенском и Измайлово. Самым крупным царским дворцом стал пятиярусный Теремной дворец в Кремле. Каменные постройки покрывались внутренними росписями, утеплялись деревянными полами, покрытыми волоком и коврами, отделывались атласом и кожей.
В окна вставлялись стекло или слюдяные пластины. Стены украшали изразцы, голландские и немецкие картины, гравюры, венецианские зеркала, напольные часы.
Дворцы состояли из трех частей: жилых комнат для царя и его семьи, парадных залов, хозяйственных помещений.
Во время царских приемов за стол садилось от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. На "простой обед" подавалось до 500 различных блюд.
Главным развлечением царя и его двора были ловчая (псовая) и соколиная охота. Цари охотились на медведей, лосей, лис и волков. Выезд царя на охоту был обставлен особым церемониалом, в котором участвовало до трех тысяч человек.
Новым для 17 века развлечением стал первый придворный театр царя Алексея Михайловича.
Боярский и дворянский быт
Бояре . имели большие каменные дома со многими комнатами и высокими потолками. Снаружи их украшали резные крылечки, карнизы, наличники; высокую крышу покрывали медными золочеными листами. Стены внутри украшали росписи ("личины") и ковры, зеркала и гравюры. С потолка свешивались люстры. В комнатах стояла красивая заграничная мебель: кровати с балдахинами и стулья, обитые золоченой кожей; в поставцах - дорогая посуда.. .
Дворы бояр - это целый комплекс деревянных строений: изб, подкоетей, сеней, чердаков, крылечек. Все они соединялись между собой переходами. В окнах вставлены слюдяные пластины, в домах победнее - паюсные (рыбьи) пузыри. Наличники, балконы, крыльцо были украшены богатыми резными украшениями. Особенность домов феодалов 17 века - окрашивание их в разные цвета.
В центре дома всегда находилась печь, богато украшенная изразцами и росписью, узорами из камня. Традиционные предметы мебели (столы, лавки, большие сундуки) богато украшались росписью и резьбой. Обязательным предметом стали многочисленные персидские и турецкие ковры. Появилась мода на зеркала и часы, привезенные из-за границы. Дома просвещенных государственных деятелей украшали картины и географические карты. Появились первые частные библиотеки.
Одежда оставалась традиционной: Расширился выбор тканей: добавились практичные и добротные шерстяные и суконные европейские ткани. Нарядные одежды шили из парчи и тафты.
С развитием торговли стали употребляться новые продукты: восточные приправы и пряности, лимоны, изюм, миндаль, рис, сахар. одной из любимых новинок стала колбаса, подававшаяся с гречневой кашей.
Вслед за царем, бояре и дворяне проводили время на пирах и охоте, наблюдали за кулачными боями.
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока "Сословный быт России в XVII веке"
За период 17 века изменились не только государственное устройство и культура России. Много нового появилось и в быту различных сословий.
В ходе оформления самодержавия некоторые изменения претерпел быт царского двора. Новым явлением стала роскошь.
Быт государева двора отражал особое положение царя – самодержавного правителя, безраздельного хозяина всей русской земли.
Ярче всего это проявлялось в дворцовых церемониях. Обряд венчания на царствоподчёркивал законность царской власти, преемственность царской династии с великими древними родами, богоизбранностьи могущество нового правителя.
Многочисленные мероприятия и праздники, в которых принимал участие царь, требовали от него торжественных выходов или выездов в народ. Богатство царских одежд соответствовало значению торжества, подчёркивало его значимость.
Похороны царя также были торжественными и строго регламентированными.
В 17 веке государев двор стал очень многолюдным. Только одной охраны насчитывалось около двух тысяч человек.
Государев двор был официальной резиденцией царя. Поэтому его обеспечением ведал особый приказ Большого дворца. Он делился на малые «дворы». Среди них за снабжение продовольствием отвечали:
Сытный двор (распоряжался напитками).
Кормовой (распоряжался приготовлением и раздачей пищи).
Хлебный (занимался выпечкой хлеба).
Коровий (отвечал за изготовление молочных продуктов).
Кроме того, существовали специальные учреждения, отвечавшие за царскую конюшню и экипажи (Конюшенный приказ), за подготовку царской соколиной охоты (Семёновский потешный двор), за изготовления и хранение царских одеяний (Царская и царицына мастерские палаты).
