Заметки путешественника

МЕНЮ
  • Фотоподборки
  • Контакты

С какой скоростью летел звездолет брунька

Обновлено: 25.07.2025

(В классе обучаются обычные дети и учащиеся с ОВЗ (7 и 8 вида); ученица 8 вида уже работала по данному произведению с учителем на индивидуальном занятии, поэтому знакома с текстом, а остальным учащимся было дано задание прочитать текст самостоятельно)

Тема урока: « В. Медведев «Звездолет «Брунька» (Урок внеклассного чтения по литературе в 6 В классе и 3 урок по данному произведению для ученицы с ОВЗ Казека Анны) »

Знакомство с содержанием третьей части произведения, анализ текста

Развитие словесно-логического мышления

Формирование положительных личностных качеств, способствующих адаптации в социуме, умения взаимодействовать.

Образовательные задачи:
1) обобщить и систематизировать знания учащихся;
2) проверить умение составлять монологические высказывания с опорой на текст.
Коррекционно-развивающие : развивать речь, творческие способности.
Воспитательные задачи : прививать любовь к литературе, бережное отношение друг к другу, учить воспитывать доброту, формировать ценностное отношение к человеку.

Оборудование: презентация; карточки слов с характеристикой персонажей (для учащихся с ОВЗ), портреты персонажей, пословица, журнал «Ступеньки успеха»


Формы контроля : фронтальный, самоконтроль на этапе рефлексии.
Средства обучения : индивидуальные карточки,

Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке : принцип доступности, принцип комплексности, коррекционной направленности, воспитывающего развивающего обучения и связи обучения с жизнью.

1.Организационный момент.
Девиз урока (учащиеся читают шёпотом и проговаривают):

Каждый день всегда, во всём
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Объявление темы и постановка целей и задач урока

Учитель: Рассмотрите, пожалуйста иллюстрации, которые мы приготовили к уроку и попробуйте сформулировать тему и задачи урока.

3. Создание ситуации успеха

- Каждый человек стремится достичь в своей жизни определенных успехов: в учебе, карьере, спорте, любой сфере деятельности и испытывает от этого удовлетворение и чувство радости. И сегодня я тоже хочу, чтобы вы порадовались успехам, которых достигли в овладении чтением и навыками устной речи. Поэтому результаты вашей работы будем отражать в открытом журнале «Ступеньки успеха». Ваша задача – как можно выше подняться по ступенькам успеха.
4. Актуализация знаний

- Кому принадлежат слова: «Да, тут простые лекарства не помогут, тут волшебные средства нужны»?
- Кому из персонажей произведения они адресованы?
- Расскажите, почему автор называет нашего героя самым ленивым человеком на свете?
- Какой волшебный совет дала Брунька ленивому мальчику?
- Расскажите, как мальчик излечился от лени?

- Как вы думаете, советом Бруньки мы можем воспользоваться в своей жизни?
- При каких обстоятельствах, как? Приведите примеры.
- А какое чувство испытывает человек, когда преодолевает свою лень?


5. Характеристика Бруньки (работа по группам)

Ученицы с ОВЗ восстанавливают в памяти характеристики героини, составленные на предыдущих уроках (пользуются карточками слов)

Остальные учащиеся составляют характеристику по предложенному плану

Подбор синонимов к слову добрая (учащимся с ОВЗ предлагаются карточки слов)

Общая характеристика героини (отчёт группы; учащиеся с ОВЗ показывают свои работы: Софья свои записи, Анна – рисунок)

Предъявление портрета, беседа

- Соответствует ли этот портрет нашим представлениям о Бруньке?
- Вызывает ли девочка с такими чертами характера уважение у окружающих?

- Хотелось бы вам, чтобы такая девочка училась в вашем классе?
6. Заполнение открытого журнала «Ступеньки успеха» (словесное поощрение результатов деятельности детей)
7. Знакомство с содержанием 3 части
1. Первичное восприятие текста

Задание: одним предложением скажите, о чем идет речь в этой части.

1-4 абзацы. Чтение учителя. Упражнение «Буксир»

- Как автор описывает страх мальчика? ( Неподготовленное чтение вслух сильных учеников)

- Какие советы даёт Брунька? Прочитайте самостоятельно и дайте ответ (Самостоятельное чтение)

- Как можно озаглавить данную часть?


8. Физминутка. Гимнастика для глаз.


9 . Аналитическое чтение

А. Чтение вслух 1 абзаца, характеристика персонажа.

– Как показан в этом отрывке второй мальчик? (беспокойный, дерганный)

- С чем сравнивает его автор?
- Кто из вас видел, как движется стрелка на уличных часах? (Посмотрите на часы в кабинете: стрелка резко передвигается, дергается).

(Учащимся с ОВЗ предлагаются карточки слов; эти слова появляются на презентации)

Б. Чтение в парах 2-4 абзацев.

Задание: найти слова, характеризующие мальчишку (нервный, заикается от волнения).

Дополнить характеристику. (Учащимся с ОВЗ предлагаются карточки слов; эти слова добавляются на слайде)

В. Обобщение характеристики, вывешивание портрета.

- Как описывается второй мальчишка?
- Вызывает ли у вас такой мальчик симпатию?
- Хотели бы вы дружить с ним?

Г. Чтение в парах 5-8 абзацев (слабые – сильные). Анализ (выразить согласие или отвергнуть мнение учителя).

Д. Чтение по ролям 9-12 абзацев. (сильные).

- Какие волшебные советы дала Брунька мальчику?
- Как изменился мальчишка?

Выборочное чтение, характеристика (слова на слайде: спокойный, сильный, уверенный, жизнерадостный).

- Как описывается мальчик в начале рассказа?
- Каким он стал?
- Каким он вам больше нравится? Почему?
- Что помогло мальчику стать другим человеком: совет Бруньки или его желание измениться?
- Любой человек может избавиться от отрицательных черт характера, но для этого надо очень захотеть, поставить перед собой цель и добиваться ее достижения.
10 . Итог урока ( п одведение итогов работы детей, оценивание).

- Как называется произведение, которое мы прочитали?

- Кто автор рассказа?

-Чему учит нас это произведение?

Заполнение открытого журнала «Ступеньки успеха» (словесное поощрение результатов деятельности детей)
11. Домашнее задание:

Казека Анна: нарисовать иллюстрацию к произведению, обосновать.

Остальные учащиеся : написать мини-сочинение по теме «Чему я научился(лась) у героев произведения?

6. Рефлексия.

- Услышим скоро мы звонок. Пора заканчивать урок. Поднимите смайлики, какое у вас сейчас настроение. Я рада, что у вас хорошее настроение.

Валерий Медведев - Звездолет Брунька читать онлайн бесплатно

Валерий Медведев - Звездолет Брунька - читать книгу онлайн бесплатно, автор Валерий Медведев

- Проверяйте, - согласилась Брунька.

Бруньку хлебом не корми, дай ей только поучаствовать в новой сказке. Поэтому она охотно и сразу согласилась.

Согласилась и не пожалела. Но об этом после.

Брунька, значит, согласилась, чтобы товарищи её проверили.

- Только мы тебя с закрытыми глазами проверять будем, - сказал главный мальчишка. - Не забоишься?

- Не забоюсь, - сказала Брунька, хотя, честно говоря, сама немножко и забоялась. Ей ведь было совсем неизвестно, какие испытания ждут её впереди.

Мальчишки завязали Бруньке глаза тёмной повязкой и куда-то повели.

Судя по всему, она с мальчишками сначала куда-то ехала на трамвае, потом на метро, потом на троллейбусе. Потом ещё немного прошли пешком. Потом остановились. Услышали шум космодрома.

- Хочешь увидеть ракету, на которой полетишь в космос? - услышала Брунька голос главного мальчишки.

Брунька открыла глаза и увидела настоящую ракету. Ракета стояла на настоящей взлётной площадке. Вокруг ракеты суетились рабочие, и было видно по всему, что её готовят к взлёту.

Не успела Брунька ахнуть от восторга, как ей глаза снова завязали. Потом куда-то повели, подняли на лифте, ввели в какую-то комнату и стали надевать на неё костюм космонавта.

Потом спустили опять на лифте, куда-то опять повели, подняли опять на лифте.

- Это мы в кабину космонавта поднимаемся, - услышала она голос главного мальчишки.

Лифт загудел и остановился. Дверца открылась и захлопнулась.

- Космонавт, в люк, - услышала Брунька снова голос главного мальчишки.

И она полезла в люк.

Затем её усадили в кресло космонавта. Главный мальчишка с ней попрощался и вылез из кабины. Люк захлопнулся.

И Брунька осталась в кабине космонавта одна.

Что она испытала при взлёте, она после рассказала девчонкам :

- Ой, девочки, сначала я испытала ужасную тяжесть. Потом меня закрутило, закрутило, закрутило, как на карусели. Потом стало поднимать. А потом я поплыла, как рыба в воде. Поплыла, поплыла. Голова, конечно, кружится, в ушах звенит. А меня спрашивают: "Как самочувствие?" А я громко, на весь мир отвечаю: "Самочувствие отличное!" Тут и посадка уже началась. Вот когда в плотные слои атмосферы входила, тут было тяжело.

- А посадка? - спросили девочки.

- А посадка была мягкая. Как будто на пуховую подушку села.

- Слезай, приехали, - произнёс голос главного мальчишки.

Мальчишка снял с Бруньки шлем, развязал повязку. Брунька огляделась по сторонам - находилась она в какой-то большой комнате.

- Где же моя кабина? - спросила Брунька. - Где я?

Главный мальчишка засмеялся и сказал:

- На съёмочной площадке. Здесь кино снимается о полёте мальчишек и девчонок в космос. Тут всё, как настоящее. Мы тебя по-космонавтски проверяли.

- В космос ты, конечно, не летала, но испытание выдержала, - сказал кто-то из ребят.

- Нет, ребята, - не согласился главный мальчишка. - Раз она испытание выдержала, значит, она в космос летала. Она же не знала, что она не летит в космос. А ты молодец, Брунька, что согласилась. Ты, наверно, и в самом деле всё можешь.

Вот так девочка Аня, по прозвищу Брунька, к звёздам не летала, а всё-таки летала.

Ну вот, дорогие ребята, полёт закончился. Но сказки продолжаются. Потому что полётам сказочного звездолёта, со скоростью сказочной мысли, нет предела и конца.

Валерий Медведев - Звездолет Брунька

Звездолет Брунька

Аня живёт в большом московском доме. На первом этаже.

Аня очень любит музыку и сама играет в школьном оркестре народных инструментов. Играет она на балалайке, которую ей подарил дедушка. Балалайка старая, потому что и дедушке её тоже подарил его дедушка. Поэтому у балалайки особенный звук: нежный, певучий. Будто из какой-то волшебной глубины доносится.

Аня не просто играет на балалайке. Когда Аня играет, кажется, что целый оркестр звучит. Почему так получается, никто понять не может и Аня сама не может объяснить. Получается - и всё. И ещё звучит балалайка у Ани так, будто она всё время кому-то что-то рассказывает: то весёлое, точно в пляс зовёт, то смешное, то грустное, то сказочное.

Тронет Аня рукой струны - балалайка сразу отзовётся: "Брунь-брунь-брунь. " Может быть, поэтому ребята и прозвали Аню "брунь-брунь-Брунькой". Но Ане и самой это прозвище нравится: ведь Аня знает, что когда-то, давным-давно, балалайку тоже называли брунькой. И потом они в самом деле похожи: у балалайки, как и у Ани, головка гордая, фигурка стройная, талия тонкая и юбочка пышным веером расходится.

Так вот, Аня не просто играла на своей балалайке. Она играла и всякий раз как будто вслушивалась. Внимательно так вслушивалась, точно боялась хоть один самый слабенький звук упустить. А балалайка заливалась - рассказывала, и не только весёлое или грустное, не только серьёзное, но иногда вроде бы и совсем серьёзное и в то же время с хитрецой. И тогда глаза у Ани из серьёзных делались озорными и лукавыми. Может, балалайка ей подсказывала? Ну вот те самые советы, которые Брунька-Аня после давала ребятам. Про это я сейчас и расскажу.

Жил-был рядом с Аней ещё один мальчик. Просто мальчик, и даже неважно, как его звали. Главное, что он был очень ленивый, может быть, из всех мальчиков самый ленивый мальчик на свете.

Выйдет он на улицу погулять и идёт в ту сторону, куда ветер дует. Он только и мог шагать, когда ветер дует в спину. А начнёт ветер дуть в другую сторону, ну и он поворачивает в ту же сторону. А если ветер переставал дуть, то мальчик останавливался и не знал, куда ему идти. Целый день мог стоять ветра дожидаться.

А ещё любил он шагать с горки, но на горку подниматься не любил. И очень удивлялся: отчего это - земля круглая, а ходить по ней приходится то вверх, то вниз. Неужели нельзя так сделать, думал он, чтобы всегда идти под горку, а ещё лучше - чтобы под горку и чтобы тебя ветер в спину подталкивал.

От таких забот где уж было мальчику уроки учить или маме по дому помогать. И так он в конце концов разленился, что вовсе перестал из дому выходить.

Обо всём этом и узнала от соседей Брунька.

Узнала она про самого ленивого мальчика на свете и решила его вылечить от лени. Спросила она у него: а сам-то он хочет ли вылечиться? Но ему даже и ответить было лень. Представляете, до чего дело дошло?

- Да, - решила Брунька. - Тут простые лекарства не помогут, тут, брунь-брунь, волшебные средства нужны.

Призадумалась она. Заиграла тихонько на своей балалайке, вслушиваясь в каждый звук, даже в самый коротенький. И лицо у неё было серьёзное-серьёзное. И у балалайки голос тоже был серьёзный, как у мамы, когда она из дому уходит и велит, что без неё сделать надо.

А потом насыпала Брунька мальчику полный карман, брунь-брунь, волшебных горошин и велела лечиться так: невмоготу мальчику что-то делать, но, оказывается, нужно это сделать непременно, а после сразу волшебную горошину принять.

"Что-то уж слишком простое лечение, - подумал про себя мальчик. - Наверно, не подействует". Но решил на всякий случай проверить. Вышел на улицу, а на улице ветер со всех сторон дует прямо в лицо, а куда идти надо - улица, как назло, круто в гору поднимается. Испугался мальчик и ветра и горы, хотел было сразу волшебную горошину проглотить, но ещё больше испугался: вдруг не поможет? Решил делать, как Брунька велела. Пошёл прямо навстречу ветру и не заметил, как на гору поднялся. Проглотил горошину и засмеялся: не обманула Брунька - волшебные это горошины.

И с этого раза всё у мальчишки пошло на лад. Лень ему урок выучить, а он выучит и тут же Брунькину горошину примет. Лень в магазин идти, а он сбегает и опять горошину в рот. И так, благодаря Бруньке, совсем от лени избавился.

Правда, удивительная и, можно сказать, волшебная история? Я и сам, когда про это услышал, удивился. Одно мне было непонятно: зачем горошины глотать, если дело ты уже сделал?

Но Брунька засмеялась и сказала: "А я же его совсем не горошиной, а сказкой вылечила. Сказки - они ведь, брунь-брунь, всегда чудеса делают".

Вы и сами в это поверите, если узнаете про второй Брунькин совет.

Другой мальчишка был весь какой-то дёрганый, как стрелка на уличных электрических часах. Да ещё когда разговаривал, то всегда почему-то оглядывался по сторонам, как будто кого-то боялся.

Брунька у него спросила, чего он всё время дергается и оглядывается, а мальчишка грустно сказал, что он очень "нервенный". Тогда Брунька сказала, что нужно говорить не "нервенный", а "нервный". Это во-первых. А во-вторых, ему ещё рано быть нервным.

Но мальчишка после Брунькиных слов ещё больше задёргался и занервничал и, вроде бы заикаясь, сказал: а как же ему не нервничать, если все на нервы действуют с утра до вечера. Брунька, конечно, заинтересовалась, почему это мальчишке все на нервы действуют. Может быть, он преувеличивает?

- Ка-ка-как эт-то пре-преувеличиваю? - закричал на Бруньку мальчишка. - Я вот, например, только сажусь в автобус и сразу начинаю беспокоиться. Всю дорогу до самой школы беспокоюсь. В школе на уроках все шесть уроков трясусь. А на перемене и вовсе дрожу с ног до головы.

Надо же, удивилась Брунька, такой большой мальчишка, а в автобусе он беспокоится, на уроках трясётся, а на перемене и вовсе весь дрожит. С чего бы это?

А оказалось, вот с чего: в автобусе мальчишка беспокоится, потому что он всегда ездит зайцем, без билета. И поэтому всегда боится, как бы не вошёл контролёр.

В школе он трясётся из-за того, что уроки дома не учит, и потому боится, как бы его к доске не вызвали. А на перемене он дрожит из-за одного парнишки из соседнего класса. Вдруг подойдёт да ка-ак даст по лбу или ножку подставит.

Выслушала Брунька мальчишку и спросила:

- А хочешь никогда не дрожать и не бояться?

- Ко-конечно хо-хочу, - сказал мальчишка, дёргаясь и заикаясь.

- Тогда ты вот что сделай: в автобусе, как войдёшь, купи билет. В школу приди с выученными уроками. А на перемене, если тебе кто захочет дать по лбу, схвати его за руку вот так. Только для этого сперва потренироваться нужно.

А через неделю Брунька снова встретила этого мальчишку на улице и скачала даже не узнала его. Он сам её первый узнал, подошёл, так спокойно и весело с ней поздоровался и заговорил, ничуть не заикаясь.

- Прямо сказочный ты мне совет дала, Брунька, - сказал он и с такой силой пожал ей руку, что Брунька даже ойкнула.

А. может быть, это запела тоненько, с хитрецой, балалайка, которую она прижимала к себе: "Ох, брунь-брунь-брунь. "

Советы советами, но Брунька совсем новую сказку торопилась рассказать девчонкам, что поджидали её на лавочке. Про свой Звездолёт, тоже по имени Брунька, о новых полётах со скоростью сказочной мысли.

Девчонки, конечно, всё время ахали и охали, то и дело перебивали Бруньку всякими вопросами и переспрашивали её.

- А почему об этом в газетах ничего не писали? - спросила одна из девочек.

Брунька хотела уже ответить, но не успела. Из-за её спины мальчишеский голос с насмешкой произнёс:

- Потому что она всё врёт, никуда она не летала.

- А вот и летала. Все знают, - повторила упрямо Брунька.

Она обернулась и увидела за своей спиной мальчишку, который не верил, что она летала к звёздам. С ним рядом стояло ещё несколько ребят. Брунька и не заметила, когда они подошли к скамейке.

- Ты это девчонкам заливай насчёт полёта, - повторил мальчишка, по-видимому самый главный в компании. - Они чему хочешь поверят, а мы лучше тебя знаем, летала ты в космос или нет.

- Почему это вы лучше неё знаете? - стали заступаться за Бруньку девочки. - Да наша Брунька оттого и Брунька, что у неё дома есть "Брунька", а та "Брунька".

- Ну, запутались, запутались, - сказал самый главный мальчишка. - А вот мы - в самом деле космонавты. То есть будущие космонавты, - поправился он. - А пока на космонавтов учимся.

- Мы учимся, - поддержали теперь все мальчишки своего самого главного.

- Всё равно я летала, - ещё раз повторила Брунька.

- А вдруг мы возьмём и проверим, как ты летала? - сказал самый главный мальчишка.

- А как вы проверите? - заинтересовалась Брунька.

- Очень просто, - сказал главный мальчишка. - Есть тут одна ракета учебная, мы тебя - в ракету, а ракету - в космос, так и проверим. Ты же дорогу знаешь, верно?

Звездолет Брунька (2 стр.)

Бруньку хлебом не корми, дай ей только поучаствовать в новой сказке. Поэтому она охотно и сразу согласилась.

Согласилась и не пожалела. Но об этом после.

Брунька, значит, согласилась, чтобы товарищи её проверили.

- Только мы тебя с закрытыми глазами проверять будем, - сказал главный мальчишка. - Не забоишься?

- Не забоюсь, - сказала Брунька, хотя, честно говоря, сама немножко и забоялась. Ей ведь было совсем неизвестно, какие испытания ждут её впереди.

Мальчишки завязали Бруньке глаза тёмной повязкой и куда-то повели.

Судя по всему, она с мальчишками сначала куда-то ехала на трамвае, потом на метро, потом на троллейбусе. Потом ещё немного прошли пешком. Потом остановились. Услышали шум космодрома.

- Хочешь увидеть ракету, на которой полетишь в космос? - услышала Брунька голос главного мальчишки.

Брунька открыла глаза и увидела настоящую ракету. Ракета стояла на настоящей взлётной площадке. Вокруг ракеты суетились рабочие, и было видно по всему, что её готовят к взлёту.

Не успела Брунька ахнуть от восторга, как ей глаза снова завязали. Потом куда-то повели, подняли на лифте, ввели в какую-то комнату и стали надевать на неё костюм космонавта.

Потом спустили опять на лифте, куда-то опять повели, подняли опять на лифте.

- Это мы в кабину космонавта поднимаемся, - услышала она голос главного мальчишки.

Лифт загудел и остановился. Дверца открылась и захлопнулась.

- Космонавт, в люк, - услышала Брунька снова голос главного мальчишки.

И она полезла в люк.

Затем её усадили в кресло космонавта. Главный мальчишка с ней попрощался и вылез из кабины. Люк захлопнулся.

И Брунька осталась в кабине космонавта одна.

Что она испытала при взлёте, она после рассказала девчонкам :

- Ой, девочки, сначала я испытала ужасную тяжесть. Потом меня закрутило, закрутило, закрутило, как на карусели. Потом стало поднимать. А потом я поплыла, как рыба в воде. Поплыла, поплыла. Голова, конечно, кружится, в ушах звенит. А меня спрашивают: "Как самочувствие?" А я громко, на весь мир отвечаю: "Самочувствие отличное!" Тут и посадка уже началась. Вот когда в плотные слои атмосферы входила, тут было тяжело.

- А посадка? - спросили девочки.

- А посадка была мягкая. Как будто на пуховую подушку села.

- Слезай, приехали, - произнёс голос главного мальчишки.

Мальчишка снял с Бруньки шлем, развязал повязку. Брунька огляделась по сторонам - находилась она в какой-то большой комнате.

- Где же моя кабина? - спросила Брунька. - Где я?

Главный мальчишка засмеялся и сказал:

- На съёмочной площадке. Здесь кино снимается о полёте мальчишек и девчонок в космос. Тут всё, как настоящее. Мы тебя по-космонавтски проверяли.

- В космос ты, конечно, не летала, но испытание выдержала, - сказал кто-то из ребят.

- Нет, ребята, - не согласился главный мальчишка. - Раз она испытание выдержала, значит, она в космос летала. Она же не знала, что она не летит в космос. А ты молодец, Брунька, что согласилась. Ты, наверно, и в самом деле всё можешь.

Вот так девочка Аня, по прозвищу Брунька, к звёздам не летала, а всё-таки летала.

Ну вот, дорогие ребята, полёт закончился. Но сказки продолжаются. Потому что полётам сказочного звездолёта, со скоростью сказочной мысли, нет предела и конца.

Валерий Медведев - Звездолет Брунька читать онлайн бесплатно

Валерий Медведев - Звездолет Брунька - читать книгу онлайн бесплатно, автор Валерий Медведев

- Проверяйте, - согласилась Брунька.

Бруньку хлебом не корми, дай ей только поучаствовать в новой сказке. Поэтому она охотно и сразу согласилась.

Согласилась и не пожалела. Но об этом после.

Брунька, значит, согласилась, чтобы товарищи её проверили.

- Только мы тебя с закрытыми глазами проверять будем, - сказал главный мальчишка. - Не забоишься?

- Не забоюсь, - сказала Брунька, хотя, честно говоря, сама немножко и забоялась. Ей ведь было совсем неизвестно, какие испытания ждут её впереди.

Мальчишки завязали Бруньке глаза тёмной повязкой и куда-то повели.

Судя по всему, она с мальчишками сначала куда-то ехала на трамвае, потом на метро, потом на троллейбусе. Потом ещё немного прошли пешком. Потом остановились. Услышали шум космодрома.

- Хочешь увидеть ракету, на которой полетишь в космос? - услышала Брунька голос главного мальчишки.

Брунька открыла глаза и увидела настоящую ракету. Ракета стояла на настоящей взлётной площадке. Вокруг ракеты суетились рабочие, и было видно по всему, что её готовят к взлёту.

Не успела Брунька ахнуть от восторга, как ей глаза снова завязали. Потом куда-то повели, подняли на лифте, ввели в какую-то комнату и стали надевать на неё костюм космонавта.

Потом спустили опять на лифте, куда-то опять повели, подняли опять на лифте.

- Это мы в кабину космонавта поднимаемся, - услышала она голос главного мальчишки.

Лифт загудел и остановился. Дверца открылась и захлопнулась.

- Космонавт, в люк, - услышала Брунька снова голос главного мальчишки.

И она полезла в люк.

Затем её усадили в кресло космонавта. Главный мальчишка с ней попрощался и вылез из кабины. Люк захлопнулся.

И Брунька осталась в кабине космонавта одна.

Что она испытала при взлёте, она после рассказала девчонкам :

- Ой, девочки, сначала я испытала ужасную тяжесть. Потом меня закрутило, закрутило, закрутило, как на карусели. Потом стало поднимать. А потом я поплыла, как рыба в воде. Поплыла, поплыла. Голова, конечно, кружится, в ушах звенит. А меня спрашивают: "Как самочувствие?" А я громко, на весь мир отвечаю: "Самочувствие отличное!" Тут и посадка уже началась. Вот когда в плотные слои атмосферы входила, тут было тяжело.

- А посадка? - спросили девочки.

- А посадка была мягкая. Как будто на пуховую подушку села.

- Слезай, приехали, - произнёс голос главного мальчишки.

Мальчишка снял с Бруньки шлем, развязал повязку. Брунька огляделась по сторонам - находилась она в какой-то большой комнате.

- Где же моя кабина? - спросила Брунька. - Где я?

Главный мальчишка засмеялся и сказал:

- На съёмочной площадке. Здесь кино снимается о полёте мальчишек и девчонок в космос. Тут всё, как настоящее. Мы тебя по-космонавтски проверяли.

- В космос ты, конечно, не летала, но испытание выдержала, - сказал кто-то из ребят.

- Нет, ребята, - не согласился главный мальчишка. - Раз она испытание выдержала, значит, она в космос летала. Она же не знала, что она не летит в космос. А ты молодец, Брунька, что согласилась. Ты, наверно, и в самом деле всё можешь.

Вот так девочка Аня, по прозвищу Брунька, к звёздам не летала, а всё-таки летала.

Ну вот, дорогие ребята, полёт закончился. Но сказки продолжаются. Потому что полётам сказочного звездолёта, со скоростью сказочной мысли, нет предела и конца.

Звездолет Брунька (4 стр.)

Мальчишка снял с Бруньки шлем, развязал повязку. Брунька огляделась по сторонам - находилась она в какой-то большой комнате.

- Где же моя кабина? - спросила Брунька. - Где я?

Главный мальчишка засмеялся и сказал:

- На съёмочной площадке. Здесь кино снимается о полёте мальчишек и девчонок в космос. Тут всё, как настоящее. Мы тебя по-космонавтски проверяли.

- В космос ты, конечно, не летала, но испытание выдержала, - сказал кто-то из ребят.

- Нет, ребята, - не согласился главный мальчишка. - Раз она испытание выдержала, значит, она в космос летала. Она же не знала, что она не летит в космос. А ты молодец, Брунька, что согласилась. Ты, наверно, и в самом деле всё можешь.

Вот так девочка Аня, по прозвищу Брунька, к звёздам не летала, а всё-таки летала.

Ну вот, дорогие ребята, полёт закончился. Но сказки продолжаются. Потому что полётам сказочного звездолёта, со скоростью сказочной мысли, нет предела и конца.

С какой скоростью летел звездолет брунька

Выслушала Брунька мальчишку и спросила:

- А хочешь никогда не дрожать и не бояться?

- Ко-конечно хо-хочу, - сказал мальчишка, дёргаясь и заикаясь.

- Тогда ты вот что сделай: в автобусе, как войдёшь, купи билет. В школу приди с выученными уроками. А на перемене, если тебе кто захочет дать по лбу, схвати его за руку вот так. Только для этого сперва потренироваться нужно.

А через неделю Брунька снова встретила этого мальчишку на улице и скачала даже не узнала его. Он сам её первый узнал, подошёл, так спокойно и весело с ней поздоровался и заговорил, ничуть не заикаясь.

- Прямо сказочный ты мне совет дала, Брунька, - сказал он и с такой силой пожал ей руку, что Брунька даже ойкнула.

А. может быть, это запела тоненько, с хитрецой, балалайка, которую она прижимала к себе: "Ох, брунь-брунь-брунь. "

Советы советами, но Брунька совсем новую сказку торопилась рассказать девчонкам, что поджидали её на лавочке. Про свой Звездолёт, тоже по имени Брунька, о новых полётах со скоростью сказочной мысли.

Девчонки, конечно, всё время ахали и охали, то и дело перебивали Бруньку всякими вопросами и переспрашивали её.

- А почему об этом в газетах ничего не писали? - спросила одна из девочек.

Брунька хотела уже ответить, но не успела. Из-за её спины мальчишеский голос с насмешкой произнёс:

- Потому что она всё врёт, никуда она не летала.

- А вот и летала. Все знают, - повторила упрямо Брунька.

Она обернулась и увидела за своей спиной мальчишку, который не верил, что она летала к звёздам. С ним рядом стояло ещё несколько ребят. Брунька и не заметила, когда они подошли к скамейке.

- Ты это девчонкам заливай насчёт полёта, - повторил мальчишка, по-видимому самый главный в компании. - Они чему хочешь поверят, а мы лучше тебя знаем, летала ты в космос или нет.

- Почему это вы лучше неё знаете? - стали заступаться за Бруньку девочки. - Да наша Брунька оттого и Брунька, что у неё дома есть "Брунька", а та "Брунька".

- Ну, запутались, запутались, - сказал самый главный мальчишка. - А вот мы - в самом деле космонавты. То есть будущие космонавты, - поправился он. - А пока на космонавтов учимся.

- Мы учимся, - поддержали теперь все мальчишки своего самого главного.

- Всё равно я летала, - ещё раз повторила Брунька.

- А вдруг мы возьмём и проверим, как ты летала? - сказал самый главный мальчишка.

- А как вы проверите? - заинтересовалась Брунька.

- Очень просто, - сказал главный мальчишка. - Есть тут одна ракета учебная, мы тебя - в ракету, а ракету - в космос, так и проверим. Ты же дорогу знаешь, верно?

- Проверяйте, - согласилась Брунька.

Бруньку хлебом не корми, дай ей только поучаствовать в новой сказке. Поэтому она охотно и сразу согласилась.

Согласилась и не пожалела. Но об этом после.

Брунька, значит, согласилась, чтобы товарищи её проверили.

- Только мы тебя с закрытыми глазами проверять будем, - сказал главный мальчишка. - Не забоишься?

- Не забоюсь, - сказала Брунька, хотя, честно говоря, сама немножко и забоялась. Ей ведь было совсем неизвестно, какие испытания ждут её впереди.

Мальчишки завязали Бруньке глаза тёмной повязкой и куда-то повели.

Судя по всему, она с мальчишками сначала куда-то ехала на трамвае, потом на метро, потом на троллейбусе. Потом ещё немного прошли пешком. Потом остановились. Услышали шум космодрома.

- Хочешь увидеть ракету, на которой полетишь в космос? - услышала Брунька голос главного мальчишки.

Брунька открыла глаза и увидела настоящую ракету. Ракета стояла на настоящей взлётной площадке. Вокруг ракеты суетились рабочие, и было видно по всему, что её готовят к взлёту.

Не успела Брунька ахнуть от восторга, как ей глаза снова завязали. Потом куда-то повели, подняли на лифте, ввели в какую-то комнату и стали надевать на неё костюм космонавта.

Потом спустили опять на лифте, куда-то опять повели, подняли опять на лифте.

- Это мы в кабину космонавта поднимаемся, - услышала она голос главного мальчишки.

Лифт загудел и остановился. Дверца открылась и захлопнулась.

- Космонавт, в люк, - услышала Брунька снова голос главного мальчишки.

И она полезла в люк.

Затем её усадили в кресло космонавта. Главный мальчишка с ней попрощался и вылез из кабины. Люк захлопнулся.

И Брунька осталась в кабине космонавта одна.

Что она испытала при взлёте, она после рассказала девчонкам :

- Ой, девочки, сначала я испытала ужасную тяжесть. Потом меня закрутило, закрутило, закрутило, как на карусели. Потом стало поднимать. А потом я поплыла, как рыба в воде. Поплыла, поплыла. Голова, конечно, кружится, в ушах звенит. А меня спрашивают: "Как самочувствие?" А я громко, на весь мир отвечаю: "Самочувствие отличное!" Тут и посадка уже началась. Вот когда в плотные слои атмосферы входила, тут было тяжело.

- А посадка? - спросили девочки.

- А посадка была мягкая. Как будто на пуховую подушку села.

- Слезай, приехали, - произнёс голос главного мальчишки.

Мальчишка снял с Бруньки шлем, развязал повязку. Брунька огляделась по сторонам - находилась она в какой-то большой комнате.

- Где же моя кабина? - спросила Брунька. - Где я?

Главный мальчишка засмеялся и сказал:

- На съёмочной площадке. Здесь кино снимается о полёте мальчишек и девчонок в космос. Тут всё, как настоящее. Мы тебя по-космонавтски проверяли.

- В космос ты, конечно, не летала, но испытание выдержала, - сказал кто-то из ребят.

- Нет, ребята, - не согласился главный мальчишка. - Раз она испытание выдержала, значит, она в космос летала. Она же не знала, что она не летит в космос. А ты молодец, Брунька, что согласилась. Ты, наверно, и в самом деле всё можешь.

Вот так девочка Аня, по прозвищу Брунька, к звёздам не летала, а всё-таки летала.

Ну вот, дорогие ребята, полёт закончился. Но сказки продолжаются. Потому что полётам сказочного звездолёта, со скоростью сказочной мысли, нет предела и конца.

Валерий Медведев - Звездолет Брунька краткое содержание

Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Валерий Медведев - Звездолет Брунька» бесплатно полную версию:

С какой скоростью летел звездолет брунька

- Не забоюсь, - сказала Брунька, хотя, честно говоря, сама немножко и забоялась. Ей ведь было совсем неизвестно, какие испытания ждут её впереди.

Мальчишки завязали Бруньке глаза тёмной повязкой и куда-то повели.

Судя по всему, она с мальчишками сначала куда-то ехала на трамвае, потом на метро, потом на троллейбусе. Потом ещё немного прошли пешком. Потом остановились. Услышали шум космодрома.

- Хочешь увидеть ракету, на которой полетишь в космос? - услышала Брунька голос главного мальчишки.

Брунька открыла глаза и увидела настоящую ракету. Ракета стояла на настоящей взлётной площадке. Вокруг ракеты суетились рабочие, и было видно по всему, что её готовят к взлёту.

Не успела Брунька ахнуть от восторга, как ей глаза снова завязали. Потом куда-то повели, подняли на лифте, ввели в какую-то комнату и стали надевать на неё костюм космонавта.

Потом спустили опять на лифте, куда-то опять повели, подняли опять на лифте.

- Это мы в кабину космонавта поднимаемся, - услышала она голос главного мальчишки.

Лифт загудел и остановился. Дверца открылась и захлопнулась.

- Космонавт, в люк, - услышала Брунька снова голос главного мальчишки.

И она полезла в люк.

Затем её усадили в кресло космонавта. Главный мальчишка с ней попрощался и вылез из кабины. Люк захлопнулся.

И Брунька осталась в кабине космонавта одна.

Что она испытала при взлёте, она после рассказала девчонкам :

- Ой, девочки, сначала я испытала ужасную тяжесть. Потом меня закрутило, закрутило, закрутило, как на карусели. Потом стало поднимать. А потом я поплыла, как рыба в воде. Поплыла, поплыла. Голова, конечно, кружится, в ушах звенит. А меня спрашивают: «Как самочувствие?» А я громко, на весь мир отвечаю: «Самочувствие отличное!» Тут и посадка уже началась. Вот когда в плотные слои атмосферы входила, тут было тяжело.

- А посадка? - спросили девочки.

- А посадка была мягкая. Как будто на пуховую подушку села.

- Слезай, приехали, - произнёс голос главного мальчишки.

Мальчишка снял с Бруньки шлем, развязал повязку. Брунька огляделась по сторонам - находилась она в какой-то большой комнате.

- Где же моя кабина? - спросила Брунька. - Где я?

Главный мальчишка засмеялся и сказал:

- На съёмочной площадке. Здесь кино снимается о полёте мальчишек и девчонок в космос. Тут всё, как настоящее. Мы тебя по-космонавтски проверяли.

- В космос ты, конечно, не летала, но испытание выдержала, - сказал кто-то из ребят.

- Нет, ребята, - не согласился главный мальчишка. - Раз она испытание выдержала, значит, она в космос летала. Она же не знала, что она не летит в космос. А ты молодец, Брунька, что согласилась. Ты, наверно, и в самом деле всё можешь.

Вот так девочка Аня, по прозвищу Брунька, к звёздам не летала, а всё-таки летала.

Ну вот, дорогие ребята, полёт закончился. Но сказки продолжаются. Потому что полётам сказочного звездолёта, со скоростью сказочной мысли, нет предела и конца.

С какой скоростью летел звездолет брунька

Вы и сами в это поверите, если узнаете про второй Брунькин совет.

Другой мальчишка был весь какой-то дёрганый, как стрелка на уличных электрических часах. Да ещё когда разговаривал, то всегда почему-то оглядывался по сторонам, как будто кого-то боялся.

Брунька у него спросила, чего он всё время дергается и оглядывается, а мальчишка грустно сказал, что он очень «нервенный». Тогда Брунька сказала, что нужно говорить не «нервенный», а «нервный». Это во-первых. А во-вторых, ему ещё рано быть нервным.

Но мальчишка после Брунькиных слов ещё больше задёргался и занервничал и, вроде бы заикаясь, сказал: а как же ему не нервничать, если все на нервы действуют с утра до вечера. Брунька, конечно, заинтересовалась, почему это мальчишке все на нервы действуют. Может быть, он преувеличивает?

- Ка-ка-как эт-то пре-преувеличиваю? - закричал на Бруньку мальчишка. - Я вот, например, только сажусь в автобус и сразу начинаю беспокоиться. Всю дорогу до самой школы беспокоюсь. В школе на уроках все шесть уроков трясусь. А на перемене и вовсе дрожу с ног до головы.

Надо же, удивилась Брунька, такой большой мальчишка, а в автобусе он беспокоится, на уроках трясётся, а на перемене и вовсе весь дрожит. С чего бы это?

А оказалось, вот с чего: в автобусе мальчишка беспокоится, потому что он всегда ездит зайцем, без билета. И поэтому всегда боится, как бы не вошёл контролёр.

В школе он трясётся из-за того, что уроки дома не учит, и потому боится, как бы его к доске не вызвали. А на перемене он дрожит из-за одного парнишки из соседнего класса. Вдруг подойдёт да ка-ак даст по лбу или ножку подставит.

Выслушала Брунька мальчишку и спросила:

- А хочешь никогда не дрожать и не бояться?

- Ко-конечно хо-хочу, - сказал мальчишка, дёргаясь и заикаясь.

- Тогда ты вот что сделай: в автобусе, как войдёшь, купи билет. В школу приди с выученными уроками. А на перемене, если тебе кто захочет дать по лбу, схвати его за руку вот так. Только для этого сперва потренироваться нужно.

А через неделю Брунька снова встретила этого мальчишку на улице и скачала даже не узнала его. Он сам её первый узнал, подошёл, так спокойно и весело с ней поздоровался и заговорил, ничуть не заикаясь.

- Прямо сказочный ты мне совет дала, Брунька, - сказал он и с такой силой пожал ей руку, что Брунька даже ойкнула.

А. может быть, это запела тоненько, с хитрецой, балалайка, которую она прижимала к себе: «Ох, брунь-брунь-брунь. »

Советы советами, но Брунька совсем новую сказку торопилась рассказать девчонкам, что поджидали её на лавочке. Про свой Звездолёт, тоже по имени Брунька, о новых полётах со скоростью сказочной мысли.

Девчонки, конечно, всё время ахали и охали, то и дело перебивали Бруньку всякими вопросами и переспрашивали её.

- А почему об этом в газетах ничего не писали? - спросила одна из девочек.

Брунька хотела уже ответить, но не успела. Из-за её спины мальчишеский голос с насмешкой произнёс:

- Потому что она всё врёт, никуда она не летала.

- А вот и летала. Все знают, - повторила упрямо Брунька.

Она обернулась и увидела за своей спиной мальчишку, который не верил, что она летала к звёздам. С ним рядом стояло ещё несколько ребят. Брунька и не заметила, когда они подошли к скамейке.

- Ты это девчонкам заливай насчёт полёта, - повторил мальчишка, по-видимому самый главный в компании. - Они чему хочешь поверят, а мы лучше тебя знаем, летала ты в космос или нет.

- Почему это вы лучше неё знаете? - стали заступаться за Бруньку девочки. - Да наша Брунька оттого и Брунька, что у неё дома есть «Брунька», а та «Брунька».

- Ну, запутались, запутались, - сказал самый главный мальчишка. - А вот мы - в самом деле космонавты. То есть будущие космонавты, - поправился он. - А пока на космонавтов учимся.

- Мы учимся, - поддержали теперь все мальчишки своего самого главного.

- Всё равно я летала, - ещё раз повторила Брунька.

- А вдруг мы возьмём и проверим, как ты летала? - сказал самый главный мальчишка.

- А как вы проверите? - заинтересовалась Брунька.

- Очень просто, - сказал главный мальчишка. - Есть тут одна ракета учебная, мы тебя - в ракету, а ракету - в космос, так и проверим. Ты же дорогу знаешь, верно?

- Проверяйте, - согласилась Брунька.

Бруньку хлебом не корми, дай ей только поучаствовать в новой сказке. Поэтому она охотно и сразу согласилась.

Согласилась и не пожалела. Но об этом после.

Брунька, значит, согласилась, чтобы товарищи её проверили.

- Только мы тебя с закрытыми глазами проверять будем, - сказал главный мальчишка. - Не забоишься?

Валерий Медведев - Звездолет Брунька

Валерий Медведев - Звездолет Брунька краткое содержание

Прочтите описание перед тем, как прочитать онлайн книгу «Валерий Медведев - Звездолет Брунька» бесплатно полную версию:

Читайте также:

      
  • Москва тунис сколько лететь
  •   
  • Путевка выходного дня тюмень
  •   
  • Сколько лететь с нью йорка до парижа
  •   
  • Туры в анталию из алматы
  •   
  • Горячие путевки из нижнего новгорода недорого на черное море
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности