Сценарий путешествие в лондон
Цель занятия - вызывать и поддержать интерес детей к изучению английского языка.
1. Познакомить детей с английским языком, со страной изучаемого языка.
2. Активизация знаний по темам «Приветствие и прощание», «Алфавит», «Животные».
Материал и оборудование:
1. Мяч, демонстрационный материал по теме «Животные»; набор раздаточного материала «Достопримечательности разных городов».
2. Презентация «Знакомимся с Лондоном».
3. Музыкальное сопровождение – аудиозаписи «Hello», «ABC».
Сценарий "Путешествие в Лондон"
Образовательные: познакомить детей с достопримечательностями Лондона, создать условия для актуализации пройденных лексических единиц.
Воспитательные: формировать интерес к культуре страны изучаемого языка;
Развивающие: развивать внимание, восприятие, память, активность.
Материалы : декорации для оформления зала (корабль, флаг Великобритании, Биг-Бен, телефон в английском стиле, вывеска Мак Дональдс, вывеска известного магазина игрушек), атрибуты для проведения конкурсов (грибочки, погодные условия, картинки с изображением продуктов, ватманы, карандаши, доллары, национальные костюмы англичан).
Зал оформлен макетами достопримечательностей Лондона.
Ведущий сказочник : Hello my friends! Hello dear guests! Nice to meet you!
Здравствуйте ребята, дорогие наши гости. Давайте поприветствуем друг друга
- Good morning ! Good morning! Good morning to you!
Good morning! Good morning! I`m glad to see you!
Ведущий сказочник: сегодня мы здесь собрались, чтобы совершить путешествие по Лондону.
London is the capital?
Столица той страны.
Где Алан Милн поведал нам,
Ребятам всей земли
Историю, a story
Про Винни, Пятачка
Про День Рождения Ослика,
Наш корабль отчалил от берегов Европы и через пролив Ла-Манш устремил свои паруса к Британским островам.
Но что такое? Почему такая плохая видимость, нужно скорее разобраться, в чем же дело, иначе мы рискуем сбиться с курса. Что это за загадочное явление? Ребята, вы догадались? (Туман). Почему Англию называют страной туманов?
Климат в Англии очень влажный и мягкий. Погода не устойчивая и характеризуется частыми ветрами и обилием осадков. Путешественникам нужно быть готовыми к мелкому моросящему дождю, туману и облачной погоде.
А кстати, давайте прослушаем прогноз погоды на сегодня в Англии.
Девочка из старшей группы: Hello ! It is foggy, rainy and windy in London. Good Luck !
(одновременно с рассказом она показывает схематичное изображение погодных условий.) После слов она открывает зонтик, на котором изображен флаг Англии и уходит.
Ведущий сказочник: а вы любите дождливую погоду? А почему? Какое у вас обычно настроение в такую погоду? А давайте поиграем в игру, которая называется Rain and Sun ? Что значит Rain - дождь и Sun –солнце? Давайте проговорим.
Когда вы слышите шум дождя вы замираете и сидите тихо-тихо, а как только выглядывает солнышко мы танцуем и веселимся (дети играют).
И вот настало время ступить на Землю Объединенного Королевства. Посмотрите, нас уже встречают! В знак уважения к жителям острова предлагаю поднять флаг.
Группа детей в национальных английских костюмах встречают путешественников со словами:
Дети : Good morning!
Nice to meet you !
Welcome to London !
Ведущий сказочник: Давайте и мы поприветствуем их споем (все вместе поют песню «Hello!») и станцуем.
Дети исполняют танец.
Ведущий сказочник: Thank you ! Clap your hands ! Давайте похлопаем!
Под музыку из м.ф выходит Баба-Яга.
Баба-Яга: Ага, не ожидали, и я тоже хочу в Лондон. Для тех, кто меня не узнал, hello , children ! I ` m Баба Яга, костяная нога, нос крючком, волос торчком, с печки упала, ногу сломала, пошла на улицу, раздавила курицу. Ха-Ха-Ха. И чем, вы меня порадуете?
Дети, вместе с Бабой Ягой, поют песенку - приветствие, на английском языке ( Hello ! Hello ! Hello ! What ` s your name ?).
Баба-Яга: Very good ! Молодцы! А сейчас давайте посоревнуемся! И за свои старания вы получите доллары (Английские деньги). А оценивать вас будет наше жюри - jury
Конкурс 1. Представление команд. Название. Эмблема. Девиз.
Ведущий сказочник: Ну а теперь нас ожидает встреча самыми большими часами в мире. Кто-нибудь догадался , о чем идет речь? Эти часы показывают самое точное время. Главные часы Лондона – это самое узнаваемое здание в мире.
А сейчас наш второй конкурс- эстафета «Добеги до Биг Бэна»
Цель игры – развитие ловкости.
Условие игры – Дети становятся по командам в колонны и по сигналу бегут до картины Биг Бена и возвращаются назад, дотронувшись до следующего игрока команды, уходят в конец колонны.
Под музыку появляются клоуны Томми и Китти.
Томми : Good morning!
Китти : Nice to meet you! Кажется мы вовремя. А что-то не слышно английской речи. Давайте покажите, на что вы способны!
Томми : Конкурс называется « Who are you ?»
Условие конкурса - Командам нужно по очереди рассказать на английском о себе. За каждое предложение я поделюсь с вами долларами.
Баба Яга: кажется, у нас гости!
(Выходит группа детей и танцует танец, девочки возвращаются в зал под аплодисменты.)
Баба Яга: выбираем по три человека из команды на поиск грибочков по залу, у каждой команды свой цвет грибочка, всего нужно найти десять и сосчитать их на английском языке.
Баба Яга: ой спасибо, что нашли мои грибочки!
Томми и Китти: Не мешало бы размяться! Выполним зарядку. (Конкурс 5) . Но не просто так, а для оценки жюри. Выполняем правильно все движения, если вы не выполняете или неправильно выполняете, жюри вам не дает баллов. Английская зарядка. (Под музыку дети выполняют зарядку) Жюри оценивает массовость исполнения и правильность.
Баба Яга: может, мы отдохнем, не молодая уже, а вы меня развлечете.
Томми: А знаете, в каждой стране есть свои национальные костюмы, а давайте мы придумаем для англичан другой национальный костюм, из подручных средств.
Конкурс 5. Дефиле костюмов.
Китти: У каждой команды есть одинаковый набор предметов (рулон туалетной бумаги, разноцветные ленты, шляпки, бусы). Из всего набора вы можете использовать все что хотите, выбираете одного ребенка из команды и одеваете его в ваш национальный костюм. И представите его жюри, за это получаете доллары.
Томми и Китти: Молодцы! Very good ! А сейчас у нас снова гости, смотрим танец (мальчики старших групп)
Баба Яга: вот уморили! Ой, кажется, я проголодалась опять. Я думаю, и вы тоже. (слушают ответы детей). А интересно, что едят англичане?
Томми: А давайте, мы заглянем в кафе Мак Дональдс (показывают на домик с вывеской McDonalds .Что же у нас в меню? (показывают картинки с продуктами Cola , Hamburger , Hotdog , Chips . Все проговаривают на английском с русским переводом) .
Китти: Я предлагаю поиграть . У каждой команды есть лист ватмана и карандаши. Вы обдумываете, что из предложенного вы хотите нарисовать. Выходите по одному к ватману и рисуете. Конкурс 6. Английская еда.
Баба Яга: Здорово вы все нарисовали! I like it . Мне нравится.
Китти: Ой, ребята, в Лондоне есть любимое местечко всех ребятишек, как вы думаете что это? Это магазин игрушек, его еще называют сказочным раем. Огромный и очень красочный магазин, но вот знаете – ли вы названия игрушек на английском?
Томми: А сейчас для вас ребятки
загадаем мы загадки
но загадки не простые, а русско - английские.
Ответы даете на английском.
Томми и Китти по очереди загадывают загадки. Правильный ответ 1$.
Китти: А вот я тоже хочу с вами поиграть. Игра называется Yes / No .Я буду задавать вопросы, а вы можете отвечать только словами Yes / No . Попробуем!
Do you like ice cream ? Вы любите мороженое? Каждой команде задает по вопросу и жюри оценивает правильность ответа 1$.
Слышен бой часов Биг Бен. Кажется, наше путешествие подошло к концу. Давайте споем прощальную песенку Good Bye !
Баба Яга: ну, вот и жюри готово с результатами.
Жюри подводят итоги конкурсов и объявляют победителей и вручают грамоты и сладкие призы.
Внеклассное мероприятие "Путешествие в Лондон"
Обучающая: формирование лингвострановедческой компетенции.
Развивающие: 1) развитие интереса к изучению иностранного языка;
2) развитие интеллектуальных способностей.
Воспитательные: 1) воспитание уважения к иноязычной культуре;
2) воспитание умения работать в группах.
Занятие проводится в форме прогулки по Лондону. Одна группа учащихся выступает в роли гидов, а другая выполняет несколько занимательных заданий. Для этого вторая группа делится на две команды и выполняет все задания в форме конкурса.
Подготовительная работа. К занятию необходимо подготовить раздаточный материал: задания, которые выполняют учащиеся в ходе экскурсии, а также реквизиты к последнему заданию (бумага, ножницы, маркеры, цветные карандаши, картинки с видами Лондона, клей – все в двух экземплярах). Для проведения такого занятия класс имеет нестандартное оформление: отсутствуют парты, а сама аудитория играет роль города.
Whatever your interests – the capital of Britain has something for you! Every year hundreds of people come here. You are welcome!
Planning your visit to London is fun!
There are so many places to visit: famous museums, beautiful buildings, well-known towers.
Don’t miss your chance!
Ход мероприятия
Stewardess: Good morning, dear guests! Nice to see you! Welcome to aboard of our plane. We are in the cabin of the aircraft. We are flying to London. Sit down and make yourself comfortable. Please, fasten your seatbelts! In a few minutes our plane will take off. Our flight from Moscow to London lasts about 4 hours. We will arrive in Heathrow Airport at about 3:10 p.m. Please, sit back and enjoy the flight. Thank you for flying our company.
Guide 1: Good afternoon, ladies and gentlemen. My name is Victoria and I am your guide. Today we are going to visit some interesting places in London. They are the Tower Bridge, Tower of London, Big Ben, Westminster Abbey, the Houses of Parliament, Buckingham Palace, the National Gallery. But our tour is unusual. You, tourists, will take an active part in the tour. You can see these places, listen to the information about them. And can do some tasks. Sometimes you can also be guides! You should listen to me very attentively. So now, please, think about the names of your teams. (Дети придумывают названия своим командам.)
Guide 2: Well, we begin our tour from the Tower of London. As you know it is one of the oldest places in London and is famous all over the world. Now I want you to be guides. I’ll give you short pieces of information. But each text has some gaps. Fill in the gaps with the proper words and tell the class your information about the Tower of London. (Гид 2 раздаёт каждой команде по небольшому тексту с пропусками. На выполнение задания даётся 3-4 минуты.)
It is situated on the bank of the T_ _ _ _s, so you can see it from the river and from the Tower B_ _ _ _ e. It is very old and has a long history. It was built in the 11 th century. In the past it was used as a fortress, a p_ _ _ _e and a state p_ _ _ _n. (Пропущенные слова: Thames, Bridge, palace, prison)
It is not just one building. The tall building is the White T_ _ _r, the oldest part of the Tower of L_ _ _ _n. The B_ _ __y Tower is near the river. You do not see blood there today. But the Bloody Tower has a h_ _ _ _ _y of blood – the blood of men? Women and even children. (Пропущенные слова: Tower, London, Bloody, history.)
По истечении времени каждая команда читает свой текст.
Guide 3: Very nice. Let’s go on? All tourists always want to visit Westminster Abbey. It is a palace where all British Kings and Queens are coronated and famous people are buried. It was founded by Edward the Confessor in 1050. For a long time it was used as monastery and was rebuilt by Henry III. One of the greatest treasures of the Abbey is the oaken Coronation Chair made in 1300. So, this is the history of Westminster Abbey. Now, please take the task. Put your answers on the back side of your papers.
Choose the word that doesn’t belong to the group. Westminster Abbey, the Houses of Parliament, the Thames, the Tower of London. Museum, flat, gallery, palace.
Regent’s Park, Kensington Gardens, Hyde Park, MOMI. The Tate Gallery, the Tretyakov Gallery, the National Gallery.
Guide 4:The next two places we are going to visit today are the Houses of Parliament and Big Ben. The Houses of Parliament are situated on the north bank of the Thames. The famous clock Big Ben stands the Houses of Parliament. Big Ben is really a bell which weighs 13.720 kilograms. You can hear it every hour. To continue the tour you should a task. I’ll give you a dialogue but all phrases in it are mixed. You should make up the dialogue from these phrases.
- Hello. I’m your guide. I’ll show you around London today. Where would you like to go first? - Hello. We would like to visit the Tower. - Okay. It’s not far from here. - How can we get there? - We can get there by bus or just walk. - What would you advise? - You will enjoy our walk. - OK. Let’s go.
Фразы диалога лучше написать на отдельных листочках или разрезать реплики, чтобы их было удобно перемещать при составлении целого диалога.
Guide 5:Please, look here. It’s Buckingham Palace. It’s the home of the Royal family. You can see the Changing of the Guard every day outside Buckingham Palace. And the next task for you is also connected with different places in London. Please, complete the sentences. Write your answers on the back side of your papers.
Complete the sentences:
Big Ben is: - a palace; - a bell; - a square.
The Queen lives in: - the Tower of London; - Buckingham Palace; - Westminster Abbey.
The Bloody Tower is in: - the Tower of London; - the Houses of Parliament; - Westminster Abbey.
The country’s leaders speak in: - the Houses of Parliament; - Big Ben; - Buckingham Palace.
Guide 6:So, we have visited today a lot of interesting places in London. Which of them do you like most? What would you like to visit? But sometimes people read advertisements describing the places they want to visit. And it may help you to choose what place to visit first. I’ll give you some advertisements inviting to visit London. You may invite people to visit some particular place in London or just London itself. Thank you for your attention and activity. Good bye.
Гид 6 раздаёт командам рекламные буклеты с красочными видами Лондона. Также можно раздать небольшие картинки с достопримечательностями Лондона, чтобы учащиеся могли использовать их в своих рекламных буклетах.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
П. – Здравствуйте, дети! Меня зовут Кристина Витальевна.
П. Ребята, по пути к вам я получила письмо из Англии, как вы думаете, на каком языке написано это письмо?
Много языков на свете,
Но английский учат дети.
Будут знать язык на свободно,
Полетят куда угодно,
И пошлют друзьям привет
Через почту, Интернет.
В школе некогда скучать,
Английский будешь изучать.
Будешь English ты учить,
Чтобы всех умнее быть!
II. Основная часть.
П. Дети, нас пригласили в гости в Англию. Принимаем приглашение?
П. Как вы думаете, Англия – это страна или город?
П. А как называется самый главный город, столица Англии?
П. Подумайте, а как называют жителей Англии?
П. Дети, в какой стране мы с вами живем?
П. Как называется столица России?
П. А город, в котором мы с вами живем?
П. На каком языке мы общаемся?
Звучит музыка Walt Disneу, показ героев из мультфильма.
П. Дети, вы узнали этих героев из м/ф?
Дети называют имена героев.
П. Послушайте,как они нас приветствуют: Hello! Это означает – здравствуйте. И мы научимся так говорить, если потренируем язычки.
П. Жил на свете язычок в доме без окошка, на английском языке говорил немножко.
Делал по утрам зарядку – [h…].
Застилал свою кроватку –[e…].
Двери настежь открывал – [ou…].
А потом друзей встречал – Hello!
Дети вместе с педгогом отрабатывают звуки.
В. Язычок потренировали, давайте поприветствуем героев.
Дети индивидуально и хором проговаривают слово Hello!
В. Послушайте, как дети поют песню приветствие
Звучит аудиозапись «Hello!».
В. Здороваться мы научились, отправляемся в гости, в Лондон, на самолете.
В. Вот мы и приземлились в столице Англии городе Лондоне.
Дети садятся на стульчики.
П. Посмотрите, какой красивый город.
П. Лондон – древний и немного сказочный. В нем много старинных замков, башен и мостов.
Есть королевский дворец. Да, самый настоящий дворец.
П. В нем живет настоящая королева, Елизавета II. Она ездит на золотой карете.
П. И сможешь прочитать много интересного о старинной башне с часами, которая стоит в центре Лондона – Биг-Бен.
Ей больше 100 лет, но, несмотря на свой почтенный возраст, она по-прежнему остается одной из самых красивых в мире. Много лет назад, когда начали строить эту башню, ее строительством руководил англичанин, его звали Бен. Он был такого высокого роста, что друзья называли его Биг-Бен – Большой Бен. Вскоре люди и саму башню стали называть Биг-Бен. Посмотрите, какая она величественная, ажурная.
П. Дети, подумайте, а у нас в каком-нибудь городе есть похожая башня с часами?
П. Молодцы, правильно – у нас в России, в городе Москве – столице есть башня с часами, может кто-то знает, как она называется.
П. Правильно – Спасская башня.
П. В этом парке расположен зоопарк. Каких животных здесь только не увидишь! Отгадайте, кто там живет?
• Кто нашел стрелу Ивана-царевичв? (Лягушка).
• Кто съел Колобка? (Лиса).
• Кто развалил теремок? (Медведь).
• Какое животное встречается в сказках «Три поросенка» и «Красная Шапочка». (Волк).
• Назовите друзей д. Федора из сказки «Простоквашино». (Собака и кошка).
Дети прослушивают и повторяют за педагогом названия животных.
П. Дети, послушайте историю, которую я вам расскажу, постарайтесь запомнить любое слово на английском языке.
По Лондону шел cat,
Cat приобрел hat.
И возвращался в house,
Мяукая mouse, mouse.
В Англии даже киски
Мяукают по-английски.
Хором рассказываем стихотворение.
Проводится игра с мячом «Учим слова» (мяч бросаю, и ребенок должен сказать любое слово, которое запомнил из стихотворения).
П. Весело и интересно мы провели время в зоопарке. Продолжаем наше путешествие. Дети, обратите внимание. В центре Лондона протекает река Темза.
П. Ребята вы слышали? Это бой часов на башне Биг-Бен. Часы пробили 5 раз. Это означает, что в Англии 5 часов – Five o' clock время чаепития. Англичане собираются всей семьей за накрытым столом.
III. Заключительная часть.
П. И за чашечкой крепкого чая с молоком обсуждают, как провели день. И мы с вами давайте вспомним, какие интересные места мы посмотрели.
П. А какие слова вы запомнили на английском языке? Молодцы! Нам пора возвращаться в родной город. Но сначала давайте вспомним, когда мы приходили в гости мы говорили…
Ответ детей. Hello!
П. А когда мы уходим из гостей надо попрощаться. Послушайте, как с вами прощаются герои из м/ф – гуд-бай.
Дети индивидуально и хором прощаются с Госпожой Буквой, героями м/ф по-английски.
Публикации по теме:Итоговое занятие по английскому языку в детском саду для детей старшей группы Итоговое мероприятие по английскому языку в подготовительной группе. Форма проведения: урок обобщения и систематизации знаний. Цель: проверить.
Открытое итоговое занятие по английскому языку в старшей группе «День рождения Minnie Mouse» Тема: «День рождения Minnie Mouse» Форма проведения: урок обобщения и систематизации знаний. Цель: проверить знания детей по пройденным.
Открытое занятие для родителей по «Английскому языку» в подготовительной группе по теме «Clothes». Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,.
Открытое занятие для родителей по английскому языку «My pets» («Мои любимцы») Задачи: 1. Продолжать знакомство с домашними и дикими животными. 2. Тренировать у детей правильное произношение звуков. 3. Закрепить счет.
План внеклассного мероприятия по английскому языку «Путешествие по Москве глазами учеников 4-го класса» Экскурсия по Москве Цели мероприятия: изучение достопримечательностей Москвы, ознакомление с их историческими фактами, развитие навыков.
Занятие по английскому языку для дошкольников План-конспект занятия по английскому языку для дошкольников. Программное содержание: - вызывать и поддерживать интерес детей к обучению.
Занятие по английскому языку для детей старшего дошкольного возраста «Story about little red car» по теме «Transport» Занятие по английскому языку для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) Раздел: «Transport» Тема: «Story about little red car» Цель:.
Занятие по английскому языку для детей старшей группы в ДОУ «Идём в зоопарк» Let”s go to zoo! Занятие по английскому языку для детей старшей группы в ДОУ. Тема: «Идём в зоопарк» Цель: закрепление лексики по теме «Дикие.
Занятие по английскому языку для старшей группы «Домашние и дикие животные» Группа: старшая группа Тема: "Domestic and wild animals" ("Домашние и дикие животные") Цель: познакомить детей с новой лексикой по теме.
Занятие по английскому языку «My family» в подготовительной группе Приветствие. Good morning,good morning,good morning to you,good morning,good morning,we are glad to see you! Фонетическая разминка. Звуки.
Сценарий открытого занятия с дошкольниками "Путешествие в Лондон"
Цель: обучение детей старшего дошкольного возраста английскому языку.
Задачи:
— сформировать элементарные представления о столице Великобритании – Лондоне, знакомство с ее достопримечательностями.
— продолжать формировать умение воспринимать английскую речь на слух, обучать диалогической речи.
— закреплять ранее изученные речевые образцы (I like a …. It is white.);
— закрепить пройденный лексико-грамматический материал по темам «colors », «animals», «me and my friends »
— развивать познавательный интерес у детей к изучению иностранного языка;
— совершенствовать звукопроизношение и интонационное оформление речи, языковое чутье у детей;
— создавать условия для развития коммуникативных навыков и познавательной активности;
— развивать умение мальчикам и девочкам взаимодействовать в группе.
— воспитывать умение работать в группе развивать художественные способности;
— прививать культуру общения мальчикам и девочкам в процессе их взаимодействия;
— воспитывать целеустремленность и любознательность.
Лексический и грамматический материал:
Цвета : black, blue, green, orange, red, white, Yellow, grey, brown, pink, What color is it? It is red. A red fish (a blue fish) It is a blue fish.
Названия животных : an elephant, a wolf, a lion, a horse, a pig, a sheep, a cat, a dog; tiger, a monkey,
Фразы : I like (an elephant, a wolf, lion, a horse, a pig,, a sheep)
Оборудование:
мультимедийное оборудование, мяч, микрофон, раздаточный материал.
Ход занятия.
1. Организационный момент .
Педагог. Good morning boys and girls. Do you like to play?
Вы любите играть? Давайте поиграем в Путешественников. Чтобы быть путешественником, нужно много знать о разных странах, много уметь, быть сильным, выносливым, внимательным. Вы готовы? Are you ready?
Ну что ж отправляемся в путь. Я приглашаю вас в путешествие. А отправимся мы в Лондон!
(Слайд с изображением Лондона)
— Кто знает, столицей какого государства является этот город?
Дети. Лондон – столица Великобритании.
Педагог . Yes , that ’ s right . Правильно, Великобритании. London is the capital of Great Britain. ( Слайд с изображением флага ). This is a flag of Great Britain.
На каком языке говорят жители этой страны? (Слайд дворец)
Дети. На английском языке.
Педагог . That’s right, they speak in English language. Правильно, на английском.
Итак, мы отправляемся в путь. ( Слайд с изображением самолета )
2. Основная часть.
(Слайд с королевой)
В нем много старинных замков, соборов, башен и мостов.
(3 Слайда с изображением Лондона-Башня Тауэр, Собор Святого Павла, мост)
(Слайд с изображением Hyde Park )
Любимое место английских мальчиков и девочек Гайд-парк Hyde Park. Это прекрасное место для отдыха и развлечений. Здесь издавна стали отмечать национальные праздники, проводить соревнования и даже устраивать балы. Давайте с вами представим что мы на балу.
Игра «Карусель»
Участники образуют два круга: внешний (мальчики) и внутренний (девочки). По началу музыки педагога оба круга начинают движение в противоположные стороны.
По окончанию музыки участники останавливаются и поворачиваются лицом (спиной) в круг, образуя пары, протягивают друг другу правую руку, – What is your name? – my name is Anya, What is your name? – my name is Nikita!
Good of you! Молодцы .
( Слайд Big Ben)
Педагог : Недалеко от парка находится башня с часами. У этой башни есть забавное имя: Биг- Бен, именно так зовут эту башню. Давайте скажем вместе «Биг-Бен». Я открою вам маленький секрет. Так еще зовут большой колокол этой башни. Что бы бой часов был слышен далеко вокруг, на всех часовых башнях вешали колокола. Эти колокола звонили, а звон разносился по всей округе, и люди по звону могли определить время. Так вот, на этой башне было целых пять колоколов. Самый громкий и большой называют «Биг Бен». А назвали его не просто так.
Много лет назад, когда начали строить эту башню, ее строительством руководил англичанин, Бенджамин Хол. Он был такого высокого роста, что строители и друзья называли его Биг Бен (большой Бен). А вскоре так начали называть самый громкий и большой колокол башни – Биг Бен. Люди так привыкли говорить Биг Бен при бое часов, что вскоре и саму башню стали называть только так: Биг Бен.
Посмотрите на эту башню, какая она стройная, ажурная. Теперь и вы знаете секрет этой башни.
А сейчас я предлагаю вам немного размяться, потанцевать. ( Clap your hands …)
( Слайд Темза )
Педагог. В центре Лондона протекает река – Темза
Посмотрите, ребята, сколько рыбок плавает в Темзе! Все рыбки разноцветные.
(Педагог с детьми называет по-английски цвета рыбок.)
У меня как раз есть удочка, с помощью которой можно поймать рыбку.
(Дети ловят рыбу по очереди и называют ее цвет) .
Педагог . Молодцы , ребята . Good of you. Все цвета вы назвали правильно.
(Слайд с изображением моста Tower Bridge )
Первый мост через Темзу был построен из дерева. Затем англичане сделали его более прочным и натянули веревки к Лондонскому мосту. Мост внезапно обвалился. С тех пор сохранилась английская детская песенка:
London bridge is falling down,
Falling down, falling down.
London bridge is falling down,
Ребята, давайте поиграем!
(Мальчик и девочка берутся за руки, поднимают их высоко и образуют таким образом «мост». Остальные дети становятся друг за другом, проходят «по мосту через арку» и поют песенку. С последними словами «мост» падает на того, кто в это время «проходит по нему», т. е. водящие опускают руки, поймав таким образом одного из играющих.)
(Слайд зоопарк)
Педагог. Еще одним из интереснейших мест в городе является Лондонский зоопарк. Давайте посмотрим, кто же в нем живет?
Каких животных здесь только не увидишь! Ребята возьмите в руки свои бинокли (дети подносят кулачки к глазам)
(Мальчики по очереди называют по-английски диких животных. Девочки проверяют. По образцу – Y es it is… No it is not… (Слайды о животных)
Педагог: А какие животные нравятся вам? What is your favorite animal?
I like… . What is your favorite animal?
Ребята вам понравилось наше путешествие? Я вижу ваши радостные лица.
Небольшой рассказ о подготовке британцев к Рождеству. Подарить на память открытки, посмотреть видео о подготовке Лондона к Рождеству.
(How are you? I am fine! I am so-so…. I am bad.) и обмениваются двумя - тремя фразами .
Педагог : Очень хорошо. Very good. Давайте вспомним где мы сегодня были. Наше путешествие подходит к концу. And now it’s time to say «Good bye».
Сценарий внеклассного мероприятия «Путешествие по Лондону»
Расширять кругозор учащихся об истории Лондона.
Познакомить учащихся с достопримечательностями Лондона;
Повышать культуру общения, обеспечивать коммуникационную направленность обучения и естественность общения.
Воспитательные задачи:
Формировать мотивацию к изучению английского языка;
Воспитывать положительное отношение к культуре народа изучаемого языка;
Развивать уважение и интерес к иностранной литературе;
Развивающие задачи:
Развивать творческие способности учащихся;
Развивать умение общаться, а также таких черт характера, как трудолюбие, целеустремленность, активность;
Формировать навыки и умения интеллектуального труда, развитие любви к предмету.
Оборудование:
Мультимедийная презентация « A Trip to London»;
На краю сцены лежит открытый зонтик, выходит девочка Маша, садится на край сцены и начинает мечтать (Слайд№1)
Ой! Что это? Кто же здесь оставил зонтик, какой он красивый и цветной. Никогда такого не видела! Разглядывает зонтик, вертит, начинает крутить в руках. Играет волшебная музыка, на сцене появляется Мэри Поппинс.
Мэри Поппинс: Здравствуйте! Oh, here it is - А вот и он, а я его везде ищу, думаю, куда же он подевался… My magic umbrella - Мой волшебный зонтик.
Маша: Он вот здесь лежал, и я его нашла, вот, держите, пожалуйста! Отдаёт зонт Мери Поппинс.
Мэри Поппинс: Oh, thank you, sweet girl! Спасибо, милая девочка! А как тебя зовут – What’s your name?
Маша: Меня зовут Маша! А я Вас кажется где-то видела… Ааа. Вспомнила, я видела Вас в сказке! Вы же Мэри Поппинс! Самая добрая няня в мире, которая живёт в Англии!(Слайд №3)
Мэри Поппинс: Right, Верно, я прилетела к Вам из Соединенного королевства Великобритании! (Слайд №4)
Маша: Как здорово, а я как раз мечтала туда попасть! В эту великую, загадочную страну!
Мэри Поппинс: О, милая, добрая девочка, sweet, kind girl! За то, что ты такая вежливая и умная – you are so clever and kind girl - узнала меня, и вернула мне зонтик, я покажу тебе эту страну! Ведь это не простой зонтик, а волшебный, с помощью него я летаю, и в этот раз я возьму тебя с собой, в Великую Англию - Great England, сердцем которой является Лондон.
Маша: Но я совсем не знаю английский язык!
Мэри Поппинс: Don’t worry, не переживай, тебя научат английскому языку мои английские помощники. Мы их будем встречать в течение нашего путешествия. (Мэри Поппинс крутит зонт. Музыка)
Выходит англичанин
Звучит гимн(Слайд №6)
Столицей Англии является Лондон – один из самых старейших городов в мире. Он был основан римлянами в 43 г. н. э. на реке Темзе, в то время это было поселение Лондиниум. И только спустя много лет он приобрел нынешнее название.(Слайд №7)
Маша: Ой, а мы уже в Лондоне? А на чем мы будем путешествовать по Лондону?
Мэри Поппинс: На двухэтажном автобусе - double-decker bus. (Слайд №8)
Маша: А почему он так называется?
Мэри Поппинс: Давайте спросим нашего водителя.
На сцену выходит водитель (Павлов Артем)
Маша: С большим удовольствием.
Водитель: Get on the bus, please. Садитесь, пожалуйста, в автобус. It’s a bus with two decks – up and down. Это автобус с двумя этажами - на верху и внизу.It’s red. Он красный. Remember! You may sit and stand if you are down, you must sit if you are up.
Маша смотрит вопросительно на Мэри Поппинс
Мэри Поппинс: Водитель говорит, что мы можем сидеть и стоять на первом этаже и только сидеть на втором этаже.
Водитель: Are you ready? Вы готовы? Let’s go. You can see a big tower on your right.It’s Big Ben. It is the biggest clock in Britain and one of the most famous clocks in the world. Это Биг Бен. (Слайд №9)
Маша: Да, это Биг Бен. Я слышала о нем. Моя маленькая сестренка знает стихотворение про него.
Сестренка Маши:
This is Big Ben,
Big Ben is a clock.
Day and Night
With all its might
Big Ben the clock
Says tick-tock.
Англичанин: Частью здания парламента является знаменитая башня с часами Биг Бен. Это название не самих часов, а колокола внутри них. Высота башни 96,3 метра; часы располагаются на высоте 55 м от земли. Это самые большие часы в мире.
Водитель:Big Ben stands on the river Thames.
Маша: Эта река длинная или короткая?
Водитель:The river Thames is long. Now we are going to Buckingham Palace. Buckingham Palace is the official residence of Her Majesty the Queen and her family. It isn’t open to the public. When Her Majesty is in residence the Royal Standard flies over the east front of Buckingham Palace.(Слайд №10)
Маша: Мэри Поппинс, а кто живет в этом дворце?
Мэри Поппинс: А живет в нем настоящая королева.(Слайд №11)
Маша: А я думала, что королевы бывают только в сказках. Я так мечтаю, стать королевой, чтобы у меня было красивое и пышное платье!
Мэри Поппинс: А хочешь познакомиться с ней?
Маша: Да, с большим удовольствием.
Мэри Поппинс: Тогда послушай загадку.
Водитель: Мuм called her Betty, dad called her Elsy, sister calls her Bess. What’s her name?
Маша: Elizabeth.
Мэри Поппинс: You are right. Ты права.
Водитель: Yes, Her Majesty Elizabeth the Second. She is a queen but her husband isn’t a king, he is Duke of Edinburgh. (Слайд №12)
The Queen was born in 1926. Her coronation was on the 2nd June in 1953. Her title is Queen Elizabeth11. Prince Philip was born in 1921. The Queen and Prince Philip have four children.(Слайд №13)
Маша: Как здорово! Королева выглядит как моя любимая бабушка, такая же красивая и добрая.
Англичанин: Королева живет и работает во дворце. В нем проживает также семья ее Величества. Когда монарх находится во дворце, над его крышей развевается королевский штандарт. Символом королевства Букингемский дворец сделала королева Виктория, долгое и мирное царствование которой продолжалось 64 года. Перед дворцом вы можете видеть ее мемориал, что говорит о том, какой большой вклад эта королева внесла в историю развития английского королевства. (Слайд №14)
Церемония смены караула — одно из действ, «обязательных для туристов» в Лондоне, проводится у Букингемского дворца. (Слайд №15) Суть этого красочного действия, в котором участвуют гвардейцы в ярко-красной форме и в высоких медвежьих шапках состоит в замене старой охраны на новую.(Слайд №16)
Звучит мелодия группы «Битлз»
Маша: Ой, я узнаю эту музыку, это песня группы «Битлз». Моя мама очень любит эту группу. Я знаю, что это английская группа. А ты можешь мне побольше о ней рассказать.(Слайд №17,18,19)
Мэри Поппинс: Да, конечно, Маша. «Битлз» является одной из самых известных и популярных рок-групп. Они открыли новую эру в музыке. Группа состояла из 4 человек. Помимо исполнения песен, они сыграли главные роли в дух художественных фильмах и сняли один полнометражный мультфильм. Их называли самыми знаменитыми эстрадными исполнителями XX века.
Маша: Как бы мне хотелось послушать песни группы «Битлз».
Мэри Поппинс: Конечно, сейчас я возьму свой волшебный зонтик и мы послушаем знаменитую песню группы «Битлз» - «Yesterday».
Ученик поет песню.
Маша: Спасибо, Мэри Поппинс. Какая красивая песня. А что это за старое здание?
Водитель: It’s The Tower, the oldest building in London. (Слайд №20)
Мэри Поппинс: Посмотри, Маша. Видишь этого стражника? Давай познакомимся с ним. Это наш новый гид – стражник Тауэра – бифитер.
Бифитер: I am glad to see you, dear guests. I am a beefeater.
Маша: Здравствуйте.
Бифитер: Hello. I’m a guide around the Tower.Guess, what kind of building is it? (Слайд №21)
Маша: Это школа, стадион, кинотеатр или музей?
Бифитер:Yes, it’s a museum now. Long years ago it was a fortress, then a prison and the Royal Zoo. English kings lived in it many years ago. Three queens of England have been beheaded within its walls. The Tower’s guardians are the Yeomen Warders, they wear a traditional sixteenth-century uniform.
Маша: Я вижу птиц. Она черные и большие. (Слайд №22)
Бифитер: They are ravens.They live there. We look after them.The legend says that without them the Tower will fall.
Маша: Как интересно!
Англичанин: Тауэр был построен при Вильгельме Завоевателе, герцоге Нормандии, который захватил Британию в 1066 году. Он приказал построить Тауэр, чтобы внушить страх англичанам.(Слайд№23)
За долгие годы своей истории Тауэр выполнял различные функции. В средние века в его стенах чеканили монету. Позднее здесь хранились бумаги государственного архива и был расположен старейший в Лондоне зоопарк.(Слайд №24). С самого начала своего существования Тауэр служил не только крепостью и дворцом, но и тюрьмой.(Слайд №25) Дворцовые стражники охраняют Тауэр и по сей день. (Слайд№26) Сегодня в их обязанности входит проведение экскурсий для многочисленных посетителей. Английских стражей нередко называют бифитерами (от английского слова «beef» — говядина), или мясоедами. (Слайд №27) Бифитеры служили при дворе с целью пробовать мясо, подаваемое к столу монархов, чтобы определить, отравлено оно или нет. Сейчас бифитер – это почетное звание лейб-гвардейца.
Еще одним символом Тауэра являются вороны, которые появились там не случайно. Завел их Карл II – человек суеверный. Он тщательно берег их, ибо некто предсказал ему – если вороны улетят, упадет центральная башня Тауэра, а за ней погибнет английская монархия, поэтому в целях предосторожности им подрезали крылья.
В наши дни Тауэр является музеем и оружейной палатой, а также место, где хранятся сокровища британской короны. (Слайд №28,29)
Маша: Как интересно, Лондон такой огромный город и такой загадочный, волшебный. (Слайд №30)
Мэри Поппинс: Говорить о Лондоне можно очень долго и много. Это город особенно богат культурными традициями и обычаями! Великая история Лондона известна всему миру, в ней много необычного и интересного!
Маша: Спасибо тебе, Мэри Поппинс, за то, что ты показала мне и нашим зрителям красоту и величие этого города! (Слайд №31)
Мэри Поппинс: Но это еще не все! Я приготовила тебе и всем нашим зрителям сюрприз.
На сцену выходит танцевальная группа и певцы
Лондон, ты стал почти родной
London, say hi
Лондон, все тайны нам открой
London, say hi
Сотни лет часы на башне зазывали лордов на пир
А теперь Биг Бен на память нам подарит сувенир
Тауэрский мост над водой
Спит словно стражник немой
Лондон, ты стал почти родной
London, say hi
Лондон, все тайны нам открой
London, say hi
Лондон, ты стал почти родной
London, say hi
Лондон, все тайны нам открой
London, say hi
London, say hi
Лондон, ты стал почти родной
London, say hi
Лондон, все тайны нам открой
London, say hi
Лондон, ты стал почти родной
London, say hi
Лондон, все тайны нам открой
London, say hi
Маша: Thank you, dear friends! Good bye! Name of team
Ход НОД:
- Hello boys and girls. I am glad to see you. (I am glad to see you,Марина Вячеславовна) How are you? (Fine. Thank you.) Tell me please, what season is it now? (It is winter). How’s the weather( It’s very cold, it’s snowy, it’s not sunny)
Чтобы наш день был добрым и хорошим, давайте расскажем
Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, good morning,
I am glad to see you!
-Do you want to go to London?
-Are you ready? (Звучит песня «The wheels on the bus»)
-We are in London. Вот мы и в Лондоне. Ребята, а вы знаете где находится Лондон?. А как называется это королевство?. А как выглядит флаг Великобритании?. А как выглядит флаг Англии?.
(на экране интерактивной доски появляется королевский гвардеец).
- Это королевский гвардеец, он, неспроста, здесь появился, ему нужно знать кто мы и откуда. Давайте расскажем кто мы и откуда приехали (каждый ребенок рассказывает о себе).
Джентльмены там и тут,
Очень весело живут
Шляпы кланяясь снимают
Нас Англия встречает
И в гости приглашает (появляется джентльмен)
• Диалог-знакомство (кто-то из детей выходит и заводит разговор с джентльменом)
• -А это настоящая английская семья (на интерактивной доске плакат «Family», повторение лексики по данной теме и рассказ о своей семье).
Английские дети очень любят игру«Simon Says». Я предлагаю поиграть в игру «Simon Says». А вот и сам Simon, поприветствуйте его (кукла-мальчик в роли Саймона). Ведущий, берёт на себя роль «Саймона» и отдаёт приказы остальным игрокам в таком ключе: «Саймон говорит»- «Simon Says»: Touch your…
(повторение темы «PARTS OF BODY»). Остальные игроки должны исполнять повеления Симона. Суть состоит в том, что приказ должен обязательно начинаться со слов «Саймон говорит» «Simon Says» …», в противном случае его исполнять нельзя, и если кто-то из игроков сделает это, он выбывает.
-Вот мы поиграли, а давайте продемонстрируем Саймону какую песню мы знаем (песня «Head, shoulders, knees and toes»)
5. Повторение лексики по теме «Animals»
Мы с вами встретились сегодня с английской семьей. Они торопились в зоопарк. В Лондоне удивительный зоопарк. Давайте и мы отправимся туда. (презентация «London Zoo» и стихотворение «At the Zoo»)
• -What can you see? It’s a(и так назвать всех животных)
• - Предлагаю поиграть. Игра называется «Guess»- догадайся. Описываю картинку с изображением животного, а дети должны догадаться.
• - На столе лежат фото животных. Каждый возьмите по картинке и расскажите, кто у вас.
В Лондоне конечно очень интересно. Ну, нам пора, я думаю вам очень хочется поскорее рассказать про Лондон и жизнь там.
-Are you ready? Let’s go … (Звучит песня «The wheels on the bus»)
Интересное было путешествие. Если вам понравилось наше путешествие, то возьмите смайлика с улыбочкой, а если вам было неинтересно и скучно, то возьмите грустного смайлика.
-Что вам запомнилось и понравилось больше всего?
- Goodbye boys and girls. Thank you and See you.
- Goodbye, Марина Вячеславовна. See you.