В 17 веке изменился внешний вид царского жилища. По сравнению с царскими хоромами 16 века, новые дворцы русских правителей (в Измайловском, Коломенском, Теремной дворец в Кремле), были более монументальными, обладали внешним великолепием.
Иностранцы, посещавшие Коломенский дворец в 17 веке, часто называли его восьмым чудом света.
Изменилось и внутреннее убранство дворцов. Внутри помещения стали покрывать различными росписями. Стены отделывались дорогой материей и кожей, полы укрывались коврами. Изменился интерьер. Наравне с традиционной русской мебелью: лавками, скамьями, сундуками, появились европейские кровати, кресла и стулья. Стали использоваться элементы иноземного быта: картины, гравюры, напольные часы, венецианские зеркала.
Неотъемлемой частью дворцовой жизни оставались пиры. Царь устраивал 20–30 пиров в год. Количество гостей на таких мероприятиях могло составлять несколько тысяч. Количество блюд – нескольких сотен.
В 17 веке охота стала любимой забавой русских царей. Особое предпочтение отдавалось соколиной охоте. Размах, с которым она проводилась, был призван показать подданным и иностранцам величие и могущество русского царя.
Европейские элементы проникли в досуг царского двора. При Алексее Михайловиче появился придворный театр.
Новшества стали проникать в быт феодалов. Главной их чертой была забота о комфорте. Жилища бояр и дворян по-прежнему состояли из комплекса деревянных и каменных сооружений, но снаружи украшались резьбой, карнизами, наличниками, окрашивались в разные цвета. Внутри, подражая царскому двору, помещения украшали росписи, картины, зеркала, заграничная мебель, персидские ковры. Появилась мода на стеклянную посуду. В некоторых домах можно было увидеть географические карты, частные библиотеки.
Тем не менее, центром жилого помещения оставалась печь. Она была богато украшена изразцами и росписью. Традиционная мебель (столы, сундуки, лавки) часто украшалась резьбой.
Одежда высшего сословия в 17 веке в целом оставалась традиционной. Менялся материал, из которого её изготавливали. Привезённые из-за границы атлас, парчу, европейские ткани могли себе позволить только очень состоятельные люди. Одежда – показывала статус своего владельца.
Питание знати оставалось традиционным, с той разницей, что ввиду развития заграничной торговли в обиход вошли пряности и специи (перец, базилик, корица), сахар, рис, различные фрукты (дыня, гранаты, лимоны).
Популярным стал новый вид транспорта – карета. Она заменила традиционные возки и колымаги. Карета стала весьма престижным видом транспорта. Она показывала особый статус своего владельца.
Любимыми развлечениями феодалов были пиры и охота, наблюдение за кулачными боями. Популярной была игра в шахматы.
Подворье посадских людей включало жилой дом и хозяйственные постройки.
Из мебели в основном присутствовали традиционные столы, лавки и сундуки.
Основным украшением домов зажиточных горожан был красный угол с иконами в богатом окладе.
В 17 веке у части посадского населения появляются «белые избы». В них стали использовать дымоход для печи.
В 17 веке самые обеспеченные из горожан (в основном купцы) стали возводить своё жилище из камня и кирпича. Этим – показывали свой особый статус и богатство.
Основной одеждой крестьян были рубахи из домотканого холста, порты. На ногах крестьяне носили лапти. Зимой надевали тулупы.
Одежда зажиточных крестьян отличалась качеством материала. Так же они могли позволить себе кожаную обувь.
Основной едой крестьян были чёрный хлеб, различные каши, супы и похлёбки, овощи (капуста, репа, лук, морковь, огурцы), пиво и квас.
Мясо и изделия из пшеничной муки («белый хлеб») появлялись в основном на праздники. Более часто ели рыбу. Так же серьёзным подспорьем были дары природы (грибы, ягоды, орехи, мёд).
В 17 веке крестьянская семья «уменьшилась» и стала состоять примерно из 10 человек (двух поколений родственников). Главой семьи по-прежнему оставался самый старший мужчина. Все остальные были обязаны ему подчиняться.
Многие положения жизни крестьянской семьи регулировались церковными обычаями. Основным из них являлся брак. Церковью регулировался возраст, вступающих в союз (не моложе 12 лет для девушек и 15 для юношей). Так же одному лицу не разрешалось вступать в брак более трёх раз. Были запрещены отношения между близкими родственниками. Свадьба могла состояться только с благословления церкви.
В целом, изменения в быту российских сословий 17 века носили поверхностный характер. По большей части новшества затронули только высшее сословие и часть состоятельных горожан. Тем не менее, тенденции к «обмирщению» сословного быта и западные новшества подготовили почву для коренных преобразований, произошедших в 18 веке.
Предварительный просмотр:
Бояре и дворяне
Презентация на тему: " Царский Двор 17 век. Царский быт отличался от крестьянского необыкновенной пышностью и богатством. Все в нем - роскошные дворцы, дорогие одежды, огромный." — Транскрипт:
1 Царский Двор 17 век
2 Царский быт отличался от крестьянского необыкновенной пышностью и богатством. Все в нем - роскошные дворцы, дорогие одежды, огромный штат придворных и прислуги - подчеркивало особое положение "Государя вся Руси", стоящих высоко не только над простым народом, но даже и над дворянами и боярами.
3 Цари не только занимались государственными делами и участвовали в пышных придворных церемониях, они любили развлечься охотой: зверовая охота - с собаками, соколиная охота - с птицами, а при Алексее Михайловиче еще и театром.
4 Царские дети, как и все прочие, любили играть, игры в старину называли потехами. Царевны играли главным образом в куклы. У мальчиков были другие игры и игрушки: потешные мячи, пистолетики, луки, стрелы, барабаны, лошадки.
5 Во дворце часто устраивались пиры. Пировали в христианские праздники, в дни семейных торжеств. Богатые столы устраивались по случаю венчания на царство, избрания патриарха, приемов иностранных послов. Царские пиры чаще всего проходили в Грановитой палате Кремля - самом большом зале Дворца. Царские застолья были очень продолжительными, иногда по шесть и более часов и завершались далеко за полночь. рассаживались за столом все, соблюдая старинный закон местничества. Царские гости могли отведать за один вечер блюд. Разнообразие напитков на царских пирах поражало не меньше, чем еды. На Руси издревле пили пиво, меды, квасы.
6 Ни один придворный праздник не обходился без пира. За столом бояре не знали меры ни в еде, ни в питье. Однако, русский обычай гостеприимства приветствовал обжорство и пьянство - значит, угощенье пришлось гостям по вкусу
Таблица царский двор жилье пища одежда отдых
УПС, страница пропала с радаров.
Вам может понравиться Все решебники
Алексеева, Низовцева, Ким
Макарычев, Миндюк, Феоктистов
Колмогоров 10-11 класс
Колмогоров, Абрамов
Арсентьев, Данилов, Курукин
Главная задача сайта: помогать школьникам и родителям в решении домашнего задания. Кроме того, весь материал совершенствуется, добавляются новые сборники решений.
Предварительный просмотр:
Открытый урок по теме:
«СОСЛОВНЫЙ БЫТ. ОБЫЧАИ И НРАВЫ».
Разработала и провела:
Учитель истории и обществознания
Куриленко Евгения Викторовна
Открытый урок по теме:
«СОСЛОВНЫЙ БЫТ. ОБЫЧАИ И НРАВЫ».
Цель: Изучение сословного быта, обычаев и нравов
Задачи: Образовательная : ознакомление с отдельными сторонами бытовой культуры различных сословий XVII века и теми изменениями, которые происходят в повседневной жизни людей в течение столетия.
Развивающая : развитие творческого мышления; формирование навыков групповой работы с текстом учебника и предметным материалом.
Воспитательная : эстетическое воспитание через знакомство с картинами известных художников, уважения к традиционным ценностям.
Оборудование : компьютер, проектор, учебник, тетрадь.
Организационный момент (1 мин.)
1. Проверка домашнего задания. (7 мин.)
- Укажите годы правления царя Михаила Федоровича Романова
- Территория Российского государства в 17 веке делилась на
а. губернии и округа
б. земщину и опричнину
в. уезды, станы и волости
г. наместничества и земства
- Прекращение созывов Земского собора во второй половине 17 века свидетельствовало об усилении роли:
а. Боярской думы
г. местных выборных органов власти
- Свод законов Российского государства, принятый в 17 веке называется
а. «Русская правда»
б. «Жалованная грамота»
г. «Соборное уложение»
- К привилегированному сословию в России 17 в. относились
а. посадские люди
г. крестьяне, жившие на царских землях
- Укажите годы правления царя Алексея Михайловича Романова
- Причина принятия Соборного уложения 1649 г.
а. стихийное бедствие
б. смена правящей династии
в. начало иностранной интервенции
г. огромное количество устаревших и противоречивых законодательных актов
- Усиление власти воевод на местах во второй половине 17 века свидетельствовало о (об)
а. усиление царской власти
б. ухудшение международной обстановки
в. прекращении действия Судебника
г. роста значения выборных местных органов власти
- Население страны, обязанное выполнять натуральные повинности и платить налоги государству в 16-17 вв., получило название
а. служилые люди
б. сыны боярские
- К непривилегированному сословию в России 17в. относились
а. жители «черных слобод»
2. Изучение нового материала.
1. Царский двор. (3 мин.)
2. Боярский и дворянский быт. (3 мин)
3. Жизнь посадского населения. (3 мин)
4. Крестьянский быт. (3 мин)
Задание на урок.
Учащиеся в течение всего урока должны проследить, «Какие новшества появились в быту и обычаях 17 века?»
Изучение нового материала.
Столица Российского государства в XVII веке – это большой многолюдный город, где живут люди разного звания и достатка. У каждого из них свой быт, обычаи и нравы.
Вопрос к ученикам: Как вы понимаете термин быт (варианты)
Быт – это повседневная жизнь. Это всё то, без чего немыслимо человеческое существование. Знакомство с повседневной жизнью наших предков, приближает далёкое прошлое, делает Великое более понятным и доступным.
Доклад по теме «Быт, обычаи и нравы 16 века» (5 мин.)
Предварительно на доске докладчик делает сравнительную таблицу по 16 и 17 веку, но заполняет только 16 век. 17в. заполняется в ходе урока учащимися самостоятельно.
Царь и его семья
Бояре и дворяне
Из дорогих тканей, украшена драгоценностями
Традиционнаяиз восточных и европейских тканей. Много одежды
Из дешёвых привозных тканей. Мало одежды
Домотканая из шкур домашних и диких животных
Несколько тысяч человек, более 500 блюд.
Традиционная, восточные продукты, колбаса
Основа – зерновые культуры, много овощей, по праздникам рыба и мясо, ягоды, фрукты
Дворцы каменные с росписями, утеплением, отделкой, слюдяные или стеклянные окна.
Комплекс деревянных строений, разноцветных, окна слюдяные или рыбьи.
Несколько различных строений
Изба по-чёрному, окна рыбьи или холстяные
Иностранные картины, гравюры, зеркала, часы, ковры.
Традиционная мебель, иностранные ковры, зеркала, часы, картины, карты
Традиционная мебель, украшенные иконы
Ловчая и соколиная охота, придворный театр, игра в шахматы
Пиры, охота, кулачные бои
Золотая и серебряная, стеклянная
Золотая и серебряная, стеклянная
Деревянная и глиняная
Деревянная и глиняная
Весьма подробно описывают Москву иностранцы, посещавшие эту страну в XVI и XVII веках. Страна эта кажется им кошмарной и дикой: «Это — страна пьянства, обжорства, невежества, сна, религиозного фанатизма».
Нам, современным русским людям, трудно представить себе Москву XVI и XVII вв.
Для того чтобы нам узнать какие изменения произошли в 17 веке и произошли ли они вообще учащимся предлагается документ.
Работа с документом (5 мин.)
На экран выводится документ. Учащиеся должны выделить и выписать в тетрадь какие традиции были присущи 17 веку, а также те традиции которые сохранились в нашей жизни из той эпохи?
«Из записок иностранца А.Олеария о русских людях»
«…У москвичей, как правило, имелось мало запасов и утвари. У большинства не более трех или четырех глиняных горшков и столько же глиняных и деревянных блюд. Мало у них оловянной и еще меньше серебряной посуды – разве чарки для водки и меду. Поэтому-то ни в одном доме, ни у богатых, и у бедных людей, не заметно украшения в виде расставленной посуды, но везде лишь голые стены, которые у знатных завешаны циновками и заставлены иконами. У очень немногих из них имеются перины; лежат они, поэтому на мягких подстилках, на соломе, на циновках или на собственной одежде. Спят они на лавках, а зимою на печи, которая сверху плоска. Тут лежат рядом мужчины, женщины, дети, слуги и служанки. Под печами и лавками мы у некоторых встречали кур и свиней.
…Бояре и посадские люди одевались неодинаково. И разница была не только в покрое платья, сколько в количестве одежды и в той материи, из которой ее шили.
Бояре носили платье из роскошных тканей – тонких сукон, шелков, бархата, парчи. Ткани эти проделывали долгий путь, пока не попадали в русские города из далеких стран Востока и Запада – Средней Азии, Индии, Персии, Китая, Италии, Фландрии, Англии – и были очень дороги.
Посадские люди могли купить себе только сравнительно дешевые привозные ткани – кумач, бязь, миткаль, да и то в небольшом количестве. Они одевались в основном в материи, вытканные городскими ремесленниками или подмосковными крестьянами, а то и у себя дома – льняное полотно, холст и грубошерстные сукна – сермягу, армячину. Кроме домотканой одежды, носили и платье из различных окрашенных и узорчатых тканей…»
Вопросы к документу: Какие традиции были присущи 17 веку? Какие традиции сохранились в нашей жизни из той давней эпохи?
В XVII веке царский дворец претерпевает большие изменения. Он становится многолюдным: одни одевали царя, другие отвечали за сохранность его вещей, третьи одевали после сна. Одна охрана составляла 2 тыс. стрельцов.
Дворцы, в которых жили Романовы, отличались большим великолепием. Кроме царской резиденции в Кремле, появляются постоянные летние резиденции.
Каменные постройки покрывались внутренними росписями, утеплялись деревянными полами, покрывались войлоком или коврами. Для отделки помещений использовались атлас и кожа.
Внутреннее убранство царских палат также поражает великолепием. Стены отделывались разноцветным сукном, атласом и кожей. В окнах вставлено стекло. Это большая редкость.
В первой половине XVII века главным украшением дворца были выложенные разноцветными изразцами печи, во II половине XVII века появились картины, гравюры, венецианские зеркала, напольные часы.
Как и прежде царские дворцы состояли из трёх частей: жилых комнат царя и его семьи, парадных залов и хозяйственных помещений.
Во время царских приёмов за стол одновременно садилось от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. Царский стол поражал разнообразием и изобилием. У Алексея Михайловича было до 500 различных блюд.
Главным развлечением царя и его двора была ловчая или соколиная охота. Выезд царя на охоту был обставлен особой церемонией, в которой участвовало до 3 тыс. человек.
- Боярский и дворянский быт.
Боярские и дворянские дворы представляли собой подобие царского только в миниатюре. Это был целый комплекс деревянных зданий – избы, подклети, сени, чердаки, крылечки, соединяющиеся между собой.
В богатых домах в окна были вставлены слюдяные пластины, а в домах победнее – рыбьи пузыри. Окна украшены наличниками. Особенностью домов бояр было то, что они раскрашивали их в разные цвета.
Более разнообразным стало внутреннее убранство боярских и дворянских домов. В центре находилась печь. В комнате находились столы, лавки, украшенные росписями и резьбой. На полу лежали ковры. В доме можно было увидеть зеркала, часы, библиотеки.
Посуда была преимущественно золотой и серебряной, но в XVII веке появляется и стеклянная посуда, привозимая из-за границы. В моду входит и венецианское стекло, обтянутые парчой кресла.
Одежда оставалась традиционной, но заметно расширился выбор тканей: наряду с парчой и тафтой добавились ткани, привозимые из-за границы шерстяные и суконные ткани. слайд
Претерпевает изменения и пища. В неё включаются новые продукты: восточные пряности и приправы, лимон, изюм, миндаль, сахар, колбаса.
- Посадское население.
Конечно же, знать (бояре, дворяне, богатые купцы) старались подражать царскому быту. Перед вами дом купца. Эта постройка XVII в.
Оцените достаток купца по горнице (мебель говорит о достатке)
Подворье включало жилой дом и хозяйственные постройки - горницы, сени, клети, баня, конюшня, сараи. Скромной была и домашняя утварь. В домах было много икон, которые находились в красном углу.
Если в жизни горожан можно наблюдать изменения, особенно к концу столетия, то крестьянская жизнь текла медленно, никаких значительных перемен не происходило. (cлайд)
- Крестьянство: повседневный быт и обычаи.
Крестьянский двор – это крытая дранкой или соломой изба, топившаяся по – чёрному, хлев для скота, сарай. Окна затянуты рыбьим пузырём или кусками промасленного холста. (cлайд)
Обстановка довольно скудная: простые столы и лавки. В красном углу обязательно икона, сюда усаживали гостя. Главная часть крестьянской избы это русская печь – зимой здесь спала вся семья, т.к это было самое тёплое место. Посуда деревянная и глиняная. Для освещения жилища использовали светец. Как правило, его вставляли в расщелину печи, а для предотвращения пожара на пол ставили корыто с водой.
Зимой крестьяне переводили скот в избу. Печи с дымоходом отсутствовали, поэтому они топились по-чёрному.
Работа с учебником: (5мин)
Прочитайте материал на стр. 89-90 и ответьте на вопрос: «Чем питались крестьяне?»
Ответ: Основой питания были зерновые культуры – рожь, пшеница, овес, просо. Из ржаной (повседневной) и пшеничной (по праздникам) муки пекли хлеб и пироги. Из овса готовили кисели, пиво, квас. Много употреблялось в пищу овощей – капусты, моркови, свеклы, редьки, огурцов, репы. По праздникам в небольших количествах готовились мясные блюда. Более частым продуктом на столе была рыба. У зажиточных крестьян имелись садовые деревья, дававшие им яблоки, сливы, вишни, груши. В северных районах страны крестьяне собирали клюкву, бруснику, чернику; в центральных районах – землянику. Также использовали в пищу грибы и лесные орехи.
Семья состояла не более чем из 10 человек. В брак вступали - юноши с 15,а девушки с 12 лет. Браки могли заключаться до 3 раз. С 17 в. венчание в церкви стало обязательным. Одежда шилась из домотканного холста и шкур животных.
Об одежде XVII в. нельзя говорить отдельно, не затрагивая предыдущих эпох. Покрой менялся гораздо медленнее, чем в наше время, когда платья, носившиеся двадцать лет тому назад, уже кажутся совершенно невозможными.
В XVI и XVII вв. покрой платья был почти один и тот же, и в XVII в. только некоторые детали прибавились к костюму прежнего века, например, горлатная шапка, у которой высокий, ушитый каменьями или вышитый золотом, стоячий воротник — козырь и т. д., но основы были те же; это были те же кафтаны, те же охабни, те же шубы. Костюм — как и орнамент, как архитектура и как язык — изменялся незаметно для лиц, носивших его, и изменялся он не по приказам делателей мод, а под влиянием самой жизни всего народа.
Бояре носили платье из роскошных тканей – тонких сукон, шелков, бархата и парчи.
Посадские люди могли купить только дешёвые привозные ткани – кумач, бязь. Они одевались, в основном, в материи, вытканные городскими ремесленниками, а то и как крестьяне в одежду из льняного полотна, домотканого холста, из грубошёрстного сукна – сермяги, армячины. (слайд)
Льняная рубаха – основа женской одежды всех сословий.
Подол и оплечье рубахи украшались вышивкой. Внизу широкие рукава стягивались манжетом – запястьем.
Широкий сарафан надевали поверх рубахи. Голову незамужней девушки украшал кокошник, который оставлял открытой косу – девичью красу.
Летник – вид женской одежды. В зависимости от достатка его шили из разных материалов: от сукна до парчи.
Опашень с длинными рукавами и прорезями у плеч обычно надевали поверх летника в холодное время. Замужние женщины закрывали голову платком-убрусом, а зимой надевали шапку, напоминающую мужскую.
Кафтан – ферязь с очень длинными рукавами был основой мужской одежды. Рукава при необходимости подтягивали, собирая на руках в многочисленные складки. Ферязь была одеждой знати, и она подчёркивала пренебрежение к физическому труду. Недаром в народе возникла поговорка: «Работать спустя рукава».
Охабень – верхняя уличная одежда с широкими рукавами. Отличительной чертой боярского костюма была высокая (горлатая) шапка. Такие шапки шились из горлышек куниц или черно-бурых лис и служили знаком высокого боярского достоинства.
3. Закрепление изученного материала (5мин.)
После выполненного задания проходит обсуждение поставленного вопроса в начале урока: «Какие новшества появились в быту и обычаях 17 века?»
Т.о. сегодня на уроке вы узнали, что из себя представлял царский двор в 17 веке, какие перемены произошли при дворе в 17 веке, что из себя представлял боярский, дворянский, крестьянский быт, жизнь посадских людей, чем быт посадских людей отличался от крестьянского. Вы узнали, что на быт и нравы населения России в 17 веке имели влияние и Запад и Восток. И для того чтобы нам закрепить материал давайте выполним задание №3 на стр.34 из рабочей тетради.
Учащиеся выполняют из рабочей тетради задание №3 на стр.34 и параллельно происходит обсуждение.
Читайте также: