Литературные соревнования веселый турист
Цель: Пропаганда здорового образа жизни, организация позитивного досуга детей и подростков; формирование и сплочение детского коллектива через совместную деятельность. Развитие волевых качеств: силы, ловкости, выносливости.
Оборудование: обручи, рюкзаки, ведерки, ложки, шарики теннисные, грибы из картона, 4 листа бумаги А4, верёвки, принадлежности для похода.
План проведения
1. Вводная часть
Приветствие. Рассказ воспитателя «Кто такие туристы»
2. Основная часть
Игра «Что возьмём с собой в поход?»
1. Конкурс « Настоящий турист»
2. Эстафета:«Собери рюкзак»
3. Игра "Перепрыгни ручеек"
4. Игра "Перейди болото"
6. Эстафета «Антошка»
3. Заключительная часть
Подведение итогов. Вручение призов.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день, мальчишки и девчонки!
Сегодня я приглашаю вас принять участие в конкурсной программе «Веселые туристы», и показать свои навыки и умения.
Ребята, а вы знаете, кто такие туристы? (ответы детей).
Туристы – это люди, которые очень любят путешествовать, ходить в походы. Туристы - сильные, выносливые, неунывающие, не боятся трудностей.
Ведущий: А для чего туристы путешествуют и ходят в походы? (ответы детей).
Походы на природу закаляют человека, развивают его физические качества: силу, выносливость, быстроту, ловкость, помогают получить запас бодрости и хорошего настроения. Во время походов туристы знакомятся с природой родного края, историческими и природными достопримечательностями, любуются красотой природы, общаются с друзьями. В походах туристы организовывают интересные игры, соревнования, конкурсы, в лесу собирают грибы, ягоды, лекарственные травы.
Чтобы туристу стать сильным и выносливым, надо заниматься физкультурой и спортом, ежедневно по утрам делать зарядку, много гулять на свежем воздухе и играть в подвижные игры, закаляться.
И для начала, разомнёмся.
Игра «Что возьмём с собой в поход?»
Что в поход с собой возьмём,
Если мы туда пойдём?
Очень быстро отвечайте,
Но смотрите, не зевайте
Называю я предмет,
Он подходит или нет?
Если "да" - в ладоши хлопни,
Если "нет" - ногою топни,
Только сильно не пыли.
Все понятно? раз, два, три…
Котелок, утюг, расчёска,
Пылесос, верёвка, соска.
Вездеход, бинокль, духи,
Две засушенных блохи,
Носовой платок, подушка,
Ласты, мяч, коньки и клюшка,
Молоток, кусачки, нож,
Ну, а соль с собой возьмёшь?
Спички, гвозди, сала шмат -
Вот и собран наш отряд.
Конкурс: «Загадки»
В кармане моем –
замечательный друг:
Он знает, где север, и знает, где юг. (Компас)
Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
А в поход пойдешь со мной –
Я повисну за спиной. (Рюкзак)
Он в походе нужен,
Он с кострами дружен.
Можно в нем уху сварить,
Чай и кофе вскипятить. (Котелок)
На привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода — хорошо,
Но с собой не понесешь. (Костёр)
Ведущий: Загадки отгадали. Молодцы!
Где бронепоезд не пройдет,
Танкист на танке не промчится,
Турист на пузе проползет
И ничего с ним не случится!
1. Конкурс « Настоящий турист»
Задание: Одеть рюкзак, проползти под маскировочной сеткой, попрыгать по 5 кочкам, пролезть в тоннель (хула-хуп), обежать фишку и обратно бегом к финишу. Эстафету передавать рюкзаком, одевая его на спину.
Ведущий: Турист без рюкзака– это уже и не турист вовсе. А между тем, надо знать, какой выбрать походный рюкзак, что туда положить, как его нести. Вы должны выбрать вещи, которые нужны в походе.
2. Эстафета:«Собери рюкзак»
Перед вами обручи, в них разложены разные предметы. По сигналу вы бежите и берёте тот предмет, который вы возьмёте в поход и возвращаетесь вместе с ним к команде, кладете его в рюкзак, передав эстафету следующему игроку.
3. Игра "Перепрыгни ручеек"
На полу выкладывают две верёвки - «ручей», узкий с одного конца и расширяющийся к другому. Играющие по очереди перепрыгивают через ручей, двигаясь от узкой части к широкой. Определяется победитель, который смог, прыгая, продвинуться по ручью дальше всех.
4. Игра "Перейди болото"
Участвовать одновременно могут два-четыре человека.
Каждый получает по два листа бумаги. Бумага будет служить «кочками», по которым можно перейти через «болото» - обозначенную полосу в помещении. Продвигаться можно, только вставая обеими ногами, и только на свои листы - «кочки». Кто быстрее всех переберётся через «болото», тот и победил!
Ведущий: Устали наши туристы? Пора и подкрепиться. А чем питаются туристы во время похода? Какую пищу можно добыть в лесу?
5. Игра «Грибники»
Грибы разложены по полу. Дети по команде собирают их в свои ведёрки. Побеждает тот, кто больше всех собрал.
6. Эстафета «Антошка»
Пронести теннисный шарик в ложке, не уронив, до ориентира и обратно, передав эстафету.
Ведущий: Команды построились. Молодцы, вы прошли все поставленные перед вами задачи! Вы сегодня показали нам какие вы быстрые, ловкие, смелые. С вами можно отправляться в настоящий поход. Мы гордимся вами. Вручение сладкого приза.
Я бы хотела напомнить вам заповеди туриста:
1. Нельзя понять смысл туризма, сидя дома.
2. Дорогу осилит идущий.
3. Если ты устал – помоги товарищу, и тебе станет легче.
4. Каким бы маленьким не был оставшийся кусочек хлеба – в походе его делят на всех.
5. Плохой поход бывает у плохих туристов.
6. Успех похода полностью зависит от его подготовки.
Скажите ребята, вам понравилось наше путешествие?
Туристы - отважные люди,
Для них не бывает преград,
Желаем больших приключений,
Чтоб жизнь, на все СТО удалась!
УДАЧИ ВАМ И В ДОБРЫЙ ПУТЬ НАШИ ВЕСЁЛЫЕ И БЕЗЗАБОТНЫЕ ТУРИСТЫ!
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
- подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
- по всем предметам 1-11 классов
Курс профессиональной переподготовки
Педагогика дополнительного образования детей и взрослых
Педагог дополнительного образования детей и взрослых от 4 800 ₽ от 1 200 ₽Курс повышения квалификации
Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности
от 1 650 ₽ от 410 ₽Курс повышения квалификации
Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации
от 1 800 ₽ от 450 ₽Онлайн-конференция для учителей, репетиторов и родителей
Формирование математических способностей у детей с разными образовательными потребностями с помощью ментальной арифметики и других современных методик
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация проекта районной оздоровительной профильной смены "Юные туристы-спасатели"С наступлением летних каникул перед родителями, бабушками и дедушками встает вопрос, каким образом организовать отдых своих детей. С 9 по 18 июля 2012 года в Сковородинском районе Амурской области на .
Авторская программа туристско-краеведческого кружка "Юный турист Дона"Наш век – век технического прогресса, развития высочайших технологий и как следствие этому идет резкое ухудшение экологической среды, остро встает вопрос оздоровления населения страны. Большинст.
Социальное партнёрство: грани взаимодействия лицея и станции юных туристовВ данной статье представлен опыт многолетней совместной работы учителей географии лицея и сотрудников СЮТур по обучению учащихся навыкам туризма, краеведения.
"Юный турист-эколог"Программа кружка "Юный турист-эколог" разработана для детей с ограниченными возможностями здоровья (дети с ДЦП). Курс расчитан на 2 года. Работа ведется по следующим направлениям: экология, краеведени.
Образовательная программа "Юный турист"Программа имеет туристско-краеведческую направленность . Актуальность данной программы обусловлена необходимостью организации активного отдыха детей на основе познавательной и интерес.
Для развития детей дополнительное образование обладает богатым творческим потенциалом. Ребенку предоставляется свобода выбора вида деятельности в соответствии со своими интересами и талантами. Ос.
Ученики нашей школы практически все увлекаются туризмом. Для того, чтобы в походе было легко и весело, надо к походам готовиться. Один из способов подготовки - игра, которую мы проводим каждую смену в.
Предварительный просмотр:
Воскресенская Л.А ., классный руководитель, руководитель кружка «Оздоровительно-познавательный туризм»
Туризм как средство воспитания
Для развития детей дополнительное образование обладает богатым творческим потенциалом. Ребенку предоставляется свобода выбора вида деятельности в соответствии со своими интересами и талантами.
Туризм обладает особой притягательной силой. Люди, побывавшие в походах хоть однажды, убеждены в пользе туризма. Представьте себе…
«Ночь в лесу. Костер, Туристы. Сегодня они переночуют здесь, а завтра пойдут дальше. В котелке кипит чай, Он пахнет дымком, а костер все горит. Тихо-тихо звучит гитара. Зазвучал один голос , затем другой. И вот уже поют все.»
Туризм- ценное средство физического воспитания и активного отдыха человека на природе.
Туристическая деятельность способствует формированию активной жизненной позиции юного человека.
В туризме формируется ядро маленького сообщества, объединенного одной целью. Девочки помогают кашеварить у костра, а мальчики становятся надежными помощниками в обустройстве бивака. Дети чувствуют свою причастность к общему делу , видят, какую пользу они приносят.
Детский туризм тем и замечателен, что в первую очередь учитывает интересы детей. Поход-это путешествие, воспитывающее характер, открывающее ребенку окружающий мир.
Туризм-это прогулки, экскурсии, походы и путешествия, организуемые для ознакомления учащихся с родным краем, природными, историческими и культурными памятниками нашей страны. В туристских мероприятиях школьники приобретают физическую закалку, прикладные навыки ориентирования и передвижения в усложненной обстановке , опыт коллективной жизни и деятельности, руководства и подчинения, на практике усваивают нормы ответственного отношения к природной среде.
В туристских походах учащиеся закаляют свой организм, укрепляют здоровье, развивают выносливость, силу и остальные физические свойства, получают прикладные навыки и умения ориентирования на местности, преодоления естественных препятствий, самообслуживания и др. Особенные условия туристской деятельности способствуют воспитанию нравственных качеств личности: взаимоподдержки, взаимовыручки, организованности и дисциплины, принципиальности, чуткости и внимания к товарищам, смелости, стойкости и мужества, чувства долга и ответственности, больших организаторских свойств.
Я являюсь классным руководителем и руководителем кружка « Оздоровительно –познавательный туризм». Занятия проводятся в группе детей в количестве 15 человек по специально разработанной программе.
Предлагаю воспитательное мероприятие « Веселый турист». Оно поможет в увлекательной форме провести контроль усвоения изученного материала, выявить слабые стороны, подготовиться к походу.
Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, занимающимся по программе « Оздоровительно-познавательный туризм», а так же классным руководителям.
Руководитель : Воскресенская Л.А.
Цели и задачи конкурса:
1)Активизирование деятельность кружков, работающих по программе «Оздоровительно-познавательный туризм».
2)Выявление новых форм работы по туризму.
3)Повышение интереса к туристическому ориентированию.
4)Сплочение туристических групп учреждения.
1)Выявить уровень знаний по программе «Оздоровительно-познавательный туризм»
2)Воспитывать чувство товарищества , взаимопомощи, находчивости в любых ситуациях.
3)Находить потенциал деятельности и прививать интерес к оздоровительно-познавательному туризму.
Ход проведения мероприятия.
Ведущий объявляет о начале конкурса,
представляет членов жюри. «…Туристы должны много знать и уметь, для того, чтобы поход был безопасным , приятным, и интересным.
Сегодня мы увидим, как команды готовы к походу, что они хорошо изучили, а на что еще нужно обратить внимание…»
1.КОНКУРС Представление команд : название, девиз, эмблема, флаг.
1 команда «Костер »
Команды дружно дают название команд, девиз.
Обе команды имеют эмблемы.
В состав команд входит по 6 участников.
Болельщики активно поддерживают свои команды.
У жюри имеются бланки для оценивания каждого конкурса, таблички с баллами.(Высшая оценка 3 балла)
2КОНКУРС. Нарисовать портрет « Веселого туриста», используя топографические знаки.
Уметь объяснить, из каких знаков состоит рисунок.
(Высшая оценка –5 баллов )
Слово предоставляется жюри для подведения итогов первых двух конкурсов.
« Знание условных знаков туристических карт»
Для туристов имеются специальные карты, на которых обозначены при помощи условных знаков реки, холмы, воронки, опасные места, болота.
Знания условных знаков облегчают путь для туристов, помогают им в ориентировании.
Вы уже немного потренировались и вспомнили некоторые знаки, рисуя портрет туриста.
А в следующих заданиях вы должны
А-изобразить знак по наименованию
Б-дать название знака по изображению
В-найти на карте знаки , дать названия
Задание смотри в приложениях
Кроме знания условных знаков каждый турист должен уметь определять масштаб карт. Масштабы бывают разные. 1:10 000, 1:15000 Умеют ли наши туристы определять масштаб туристических карт?
Жюри подводит итоги предшествующих конкурсов.
«…Ну что же, мы увидели, как команды готовы к походу, как они теоретически подкованы.
А умеют ли они укладывать рюкзак?»
Высшая оценка –5 баллов.
Пройти с рюкзаком гусиным шагом.-1 балл
Пантомима «Разжигание костра»
А какой же поход без костра?
На привале происходит самое интересное…
Команды показывают при помощи пантомимы, как они разжигают костер …(им мешает ветер, дождь, отсутствие спичек, и даже член команды, который простудился и чихает…)
Оказываем первую помощь.
«… К сожалению, в походах бывает всякое. А мама и врач остались дома. Как же наши туристы смогут оказать помощь в экстренной ситуации?…»
Задания: 1. Остановить кровотечение.
2.Определить место перелома. Наложить шину.
(Высшая оценка –3 балла)
Соревнование на умение вязать туристические узлы.
Участвуют все члены команды.
(Высшая оценка-6 баллов)
«..Какой же привал без веселой песни, озорной частушки?…Туристы, а как у вас со стихами. »
Сочиняют частушку о походах, туристах.
Исполняется всей командой.
(Высшая оценка-3 балла)
(Конкурс для болельщиков )
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА.
НАГРАЖДЕНИЕ ПО НОМИНАЦИЯМ.
- «Самая активная группа»
- «Самая любознательная группа»
О промежуточной проверке знаний кружков «Оздоровительно-познавательный туризм»
Конкурс-соревнование «Веселый турист»
Место проведения: МАОУ « ГИМНАЗИЯ № 30»
1.Цели и задачи Конкурса.
Цели :1)Активизирование деятельности кружков, работающих по программе» Оздоровительно-познавательный туризм»
2) Выявление новых форм работы по туризму.
3)Повышение интереса к туристическому ориентированию. Сплочение групп.
Задачи :1) Выявить уровень знаний по программе «Оздоровительно-познавательный туризм»
2)Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, находчивости в любых ситуациях.
3)Находить потенциал деятельности и прививать интерес к оздоровительно-познавательному туризму.
Участниками соревнования являются команды туристических кружков МАОУ «Гимназия № 30» работающие по программе « Оздоровительно-познавательный туризм» Состав команд –6 человек.
3. Место, дата и время проведения
МАОУ « Гимназия № 30» , малый спортивный зал:
Каждая группа готовит название, эмблему команды, девиз, имеет карандаши, цветные фломастеры для заполнения карточек.
5. Критерии оценки:
- скорость выполнения, оригинальность
После подведения итогов команды-победители награждаются грамотами.
Сценарий проведения конкурса.
Ведущий объявляет о начале конкурса, представляет команды, членов жюри.
1 Представление команд : название, девиз, эмблема (Высшая оценка 3 балла)
2 .Разминка . Нарисовать портрет веселого туриста, используя топографические знаки. Уметь объяснить , из каких знаков состоит рисунок. ( Высшая оценка-5 баллов)
Веселые старты "Литературные гонки"
Данное мероприятие интегрированное: физическая культура и литературное чтение. Цель: создание соревновательных качеств, чувства взимовыручки, поддержки, любви к своей семье, к своим родным и близким. Задачи: повысить роль литературы в развитии детей и укрепления физического и психологического здоровья через семью.
Просмотр содержимого документа
«Веселые старты Литературные гонки»
Весёлые старты «Литературные гонки»
Цель мероприятия: воспитание соревновательных качеств, чувства взаимовыручки, поддержки; любви к своей семье, своим родным и близким
1.Укреплять физическое и психологическое здоровье детей
2.Создать на площадке атмосферу веселья. Доброжелательности, потребности коллективного общения, дружеского состязания и удовольствия
3.Создать условия для повышения роли литературы в развитии детей
Место проведения: c портзал школы
Подготовительная работа: приготовить пригласительные билеты, медальки, грамоты, проектор для презентации сказок, веселую музыку.
Инвентарь: 6 дощечек, 2 обруча, 2 корзины, 2 кастрюли, 2 «топора»,2 бельевые резинки длиной по 50 см, 2 мяча , 4 ракетки, 2 воздушных шарика, 2 ложки, 2 яйца, 2 ведёрка.
Посмотрите-ка, у нас!
Детвора вся собралась!
С ними рядом – папы, мамы, воспитатели и няни!
Папы бросили диваны.
Мамы бросили кастрюли,
Все костюмы натянули.
И готовы сей же час
Показать свой высший класс!
У нас две команды, в которой одинаковое количество детей и родителей ( вместо папы, мамы могут быть любые родственники, но чтобы была пара: ребёнок-взрослый) . вам предстоит придумать название, девиз, приветствие сопернику.
Вас оценивает жюри (называются Ф.И.О.)
- Итак, какие сказки вы знаете? (команды по очереди перечисляют названия сказок, за каждую сказку - балл).
Первый этап соревнований
1. Эстафета «Царевна – лягушка».
Переходим болото «по кочкам» в поисках Царевны -лягушки: передвигаем .дощечки.
2. Эстафета «Теремок».
Каждый участник добегает до «теремка» (обруча) и спрашивает: «Кто в теремочке живет?» и запрыгивает в обруч. В конце игры с теремком вместе прибегают на исходную позицию.
3. Эстафета «Маша и медведь».
Один из участников сидит на пенечке –это Маша. Игроки «медведи» с корзиной добегают до пенечка и говорят: «Сяду на пенек, съем пирожок». Маша говорит: «Не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке».
Пока жюри подводит промежуточные результаты. Команды « отдыхают ».
Викторина 1.
Ведущий по очереди задаёт вопросы командам и фиксирует правильные ответы. За каждый правильный ответ – 1 очко. Если команда не знает ответ – право ответа переходит другой команде.
Сколько лет должно пройти от одной зимней олимпиады до другой?
Молот метают на дальность или в высоту?
Сколько попыток даётся спортсмену для прыжка в высоту с разбегу на каждом новом уровне планки?
Включены ли соревнования по шахматам в Олимпийские игры?
Возможен ли в баскетболе исход игры «ничья»?
Какой вид спорта совместил в себе лыжную гонку и стрельбу из винтовки?
Из чего были сделаны самые первые коньки?
Сколько игроков входит в волейбольную команду?
ОТВЕТЫ : 1. Четыре года. 2. На дальность. 3. Три . 4. Нет . 5. Нет . 6. Биатлон.
7. Из костей. 8. Шесть .
Второй этап соревнований.
4. Эстафета «Каша из топора».
Первый игрок несет на «плиту» кастрюлю, второй «топор», третий бежит с готовой «кашей из топора». То же самое проделывают следующие игроки.
5. Эстафета «Пузырь, соломинка и лапоть»».
Три человека встают ногами в резинку (резинка в самом низу ног), двигаются к финишу и обратно. Передают следующей тройке.
6. Эстафета «Колобок».
Игроки по очереди катят «колобок» (мяч) до цели и обратно.
Викторина 2.
Крупнейшие международные комплексные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. 1. Олимпиада.
В этом городе прошли ХХ II летние Олимпийские игры, где СССР завоевала 99 медалей ( 50 золотых), заняв первое место среди всех стран. 2. Москва 1980г.
Международные спортивные соревнования для инвалидов. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр. 3. Пароолимпийские игры.
Талисман ХХ II Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве. 4. Медведь.
Кто был первым официальным талисманом Олимпийских игр? 5. Такса Вальди.
В каком году наши спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских играх? 6. 1908г.
Третий этап соревнований.
7.Эстафета «Курочка Ряба».
Пронести яйцо на ракетке до финиша, вернуться, передать следующему.
8.Эстафета «Попрыгунья Стрекоза»
Игроки встают друг за другом и совершают прыжки в длину. Первый прыгает, второй совершает прыжок от того места, где пятки предыдущего, третий - от второго и так далее. Выигрывает та команда, чей «общий прыжок» будет дальше.
9.Эстафета «По щучьему веленью». Игроки «Емели» по очереди бегут до «проруби» - обруча, набирает воды и возвращается на место.
В огороде растет «репка» (на финише сидит один из игроков»). Первый игрок «дед» добегают до «репки», огибают ее - не справляются с репкой, бежит за подмогой к следующему игроку «бабке» и т.д. Игроки заранее знакомятся со своими ролями. Последний «вытягивает репку» - берет за руку, и вся команда возвращается на место.
Викторина 3.
Как называется начало забега? : 1. Старт.
Как называется окончание забега? Финиш.
Назовите родину Олимпийских игр. . Греция
Как зажигается олимпийский огонь? От солнечных лучей.
Назовите цвета олимпийских колец. Зелёный , чёрный, красный, желтый и голубой
Каков олимпийский девиз? «Быстрее, выше, сильнее!»
ОТВЕТЫ2. 3. 4. 5.. 6.
Жюри объявляет окончательный итог соревнований. Команды обмениваются впечатлениями.
Всемирный день туризма (27 сентября) в библиотеках Барышского района
Заведующая Барышской библиотекой на стадионе «Старт» с воспитанниками СРЦН «Планета детства» провела литературные соревнования «Весёлый турист». Ребятам необходимо было показать свою теоретическую подготовку, ответить на вопросы и загадки о туризме, преодолеть полосу препятствий на время, посоревноваться на знание туристских законов, которые надо было не просто назвать, но и нарисовать, а также собрать продукты и вещи, необходимые в походе. Присутствовало 18 человек.
Заведующая Жадовской поселковой библиотекой совместно с библиотекой Жадовского сельскохозяйственного техникума провели для студентов игровую программу «Туристский калейдоскоп». На мероприятии учащихся познакомили с историей туризма, его видами, с помощью электронной презентации совершили увлекательное путешествие по самым интересным экскурсионным местам. В конце мероприятия участники игровой программы получили полезные советы о том, как подготовится к путешествию и как вести себя на природе. Присутствовало 13 человек.
Ленинская поселковая библиотека-филиал совместно с ЦАД «Встреча» подготовила виртуальное путешествие «Красота родного края». Основой презентации стали стихи нашей землячки Т. Г. Платоновой из сборника «Осень-Женщина». Личные фотографии для презентации предоставили Т. В. Смолова и Е. Е. Теплова. Присутствовало 19 человек.
В Жадовской детской библиотеке для учащихся от 7 до 9 лет был проведён час поэзии «Заболели» все туризмом». Заведующая библиотекой поздравила ребят с днем туризма и рассказала историю происхождения праздника. Дети прочитали стихи о туризме Е. Степановой, Т. Гуровой, Т. Дубровской, В. Берестова, С. Михалкова. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Туризм – это мир, открытый для всех». Присутствовало 20 человек.
В Малохомутерской сельской библиотеке состоялось виртуальное путешествие «Святые места Ульяновской области, исцеляющие людей: мощи, иконы, горы». Участники мероприятия прослушали видео-рассказ об Андрее Блаженном, скульптурной композиции Святым благоверным Петру и Февронии Муромским, Никольской горе, Жадовской Казанской иконе Божией Матери, Иконе Боголюбивой Пресвятой Богородицы. Присутствующие поделились впечатлениями о своём посещении Никольской горы в Сурском районе и Жадовского мужского монастыря. Присутствовало 12 человек.
В Старотимошкинской поселковой модельной библиотеке им. Зухры Акчуриной-Гаспринской для учащихся начальных классов МОУ СОШ библиотекари провели час информации «Туризм для мира и развития». Ребятам рассказали об истории возникновения праздника, о туризме и его видах. Дети активно отвечали на вопросы туристической викторины и совершили заочную экскурсию по достопримечательностям разных стран. В заключение присутствующих познакомили с книжной выставкой «Туризм». Присутствовало 16 человек.
В Акшуатской сельской библиотеке прошла акция «Путешествуй по Ульяновской области!». Все желающие могли посетить выставку книг и познакомиться с достопримечательностями родного края. Также была организована виртуальная экскурсия на родину народного художника Аркадия Александровича Пластова, в село Прислониха Ульяновской области. Присутствовало 15 человек.
Воецкая сельская библиотека-филиал для разных категорий читателей развернула книжно-иллюстративную выставку «Путешествуем вместе с книгой по городу Ульяновску». Библиотекарь познакомила пользователей с краеведческой литературой, рассказала про достопримечательности города. В заключение всем присутствующим были подарены буклеты «Достопримечательности Ульяновска». Присутствовало 14 человек.
В остальных библиотеках района были оформлены тематические книжные выставки: «Туризм как образ жизни», «Туристическими маршрутами», «Туризм – спорт, отдых, знания» и др.
Всего в рамках Всемирного дня туризма в библиотеках было проведено 17 мероприятий, на которых присутствовало 262человека.
Туризм как средство воспитания.СЦЕНАРИЙ Конкурса-соревнования «ВЕСЕЛЫЙ ТУРИСТ»
методическая разработка по экологии (6 класс) на тему
Для развития детей дополнительное образование обладает богатым творческим потенциалом. Ребенку предоставляется свобода выбора вида деятельности в соответствии со своими интересами и талантами. Особенные условия туристской деятельности способствуют воспитанию нравственных качеств личности: взаимоподдержки, взаимовыручки, организованности и дисциплины, принципиальности, чуткости и внимания к товарищам, смелости. Я являюсь классным руководителем и руководителем кружка « Оздоровительно –познавательный туризм». Занятия проводятся в группе детей в количестве 15 человек по специально разработанной программе.
Предлагаю воспитательное мероприятие « Веселый турист». Оно поможет в увлекательной форме провести контроль усвоения изученного материала, выявить слабые стороны, подготовиться к походу.
Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, занимающимся по программе « Оздоровительно-познавательный туризм», а так же классным руководителям.
Вложение | Размер |
---|---|
stsenariy_meropriyatiya_turizm.doc | 272 КБ |
туристские прназдники
методическая разработка на тему
Осенью в замечательный праздник «День туриста» хорошо провести на открытом воздухе мероприятие, которое разнообразит досуг детей и родителей. Это идеальная возможность привлечь в клубные объединения новых детей, и активного общения педагогов и воспитанников клубных объединений во внеклассной деятельности.
Для участия в конкурсно-игравой программе «Веселые туристы» не требуется тщательной подготовки игроков. В игре могут участвовать две, три или четыре команды. Количество, объем и степень сложности заданий выбираются в зависимости от возрастных особенностей детей. Кроме того, мероприятие может стать хорошим подспорьем и для тех, кто собирается работать летом в оздоровительных лагерях: мероприятие «Веселые туристы» станет приятным развлечением для ребят.
Пропаганда туристско – спортивного движения, здорового образа жизни, организация позитивного досуга детей и подростков.
1. Закрепление навыков, полученных в клубных туристско-спортивных объединениях.
2. Воспитание позитивного отношения к успеху и желания добиться лучших результатов в играх – соревнованиях.
3. Развитие волевых качеств: силы, ловкости, выносливости.
Условия и особенности реализации:
Конкурсно-игровая программа «Веселые туристы» в Центре дополнительного образования детей «Патриот» ежегодно проводится на базе «ЮнТур». На случай дождя это мероприятие можно провести в диско-зале центра «Патриот». В проведении мероприятия задействованы педагог-организатор, педагоги клубных объединений и родители обучающихся.
Добрый день, мальчишки и девчонки! Сегодня особенный день потому, что его празднуют все кто хотябы раз выходил в поход, и пел песни у костра, сегодня замечательный праздник день «Дня туриста»! Поздравляю всех с этим прекрасным праздником, и желаю вам легких дорог, надежных и веселых друзей!
Сегодня я приглашаю вас принять участие в конкурсной игре «Веселые туристы», показать свои навыки и умения, которые получены на занятиях в клубных объединениях.
1 . Конкурс «Разминка».
Где бы ты ни находился,
Если только заблудился,
Он укажет тебе друг,
Путь на север и на юг. (Компас)
Он с тобою и со мной
Шел лесными стежками
Друг походный за спиной
На ремнях с застежками. (Рюкзак)
На привале нам помог,
Суп сварил, картошку спек,
Для похода он хорош,
Да с собою не возьмешь. (Костер)
Все загадки разгаданы. И сейчас пришло время испытать вас юные туристы. Для начала давайте поделимся на 4 команды. (проходит жеребьёвка )
Придумайте название для команды
И так у нас есть команда ….
Где бронепоезд не пройдет,
Танкист на танке не промчится,
Турист на пузе проползет
И ничего с ним не случится!
2. Конкурс « Настоящий турист»
Задание : Одеть рюкзак, проползти под маскировочной сеткой, попрыгать по 5 кочкам, пролезть в тоннель (хула-хуп ), обежать фишку и обратно бегом к финишу. Эстафету передавать рюкзаком, одевая его на спину. Победившая команда получает жетон.
3.Конкурс «Медицинская помощь»
В походах иногда случаются травмы, и нужно уметь оказать первую помощь пострадавшему. Каждая команда выбирает самого легкого участника. Вам выпала участь быть «пострадавшими». Команды выстраиваются в две колонны. Два человека, стоящие первыми, скрепляют руки «стульчиком», «пострадавший» усаживается. По команде «Марш!» игроки несут своих «пострадавших» до фишки, обегают вокруг её и возвращаются к своей команде, пересаживая «пострадавшего» на следующие «носилки». Прибегая к финишу, пострадавшего нужно обмотать рулоном туалетной бумаги . Чья команда быстрее справилась с заданием, та и победила. Победившая команда получает жетон.
Есть у туристов свой закон:
Не плачь, не ной, крепись, терпи
И друга поддержи плечом
Надежным будь всегда в пути!
Два участника от разных команд держат горизонтальную планку низко к земле. Задача остальных — пролезть под ней, не задев ни планку, ни землю. Команде выдаются жетоны по количеству выполнивших испытание.
5.«Прыжки в длину»
Первые номера, встав перед стартовой чертой, прыгают в длину с места, отталкиваясь обеими ногами одновременно. Приземление фиксируется по пяткам. С этого места выполняют прыжки вторые номера, за ними — третьи и т. д. Побеждает команда, цепочка из прыжков которой окажется длиннее. Победившая команда получает жетон.
6.«Перейди лужу в галошах»
На ноги всем участникам одеваются целлофановые мешки. Лужа — футбольное поле, на котором проходят соревнования. Команда, быстрее перебравшаяся на противоположную сторону, получает жетон.
Туристы любят шутки, смех
Пусть дождь в палатки к нам стучится,
И если нас завалит снег.
С пути стараемся не сбиться!
По сигналу судьи все члены команды стараются соорудить из подручных материалов домик для ночлега. ( Используя гимнастические маты, коврики, гимнастические палки, веревки).
Чья команда быстрее справилась с заданием, та и победила. Победившая команда получает жетон.
Ведущая: И еще одно главное дело для любого туриста – это научится вязать узлы
( верёвки,1. кто быстрее завяжет, 2.кто быстрее развяжет) Победившая команда получает жетон.
Веревка в жизни туриста играет, не побоюсь этого слова, большую роль. Как вы думаете, для чего нужна вам в походе веревка?
10. Конкурс «Амеба»
На линии старта начертите четыре круга. Каждую группу поставить в круг. Теперь обвяжите каждую группу веревками, получится четыре «амебы». По команде «Марш!» все «амебы» начинают наперегонки пробираться к финишу, где начерчены другие круги, в которые они должны встать. Победившая команда получает жетон.
Ведущая: Часто обувь в пахоте промокает, и ее сушат обычно в одном месте, где? сейчас следующий конкурс
11 . « Обувка» (все снимают кроссовки, каждая команда бросает обувь в свою «кучу», по команде «падём», каждый участник берет разные кроссовки не сваи (правый и левый), и одевают их. По второй команде «стройся» построится в шеренгу - круг, найдя пару каждому кроссовку. Побеждает та команда, которая быстрее и правильно выполнит задание.) Победившая команда получает жетон.
12. конкурс «Туристское поле» (две команды. Рассчитать на первый – второй. Вторым номерам завязывают глаза «не зрячие», а первые номера «поводыри», ставим участников по разные стороны поля, через одного. На поле разбросать туристские вещи, а по центру поля натянуть веревку. Задача: пройти поле по командам ведомого)
13. «Перетягивание каната» - проводится между командами
Завершающий конкурс: 14. «Костровые».
Объяснение задания: Команды вытягивают карточку с названием костра и за одну минуту необходимо из предложенных палочек разного диаметра сложить выбранный тип костра и объяснить его назначение.
Комплекты хвороста одинаковы для всех команд .
Подведение итогов и награждение
Ведущий: Все команды выступили хорошо, показали свой оптимизм и задор, показали какие вы дружные. Ну, а тот, кто не дотянул до победы, не расстраивайтесь. У нас действует олимпийский принцип: главное – не победа, главное – участие!
Все участники награждаются грамотами, и сладкими призами.
По окончанию конкурсно-игровой программы дети расходятся на заранее приготовленные места на чаепитие.
Соревнования юных туристов
методическая разработка на тему
Командам раздаются маршрутные листы, рассказываются правила игры, предлагают разойтись по этапам.
- «Собери рюкзак». Каждой команде выдается конверт, на лицевой стороне которого схематично изображен рюкзак. Вместе с конвертом ребята получают комплект небольших картинок с изображениями различных предметов (ведро, ножницы, зонтик, ложка, платяная щетка и др.). Необходимо положить в конверт картинки с теми предметами, которые необходимы в походе.
- «Эстафета».
- бег через натянутые веревки.
- 2 человека несут третьего на скрещенных руках.
- прокатить ногами мяч через препятствия.
- бег 30 метров.
- «Прохождение болота». По заранее подготовленной трассе «Болото» необходимо пройти всей команде за наиболее короткий промежуток времени.
- «Самый меткий». На дереве висит котелок. У каждого члена команды по 2 шишки. Ребята по очереди бросают шишки в котелок. Жюри считает количество шишек, оказавшихся в котелке.
- «Разожги костер». Из веток, подготовленных заранее, сложить костер, чтобы он хорошо и быстро разгорелся.
- «Медицинская помощь». Оказать из подручных материалов помощь человеку, получившему травму во время похода.
- Викторина «Костер».
- Дым костра поднимается очень высоко над землей. Этой особенностью пользуются для подачи сигналов бедствия. А что такое дым?
- Над самым костром дым поднимается ровным столбом, но на некоторой высоте он начинает клубиться кудрявыми шапками. Почему?
- Знаете ли вы, почему сухие дрова горят лучше, чем сырые?
- Мы начинаем разжигать костер с помощью мелких щепок, хвороста. Они лучше горят. Почему?
- В костер все время приходится подкладывать дрова, так как она сгорают. Куда девается вещество, сгорающее в огне?
- «Стихотворение». Сочинить четверостишие на рифму «Поход – вперед!».
- «Змейка-змейка». Команде предлагается сцепить руки и пройти определенное расстояние, не разжимая их.
- «Походная песня». По первым нотам песни узнать ее и исполнить первый куплет.
Ведущий 1: Вы устали или нет?
А хотите на обед?
Сценка «Не оставляй костер в лесу»
Дети идут по лесу, играют, девочка собирает цветы, мальчик собирает хворост для костра.
Девочка: Русский лес! Берез листва,
Пенье птиц и тишина…
Зов ветров и ширь полей.
Лучше не найти, поверь!
Это все твое, и ты –
Властелин своей земли!
Ребята составляют костер. Девочка увидела бабочку и убежала, а мальчик нашел гриб и пошел в лес. Костер разгорается, а затем затухает. Один из угольков охает, стонет, потягивается.
Ветерок: Кто это стонет так жалобно?
Уголек: Помогите, пожалуйста!
Я всеми забытый, заброшенный;
Я злою золой припорошенный.
Ветерок: Как мне жалко тебя, уголек!
Уголек: И представь, никому невдомек,
Как я голоден, как одинок,
Как озяб я, как тяжко болею.
Ветерок: Что с тобой?
Уголек: Ты не видишь? Я тлею.
Ты бы очень помог мне,
Если дал бы взаймы мне
Ветерок дует изо всех сил и подгоняет пучок соломы к костру. Уголек жует солому, набирает силу.
Уголек (разъяренно): Я уж было погас,
Я уж было потух,
Попался мне этот лопух!
Уголек смеется, свистит и созывает своих друзей-угольков из костра.
Уголек: Я беды натворю!
Я хлеба подпалю!
Угольки танцуют вокруг огня. Костер разгорается. Угольки берут из костра другие угольки и кидают в лес, в муравейник, крича при этом: «Ой-ля-ля!»
Уголек: Эй, кидай сюда, братва!
До чего суха трава!
Разбрасывают угольки, все горит. Угольки веселятся, смеются.
Уголек: Эй, братва, сюда кидай!
Все в округе поджигай!
Звучит сирена пожарной машины.
Пожарный: Угольки, а ну-ка стой!
Ишь, устроили разбой!
Ведь пожар в лесу – беда,
Лес сгорит тогда дотла.
Много бед пожар наделал…
Кто виновник, кто все сделал?
Девочка (виновато): Мы в лесу костер зажгли,
Посидели и пошли,
А огонь не потушили:
Про него мы и забыли.
Ветром пламя разметало,
И вокруг как в печке стало.
До небес огонь поднялся
И за нами вслед погнался.
Пожарный: Чтобы не было пожаров,
Надо правила всем знать.
Их, конечно, очень много –
Выучим хотя бы пять.
Возле дома и сарая
Разжигать костер не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
И в лесу костер опасен –
Для деревьев, птиц, зверей.
Будет лес для всех прекрасен
Без пожаров и углей.
Чтоб огонь не убежал,
Чтоб он место свое знал,
Ты ему создай преграду:
Из камней, земли ограду.
Уходя, засыпь землей
Или все залей водой.
Чтобы выросла пшеница,
Нужно много потрудиться –
Ты костер не разжигай
Там, где зреет урожай.
Вдруг одежда загорелась –
Сразу на пол ты вались,
Сразу по полу катайся,
В одеяло обернись.
Всем давно понять пора:
Детям спички не игра!
Пусть и взрослым будет ясно,
Что с огнем шутить опасно!
Ведущий 2: Это мы не позабудем
И с огнем шутить не будем.
И весело играть начнем!
Горит костер. Игротека.
Ведущий 1: Ну вот, немного стало грустно,
Ведь прощаться нам пора.
И сейчас мы переходим
К награжденью у костра!
Награждение команд и отдельных игроков.
Ведущий 2: А теперь давайте вместе
Мы исполним нашу песню!
Исполнение песни «Совершите чудо»
Ведущий 1: Догорают последние ветки.
Вот и праздник подходит к концу.
И на следующий год непременно
Будем ждать с нетерпеньем весну.
Снова с друзьями,
Чтобы весело день провести.
И весь год жить в воспоминаньях
Обо всем, что сумели пройти.
1 ребенок: Я не знаю, где встретиться
Нам придется с тобой, –
Глобус крутится, вертится,
Словно шар голубой.
2 ребенок: Знаю, есть неизвестная
Широта из широт,
Где нас дружба чудесная
3 ребенок: Кто бывал в экспедиции,
Знает он этот гимн,
И его по традиции
Мы считаем своим.
4 ребенок: Мы детей своих вырастим
В нашей дружной семье.
Мы, конечно, их выучим,
Как ходить по земле!
Ведущий 1: До новых встреч, дорогие друзья!
Читайте также: