Путешествие в индию сценарий
Оценить 1605 0 Содержимое разработки
МОУ «Каменская общеобразовательная средняя школа №2 с гимназическими классами»
«Индия сквозь призму времен»
заместитель директора школы по ВР
I квалификационной категории
Цель: Сформировать представление об особенностях государственных символах Индии. Сформировать представление о населении страны, расово-этническом и религиозном составе населения , особенностях культуры и традиций людей.
Оборудование: ноутбук, проектор, демонстрационный материал, ткани, специи, фрукты
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Организационный момент учащиеся занимают свои места за столами, расположенными по кругу
Материал мероприятия сопровождается демонстрацией слайдов
(слово учителя, демонстрация видеоролика) Индия приятно шокирует вас своим величием, шумом и разнообразием и если вы любитель древних легенд и загадок, то вам будет где порыться в пыльных пергаментах и побродить по старинным храмам. Индия - это чувственная драма, которая разворачивается прямо у вас на глазах, она быстро привяжет вас к себе прочными узами страсти. Индия - это страна волшебства и тайны, ослепительной красоты и экзотического очарования; страна, где сходятся века, а современность сплетается с древностью; страна, где гостеприимство - традиция, а развитие - страсть. Красота, неподдающаяся описанию и сравнению. Цивилизация древняя, как сама история. Индия - это переливающаяся мозаика народов, различных религий и культур, многообразных климатических зон, буйной растительности и пустынь, рек и гор, современности и многовековых традиций, удивительного благосостояния и глубокой нищеты, счастья и несчастья, но всегда философского отношения к жизни.
Слайд 2 Индию можно назвать колыбелью человеческой цивилизации. Индийцы первыми в мире научились выращивать рис, хлопчатник, сахарный тростник, первыми начали разводить домашнюю птицу. Индия подарила миру шахматы и десятичную систему исчисления. Достижения древней и средневековой Индии в области науки, литературы и искусства, а также зародившиеся здесь различные религиозно-философские системы оказали основополагающее воздействие на развитие многих стран Востока, стали неотъемлемой частью мировой культуры
Слайд 3 Слово «Индия» - на слуху и известно всем. Каково же происхождение этого слова? У него есть своя история. И начинается она в глубокой седой древности, много тысяч лет назад, когда на берегу реки ИНД появились первые поселения людей, и в середине 3-го тысячелетия до нашей эры в долине Инда сложилась одна из древнейших цивилизаций. Отсюда есть пошла земля индийская, с берегов этой реки.
«Хинду» - так звучало название Инда на древнеперсидском. «Индос» - не древнегреческом. Древние греки называли индейцев «индол» - «люди Инда». Вот так родилось слово «Индия».
Слайд 4 Индус по-арабски значит инженер-строитель. Индустрия и Индия - слова одного корня, от арабского хандаса - "инженерное дело, строительное искусство". Индийские храмы, сохранившиеся до наших дней, поражают своим великолепием и изяществом.
Индия в согласии с текстом Бытия соответствует третьему уровню располагает c я на полуострове треугольной формы. Значительную часть территории Индии занимают горы под названием Гималаи. Это название совпадает с названием третьей буквы древних алфавитов Гимель. Гимель имеет числовое значение три. Без преувеличения можно сказать, что Гималаи - самая большая тройка в мире. Ее название происходит от арабского гумейль, что означает "верблюжонок", т.е. теленок верблюдицы, причем русское слово телята по-арабски значит "три". Отсюда культ коровы, рожающей телят.
Слайд 14 Весь мир называет индуизм жёлтой религией. Всем известно, что жёлтый цвет - третий цвет радуги. Подходит ли Индии этот цвет?. Если почитать индийские мифы, обнаружится, что почти все там жёлтое. Или золотое. Герои и боги ездят на золотых колесницах, стреляют золотыми стрелами, носят золотые шлемы.
(учащимся предлагается из двух отрезов ткани смастерить сари и чалму)
Слайд 15,16,17
Слайд 18 Слово атом ("сокрытая единица материального мира") от арабского ъату:мон ("сокрытое") индусы понимали как "душа", называя ее атман. В отличие от египетских душ, индийская душа одна, зато она может переселяться в другие тела трижды! Свое отношение имеют индусы и к погребальным церемониям. Поскольку смерть в Индии рассматривается как спасение тела от страданий, а спасение по-арабски нага: совпадает по согласным со словом огонь, то усопших они сжигают, а пепел сбрасывают в реку Ганг, название которой, если прочитать по-арабски, означает "рай".
Слайд 19 Богов в Индии бесчисленное множество, но группируются они тройками. Их может быть 3 или 33 или 333 или 3333. Все ритуалы индусы совершают по три раза. Первый триединый Бог Тримурти, родился о трех ликах из желтка. Бог-воин Индра там восседает на трехголовом слоне.
Слайд 20 Всем известно, что трехголовых слонов не бывает. А нужен он в Индии, чтобы люди обратили внимание на номер страны. Современный герб Индии – три желтых льва.
Слайд 21 «Государственный флаг представляет собой горизонтальный триколор цвета глубокого шафрана вверху, белый в середине и темно-зеленый внизу в равных пропорциях.
Цвет шафрана в верней части указывает на силу и мужество страны.
Средняя белая полоса символизирует мир и истину.
Зеленый подчеркивает плодородие, рост и благоприятные условия страны.
Изображение колеса на флаге символизирует изображение прялки.
Слайд 22 Как Египет нельзя представить без масок, так Индию нельзя представить без коров. Коровы в Индии считаются священными животными и пользуются привилегиями, и все потому, что рожает телят. Знания, - говорят индусы, - это молоко, стекающее с небесной коровы. Выпишем согласные из русских слов корова и молоко: КРВ МЛК и прочитаем по-арабски, справа налево, получим "карандаш и бумага калам – варак "карандаш – бумага". На самом деле индийское письмо деванагари, представляет собой изображения вереницы, коров, где каждая корова отличается от другой тем, что рожает своего теленка.
Эта письменность получила название санскрит. При этом нет специалистов, кто бы понимал, что это слово значит. А чего тут понимать? Сан – священный. А Крит – это коровы. Но что самое интересное, в Индии есть деревья, которые очень напоминают индийские буквы. Это индийская смоковница или баньян.
Ее горизонтальные сучья бросают вниз воздушные корни.
Слайд 25 Национальное животное - тигр.
Слайд 26 Национальная птица - павлин.
Слайд 27 Национальный цветок - лотос.
Слайд 28 Национальный фрукт - манго.
Слайд 29-31 (специи, кухня)
Слайд 32 Птица, которую мы называем индейкой, имеет производные от Индии.
Слайд 33 В растительном мире Индийская тройка отражается трехгранной гречкой, родина которой Гималаи. В Индии ее называют черным рисом.
Слайд 34 Современная Индия продолжает проговаривать свою тройку. Особую склонность индусы имеют к освоению разных современных инженерных профессий и технологий. Не стихает там и интерес к золоту. Не имея собственных источников золота, Индия покупает жёлтый металл за границей в огромном количестве, и почти всё оно уходит на изготовление украшений.
Как и в случае с Египтом, мы можем твердо сказать, что никто в мире, и даже сами индусы, не осознают того факта, что всей своей деятельностью, характером, пониманием души и бога они выражают свой номер, номер три, соответствующий желтому цвету.
Слайд 35 Индийцы говорят, что чтобы понять Индию, к ней нужно прикоснуться сердцем. А ещё её нужно суметь пропустить через все человеческие чувства:
Сценарий "Путешествие по Индии"
Вед . 1: Good afternoon, ladies and gentlemen!
Вед. 2: Наш экипаж рад приветствовать вас на борту авиалайнера № 2004, следующего туристическим рейсом Челябинск-Дели
Вбегает индийский гость…
Стойте…стойте….Вы куда собрались без меня….
Я индийский купец. Русские товары приезжал посмотреть. Лучшие прикупить, а свои продать. Ведь славимся мы по всему миру пряностями, чаем, тканями да самоцветами.
- Здравствуй, гость индийский. Мы учащиеся 9 б класса очень много слышали о вашей стране, ну никогда там не были.
Слайд 2
- Правду ли говорят, что у вас в Индии живут чудо-люди? С тремя глазами, с шестью ногами?
- А золото и самоцветы свободно повсюду лежат?
ИНДИЙСКИЙ ГОСТЬ : Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приглашаю всех в Индию.
Слайд 3 Музыка
Стюардесса: Путь не близкий, пристегните ремни, закройте глаза и представьте, как мы летим над множеством стран, над горами и морями и приземлились в волшебной стране – Индии.
Слайд 4 (звучит музыка)
Слайд 5
Вот здесь, смотрите. – Индийский океан. ( Показ Индии и Индийского океана на карте мира.)
1. Смотрите….смотрите… здесь женщины в своих одеждах похожи на экзотических бабочек
2. А…. боги, похожие на людей, и на животных – Рама и его друг Хануман – бог обезьян, Ганеша – бог с головой слона…
3. Здесь в каждой из провинций говорят на своем языке.
4. А климат….климат тропический…… Времена года не отличаются, только зимой идут сильные дожди. А как жарко…….(машет веером) Как в парнике……
5. А что же здесь носят?
Индийский гость : Сари, чоли, европейскую одежду. Индийские женщины очень любят украшения. Одевают их на шею, на руки, на ноги.
Слайд 8
6.Ах…природа то какая.
Индийский гость : Природа в Индии красивая, в джунглях богатая растительность и животный мир. Растут диковинный цветы и плоды: кокос, манго, арахис, бананы, киви. Здесь живут обезьяны, слоны, змеи, бенгальские тигры. Корова здесь – священное животное. На праздники ее украшают самоцветами и живыми цветами.
Слайд 9
Смотрите, смотрите….. Самый красивый дворец в Индии – Тадж-Махал. Он украшен скульптурами и драгоценными камнями.
2.Очень долго шли споры, откуда корни индийского народа? Прежде всего, людей, проживающих в Индии, зовут индусами! Индусы это кочевой народ. Кочевой народ - это цыгане. А там где присутствует этот народ, там всегда присутствует танцевальное искусство.
Слайд 10.
- Ах. Индия…удивительная страна…….
Слайд 11
Уже много столетий Индия по-прежнему считается основным производителем по переработке чая.
Существует такая легенда. Один мужчина открыл случайно бодрящее свойство чая. У мужчины было желание провести семь лет без сна и посвятить это время вере, но внезапно он был сражён своей усталостью. Опускаясь на землю от немощи, случайно задерживается за ветки куста. В руках мужчины оказываются несколько листочков. Он положил себе в рот с умыслом, чтобы жевать и не заснуть. И действительно, усталость, и сон прошли, и этот мужчина смог выполнить задуманную им цель.
ИНДИЙСКИЙ ГОСТЬ: Ну что мне пора. Нужно еще товар, который я в Индию привез продать. Прощайте, не поминайте лихом.
Сценарий развлечения в старшей группе «Путешествие в Индию»
Сценарий развлечения в старшей группе «Путешествие в Индию».Подготовила воспитатель: Гаркуша О. М.Образовательные задачи: Ознакомление детей с национальным колоритом индийской культуры, бытом людей, национальным костюмом, природой, животным миром Индии. Расширение кругозора, словарного запаса. Обучение выразительности движений, жестов, интонационной выразительности речи.
Ведущий: Всем добрый день! Усядьтесь поудобнее,
Мы очень рады видеть здесь всех вас.
Не надо Вам ни ехать далеко и ни лететь. Не надо тратить много денег на билет. Про Индию расскажем Вам сейчас.
Сегодня, друзья, мы приглашаем вас в Индию, Это сокровищница древнейшей культуры, страна чудес и ярких красок.
1 Ребёнок: О, Индия, ты - украшение планеты - Поэтами тысячекратно ты воспета. Ты - словно мечта о божественном чуде. Тебя населяют красивые люди.
Презентация. Музыка № 1
2 Ребёнок: Идем, я сказку покажу,
О жизни Индии тебе я расскажу.
Она свободная, как птица гордая,
Она прекрасная, как луна ясная.
Инсценировка народной индийской сказки «Принцесса Мак».
ВЕДУЩИЙ – Гаркуша О. М. – воспитатель
СТАРИК - взрослый
ОБЕЗЬЯНЫ – все мальчики
РАДЖА – Лифенцева Н. Н. - воспитатель
ЖЕНА – Уварова Н. В. - воспитатель
ДЕВУШКИ-ТАНЦОВЩИЦЫ – все девочки
ПРИНЦЕССА МАК – Фефелова Л. М. – помощник воспитателя
(На заднем плане декорации индийского дворца. На переднем плане декорации пещеры Старика-отшельника. Звучит спокойная восточная музыка № 2).
Ведущий: Среди большого леса струились тихие воды священной реки Ганг. На берегу Ганга в полном уединении жил Старик-отшельник, который целыми днями размышлял и молился Богу. Люди редко бывали в его хижине, зато постоянно прибегала к нему маленькая серая мышка. Старик не обижал маленького зверька и кормил его. Однажды вечером, когда отшельник уже приготовился ко сну, к нему подбежала мышка и жалобно пропищала…
Мышь: О, великий господин мой, ты так добр, что не обижаешь даже маленькую мышь. Можешь ты исполнить мое единственное желание?
Старик: Говори смелее, если я сумею, то исполню.
Мышь: когда тебя не бывает дома, сюда приходит большой кот, он пугает меня, и, боюсь, когда-нибудь съест. Ты можешь всё, сделай меня кошкой.
Старик: Ну что ж, несчастная мышка, будь по-твоему, превращу тебя в кошку.
(Старик-отшельник закрывает мышку платком, звучит волшебная музыка № 3).
– Великий Бог, преврати мышку в кошку.
(Мышь исчезает, появляется из-под платка кошка).
Кошка: Спасибо тебе, мой господин.
Ведущий: Прошло несколько дней. Всё было по-прежнему, только в углу хижины, вместо мышки, все время копошилась серая кошка. Однажды старик спросил её…
Старик: Нравится ли тебе быть кошкой?
Кошка: Ах, нет, мой господин.
Старик: Отчего же так?
Кошка: мой господин, когда тебя не бывает дома, сюда приходит собака, она пугает меня, и боюсь, когда-нибудь разорвет. Помоги мне, преврати меня в собаку!
Старик: Ну что ж, бедная кошка, будь по-твоему, превращу тебя в собаку. (Старик закрывает кошку платком, звучит «волшебная» музыка № 3).
– Великий Бог, преврати кошку в собаку. (Кошка исчезает, появляется собака).
Собака: Спасибо тебе, мой господин (лает).
Ведущий: Прошло несколько дней, и однажды собака говорит старику…
Собака: О, мой господин, плохо мне быть собакой, мне скучно ходить по земле, хочу лазить по деревьям. Сделай меня обезьяной!
Старик: Будь по-твоему, собака, превращу тебя в обезьяну. (закрывает собаку платком, звучит «волшебная» музыка № 3).
– Великий Бог, преврати собаку в обезьяну!
Обезьяна: Спасибо тебе, мой господин (убегает в джунгли).
Из джунглей выбегают мальчики в костюмах обезьян и исполняют быстрый танец с бананами. Обезьяны скрываются в джунглях, а одна из них прибегает к отшельнику в пещеру.
Обезьяна: О, господин мой, надоело мне быть обезьяной! Хочу стать диким кабаном!
Старик: Хорошо, будь по-твоему, превращу тебя в дикого кабана! (закрывает обезьяну платком, звучит «волшебная музыка № 3).
– Великий Бог, преврати обезьяну в кабана!
Кабан: Спасибо, мой господин (кабан убегает в джунгли).
Ведущий: Однажды в лесу появились охотники, и кабану пришлось, что было сил, спасаться от них. Кабан прибежал к отшельнику в пещеру.
Кабан: О, господин мой! Ты можешь всё, преврати меня в могучего слона. Он сильнее всех в джунглях! И я хочу быть слоном.
Старик: Хотя мне затея эта не нравится, я выполню и эту просьбу.
– Великий Бог, преврати дикого кабана в могучего слона! (происходит «волшебство» под музыку № 3). Старик скрывается в пещере.
Слон: Спасибо, мой господин! (важно уходит в джунгли).
Ведущий: Недолго, однако, новый слон гулял на свободе. Его поймали охотники раджи и отвели во дворец. Слона научили ходить под седлом, и стал он возить раджу и его жену.
(Под музыку выбегают девушки в национальной индийской одежде и исполняют восточный танец. Девушки удаляются.)
Ведущий: Однажды вечером, когда раджа гулял по саду со своей любимой женой, слон подслушал их разговор…
(Выходит Раджа и его Жена). Музыка № 4
Раджа: О свет моих очей, луноликая царица, ты так прекрасна, что днем затмеваешь солнце, а ночью луну! Я исполню любое твое желание! Что ты хочешь, мой прекрасный цветок?
Жена: О, мой могущественный господин, мне хочется иметь драгоценное ожерелье из жемчуга, рубинов и бриллиантов.
Раджа: У тебя будет такое ожерелье! /УХОДЯТ/
Ведущий: И раджа тут же отправил гонцов во все ювелирные лавки в поисках заказанного ожерелья. На следующий день красавица придумывала что-то новое, и раджа исполнял ее желание. Слон слышал эти разговоры, и ему до смерти захотелось стать женой раджи. Однажды, ему удалось убежать из дворца и вернуться в хижину отшельника.
(Выходит Старик-отшельник).
Старик: Здравствуй, давно я не видел тебя, что на сей раз привело тебя ко мне?
Слон: О, мой господин, нет на земле существа счастливее жены раджи, сделай меня женой раджи.
Старик: Но это не возможно, я могу лишь превратить тебя в красивую девушку.
Слон: Хорошо сделай меня красавицей (закрывает слона платком, выходит девушка).
Старик: Бывшая мышка, теперь ты стала человеком, и должна жить, как хороший, разумный и добрый человек. Запомни, что Великий Бог будет помогать тебе, пока ты будешь доброй и честной. Если же ты забудешь об этом, то получишь страшное наказание.
Девушка: Хорошо, мой господин, я буду об этом помнить (поклон).
Ведущий: В это время неподалеку от хижины появился Раджа. Он заблудился в лесу и хотел попросить отшельника указать ему дорогу. Но навстречу ему вышла прекрасная девушка.
Девушка: (в сторону). Это раджа, Великий Бог, спасибо, что ты помогаешь мне.
Раджа: О, Великий Бог, подобной красоты я еще никогда не видел. Вы прекрасны, как дивный сон. Кто Вы?
Девушка: Меня зовут принцесса Мак. Мои родители были знатными людьми, но в детстве я осталось сиротой, и старик воспитал меня как дочь.
Раджа: Станьте моей женой, о свет моих очей!
Ведущий: Раджа поверил всему, что говорила ему ложная принцесса Мак. Изгнал из дворца свою первую красавицу жену и женился на бывшей мышке. Принцесса Маг была счастлива, лишь одна мысль постоянно смущала ее…
Мак: А вдруг старый отшельник скажет моему мужу, что я когда-то была просто мышью. Какой ужас? Что же тогда будет?
Ведущий: Это так беспокоило новую жену раджи, что она перестала быть веселой и стала все время плакать. Однажды раджа спросил красавицу…
Раджа: Скажи мне, мой нежный цветок, что тебя так печалит?
Мак: О, мой господин, я не могу быть счастлива, пока на свете живет человек, который меня ненавидит и желает мне зла.
Раджа: Кто же ненавидит тебя, мое солнышко?
Мак: Прости меня, мой господин, я не сказала тебе всей правды. Это тот отшельник, у которого я жила. Он ненавидел моего отца и мою мать. Он и мне может причинить зло. Прикажи казнить его!
(Звучит «волшебная» музыка № 3 и принцесса Мак исчезает, а на ее месте появляется маленькая серая мышь-игрушка).
Раджа: Ах ты, гадкий грызун! (наступает на нее ногой, поднимает за хвост и бросает за декорацию пещеры).
(Выходит старик).
Старик: Не горюй об этой обманщице, под ее прекрасной внешностью крылось коварное сердце и лживый ум, поэтому Великий Бог наказал ее и придал ей первоначальный облик простой серой мыши. Закопай мышь там, куда она упала и увидишь, что произойдет.
(Старик и Раджа уходят, из-за ширмы появляется под музыку цветок мак).
Ведущий: Прошло время, и на этом месте вырос прекрасный цветок – МАК. Из плода этого цветка люди стали приготовлять чудесный напиток опий, который служил лекарством для многих. Но тот, кто пьет его слишком много, подвергается жестокому наказанию. В него вселятся все качества,которыми отличалась принцесса МАК: он станет коварен, как кошка, зол, как собака, будет кривляться, как обезьяна, валяться в грязи, как кабан воображать себя сильным и могучим, как слон. И, наконец, он вдруг очнется бессильным, жалким и трусливым, как мышь.
Ведущий: а мы с вами продолжим наше путешествие по сказочно-красивой, очень древней стране, в которой вечно царит лето – Индии. Что вы можете мне рассказать об Индии? Что интересного вы узнали? Вспомните, какие праздники больше всего любит индийский народ? (Ответы детей).
– Правильно, любимый праздник, это Холи, праздник сбора урожая. Это самый яркий и веселый праздник, потому, что в этот день люди обсыпают себя и других разноцветными красками. Украшают своих слонов и коров. А зачем же украшать коров? (Ответы детей).
– Да, ребята, потому что в Индии корова считается священным животным. Люди с уважением относятся к ним, считая их своими кормильцами. В Индии корову нельзя обижать даже словом, и наказание за это может быть очень суровым.
– А кто помнит любимый праздник индийских детей? (Ответы детей). Пенгал, молодцы! А почему? (ответы детей). Четыре дня можно делать, что угодно и ругать их ни кто не будет. Вот бы нам такой праздник, согласны?
– Ребята, а что вам запомнилось из достопримечательностей Индии? (Храм Тадж-Махал, он был построен очень богатым купцом в честь любви к своей красавице жене, и строил он этот храм 22 года, и главное украшение 22 купола. Очень красив храм Лотоса, он построен в виде цветка лотоса)
– Ребята, а как называется платье индийской женщины? (Ответы детей). Правильно, сари. Сари стараютсясшить из ткани яркого цвета и украшают его различными способами: лентами, бусинами, вышивкой, цветами.
Индийские дети, так же как и вы, очень любят играть. Я предлагаю вам, поиграть в веселую игру, «Поймай дракона за хвост» (Ребята становятся в колонну, друг за другом, руки кладут на плечи впереди стоящему. Первый, водящий игрок – голова дракона, последний в колонне ребенок – хвост дракона. Голова пытается поймать хвост.)
Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие по сказочной Индии. Надеюсь оно было интересным и познавательным для вас. В группе нас ждут восточные сладости и фрукты.