Презентация путешествие по австралии
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по окружающему миру.
«Путешествие в Австралию»
(для читающих детей)
Составлен воспитателем Сайкиной Еленой Александровной
Формировать представление об окружающем мире, обществе людей, совершенствовать знания и представления детей о других странах и континентах.
1) Познакомить детей со страной «Австралия», особенностями её культуры и быта, государственной символикой, животным и растительным миром.
2) Продолжить знакомство с картой мира, глобусом.
3)Формировать представление об Австралии, уточнить её местонахождение на карте мира
4) Уточнить представления о таких понятиях,как: «остров», «страна», «материк», и. т. д.
5) Развивать коммуникативные навыки (умение высказывать своё мнение, слушать взрослого и сверстников)
6) Воспитывать творческое воображение, внимание, желание узнавать что- то новое, делать выводы и умозаключения.
Знакомство с картой мира, глобусом, «путешествия» в другие страны (Россия, Китай, Индия,знакомство с понятиями: «герб», «флаг», «страна», «столица»
Презентация по географии на тему "Путешествие по Австралии"
Выполнила: учитель географии МБОУ КСОШ№1 Шалагина Т.П. Путешествие по Австралии Урок географии 5 класс, параграф 25 Учебник География 5 класс Е.М. Домогацкий, В.Л.Введенский, А.А. Плешаков
Жак Паганель: «А я клянусь вам, что этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение природа, растения, животные, климат, его грядущее исчезновение – все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира. Представьте себе, друзья мои, материк, который образовываясь, поднимался из морских волн; материк, в средине которого есть наполовину испарившееся внутреннее море; где реки с каждым днем все больше и больше высыхают; где нет влаги ни в воздухе, ни в почве; где деревья ежегодно теряют ни листья, а кору; где листья обращены к солнцу не поверхностью, а ребром и не дают тени; где растут огнестойкие леса; где деревья низкорослы, а травы гигантской вышины; где животные необычны; где у четвероногих имеются клювы; где у прыгуна кенгуру лапы разной длины… Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших! Земля парадоксальная, опровергающая законы природы!» (Ж.Верн. Дети капитана Гранта) О каком материке эта вдохновенная речь Паганеля?
Цель урока: познакомиться с материком Австралия, с особенностями природы и населения.
группа №1 Мы отправляемся в путешествие в Австралию. По физической карте полушарий наметьте маршруты по которым мы с вами можем добраться до данного материка. Выберите вид транспорта и проложите путь на контурной карте.
группа №2: С помощью текста учебника(параграф 25), карты атласа(стр.13) заполните таблицу «Большие-маленькие австралийцы». Как вы думаете, почему в Австралии многие объекты носят название с приставкой «большой», хотя в мире существуют аналогичные объекты больших размеров? название Географический объект Большой Крупнейшее скопление кораллов Большой Самыйкрупный залив Большой Самые большие горы Большой Пустыня Большой Пустыня
группа №3 Впишите в таблицу представителей живой природы в соответствующие группы. Работа выполняется с использованием текста учебника и дополнительных источников информации Приготовьте небольшие рассказы о представителях органического мира материка растения птицы животные
Группа№4: Дополните утверждение. Австралия-родина разнообразных_________________________ Среди них встречаются и небольшие__________ И гигантские_________________высотой до____- Удивительные растения. Их__________________, Как насосы, способны высасывать из земли лишнюю_______. Поэтому_______________ Сажают в _______________местности, и _______ исчезают.
Группа№5: Определите названия географичеких обектов, обозначенных на контурной карте цифрами. Заполните предложенную таблицу №п/п Название географического объекта 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 3 2 5 9 6 10 7 8 4
Группа №6:Ответьте на вопросы, используя текст учебника и дополнительной литературы Какое государство занимает территорию материка? На жителей какого материка похоже коренное население Австралии по внешним признакам? Почему среди население Австралийского Союза преобладают потомки переселенцев из Англии, Шотландии , Ирландии?
Группа№1 Красноярск Сидней
группа №2: С помощью текста учебника(параграф 25), карты атласа(стр.13) заполните таблицу «Большие-маленькие австралийцы». название Географический объект Большой Барьерныйриф Крупнейшее Скопление кораллов Большой Австралийский залив Самый крупный залив Большой Водораздельный хребет Самые большие горы Большаяпустыня Виктория Пустыня Большаяпесчаная пустыня Пустыня
группа №3 растения птицы животные эвкалипты Лирохвост Попугаи Сорные куры Страус Эму Кенгуру Ехидна Коала Утконос Сумчатый дьявол
: Австралия-родина разнообразных эвкалиптов Среди них встречаются и небольшие кустарники, и гигантские деревья высотой до100 метров-удивительные растения. Их корни, как насосы, способны высасывать из земли лишнюю воду. Поэтому эвкалипты сажают в заболоченной местности, и болота исчезают.
№п/п Название географического объекта 1 Большая пустыня Виктория 2 Большой Австралийский залив 3 Большая песчаная пустыня 4 БольшойВодороздельныйхребет 5 М.СаутИстПойнт 6 Оз.ЭйрПорт 7 М. Йорк 8 М.Стип-Пойнт 9 р.Муррей 10 Большой Барьерный риф 1 3 2 5 9 6 10 7 8 4
Австралийский Союз Канберра Сидней Мельбурн
Давайте обсудим достоверность приведенных в речи Жака Паганеля фактов «А я клянусь вам, что этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение природа, растения, животные, климат, его грядущее исчезновение – все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира. Представьте себе, друзья мои, материк, который образовываясь, поднимался из морских волн; материк, в средине которого есть наполовину испарившееся внутреннее море; где реки с каждым днем все больше и больше высыхают; где нет влаги ни в воздухе, ни в почве; где деревья ежегодно теряют ни листья, а кору; где листья обращены к солнцу не поверхностью, а ребром и не дают тени; где растут огнестойкие леса; где деревья низкорослы, а травы гигантской вышины; где животные необычны; где у четвероногих имеются клювы; где у прыгуна кенгуру лапы разной длины… Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших! Земля парадоксальная, опровергающая законы природы!» (Ж.Верн. Дети капитана Гранта)
Австралия Она располагается под нами. Там, очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год. Там расцветают в октябре сады, Там в январе, а не в июле лето, Там протекают реки без воды (Они в пустыне пропадают где-то). Там в зарослях следы бескрылых птиц, Там кошкам в пищу достаются змеи, Рождаются зверята из яиц, И там собаки лаять не умеют. Деревья сами лезут из коры, Там кролики страшней, чем наводненье, Спасает юг от северной жары, Столица не имеет населенья. Австралия — страна наоборот. Ее исток — на лондонском причале: Для хищников дорогу расчищали Изгнанники и каторжный народ. Австралия — страна наоборот.
7. Мы узнаем
• Где расположена Австралия.
• Какие месяцы в Австралии
холодные, а какие тёплые. Почему в
крупнейшем озере материка нельзя
утонуть.
• Кто живёт в Австралии
«…Самая причудливая,
самая нелогичная страна из
всех когда-либо
существовавших! Земля
парадоксальная,
опровергающая законы
природы!»
Жюль Верн
S = 7 млн. км²
Какими океанами омывается Австралия?
Большой
барьерный
риф
Ход НОД:
(Дети вместе с воспитателем собираются в кругу на коврике. Воспитатель приносит коробку)
Дети: (Нас приглашают в гости. Мы отправляемся в путешествие.)
Как вы думаете, в какую страну мы отправимся сегодня?
(Дети называют предполагаемые варианты)
Давайте откроем коробку и посмотрим, что там (воспитатель открывает коробку и показывает детям картинки, где каждая буква со своей цифрой)
Попробуйте разложить все буквы по порядку с помощью цифр и узнаем, в какую страну мы отправимся. (дети на ковре раскладывают буквы и читают слово «Австралия»)
Воспитатель: Давайте, подойдем к карте мира и найдём эту страну.
(Если дети не находят эту страну, воспитатель помогает)
Ребята, а вы заметили, что это большой кусок суши, со всех сторон окружённый водой. Такой большой остров называется материком А теперь покажите нашу страну (дети показывают) как вы думаете каким транспортом удобнее всего добраться до Австралии?
Дети: (Самолётом)
(В отдельном помещении расставлены парами стулья друг за другом, напоминая салон самолёта на спинке каждого стула приклеены картинки с изображением австралийских животных)
Я приглашаю вас в самолёт по специальным билетам. В этой стране живут много необычных животных.. На сиденьях будут изображены такие же животные. Ваша задача найти такое же изображение, как у вас на билете и занять своё место. (Дети выполняют задание, находят свои места и рассаживаются)
Я буду сегодня стюардессой и вашим экскурсоводом. Приготовьте, пожалуйста ваши билеты, самолёт готовится к взлету.
(Воспитатель проходит и собирает все билеты)
Итак, наш самолёт взлетел. Прежде, чем мы с вами попадём в эту страну, надо узнать о ней.
(Воспитатель включает презентацию. Начинается показ слайдов)
Вот так выглядит Австралия на карте мира. Что напоминает Вам очертание этой страны?
(Дети называют разные варианты)
Австралия, разделена на части, которые называются «штаты» (каждый штат обозначен своим цветом). Посчитайте, сколько штатов в этой стране?
Давайте рассмотрим флаг Австралии. Что на нём изображено? В левом верхнем углу изображён Британский флаг, что говорит о том, что жители Австралии очень уважают Англию и королеву. Когда-то давно в стране были колонии (территории, которые захватило другое государство и туда ссылались не угодные государству люди). Левый нижний угол - большая семиконечная звезда – это семь штатов, которые мы с вами только что посчитали. В правой верхней части маленькие звезды в форме креста – самого яркого созвездия в Южном полушарии
Это герб Австралии. Каких животных вы видите? Что они держат?
Дети : (кенгуру и страус. Они держат щит.)
Ребята, а как вы думаете, почему изображены на гербе Австралии именно эти животные?
(Дети высказывают своё мнение)
Оказывается, этих животных можно встретить только в Австралии. А ещё эти животные не умеют ходить задом, а движутся только вперёд, что символично для этой страны.
Я предлагаю вам превратиться в кенгуру, встать у своих мест и немного отдохнуть.
В понедельник или в среду Повороты вправо, влево.
Я в Австралию поеду! Имитация руля
Подружусь там с Кенгуру, Руки сомкнуты над головой
Поиграю с ним в игру! Руками закрыть, открыть глаза
Мышцы с ним понапрягаем, Руки зажаты в кулаках, через стороны к плечам и обратно.
По тропинкам по горячим Прыжки на месте.
Побежим мы и поскачем! Обхватить себя руками
Там — тепло у них зимой! Шаг на месте.
А потом — вернусь домой!
Мы с вами немного отдохнули и можем продолжить наше путешествие
Ребята, давайте вспомним, что такое «Столица»?
Дети: (это самый главный город страны)
Столица Австралии – Канберра. Если вслушаться в название, то кажется, что рычит какой – то зверь
Главная река Муррей. Её называют самой «Живой» рекой, т. к в ней водится большое количество разных животных. А запомнить название очень легко, как будто кошка мурлычет. Попробуйте назвать эту реку мурлыкая «Мурррей»
В этой стране растут необычные растения. Попробуйте переставить буквы по порядку и прочитать название самого популярного растения Австралии. (Дети читают, называют).
Это эвкалипт. Масло этого растения может убивать микробы.
Посмотрите на это дерево, что оно вам напоминает? (бутылку). Это дерево называется бутылочным.
Оказывается, в верхних частях ствола скапливается очень сладкий сок, семена – орехи жарят и едят, а корни тоже употребляют в пищу. Листьями этого дерева кормят скот
А вот еще очень необычное растение. Давайте попробуем расшифровать его название по первым буквам предметов. (На зкране появляются буквы, дети читают название) это растение называется банксия. Оно цветёт и пахнет только ночью, а его нектар употребляют в пищу не только насекомые, но и люди.
Конечно, эта страна славится своими уникальными животными, которые встречаются только в этой стране. Одно такое прискакало к нам в гости и хочет с вами повеселиться. Для этого каждый из вас возьмёт свой стул и поставит к стенке. Дети, сидящие слева, расставляют стулья с левой стороны, а сидящие в правой колонне – расставляют вправо. (Дети расставляют стулья и встают в рассыпную для танца)
«Танец кенгуру»(см на ютубе)
Вы здорово размялись, а теперь давайте посмотрим, какие необычные животные живут в Австралии
Эти животные вам хорошо знакомы. Отгадайте про них загадки
(Воспитатель зачитывает с экрана загадки, после того, как дети отгадают загадку появляется картинка - отгадка, воспитатель читает интересные факты о животных.)
(Воспитатель зачитывает с экрана загадки, появляются картинки - отгадки, воспитатель читает интересные факты о этих животных.)
А это животное может напомнить вам ежа, однако - это ехидна. Это млекопитающее, хотя откладывает яйца, а её длинный язык помогает ей достать еду из самых узких щелей. Следующее животное вы тоже, наверняка, знаете. Это варан. У него длинный раздвоенный язык, как у змеи, а его хвост - это его оружие. Он может им наносить смертоносные удары
А эту птицу вы уже видели на гербе Австралии. Это страус Эму. Он водится только в Австралии. Эта птица не умеет летать, зато быстро бегает и умеет плавать. У неё нет зубов. Он глотает камни для измельчения пищи. Следующее животное – дикая собака Динго. Это одичавшее животное, которое охотится на кенгуру и может даже вылавливать акул из воды
Вот мы и добрались до Австралии. Вы много узнали об этой стране. Предлагаю провести викторину для самых внимательных. Я буду задавать вам вопросы, а кто знает поднимет руку. Помните, что выкрикивать с мест нельзя. Имейте терпение и выдержку, уважайте отвечающего.
Под какой цифрой находится флаг Австралии (ответы детей) молодцы! (по щелчку на слайде выделяется флаг Австралии)
Под каким номером находится герб этой страны? Отлично
Какой город является столицей Австралии? Сидней, Брисбен, Канберра или Мельбурн?
Все эти животные живут в Австралии кроме одного. Под какой он цифрой? Правильно, это панда и как вы уже знаете, это животное живёт в Китае
Воспитатель : вы все большие молодцы, много узнали и запомнили об Австралии.
(Воспитатель выясняет понравилось ли детям путешествовать, что они нового узнали, что бы хотели ещё узнать, что понравилось и что запомнилось?
Прикреплённые файлы:
Публикации по теме:Конспект интегрированного занятия по окружающему миру для детей 4–5 лет «Цветы на поляне» Цель: расширить знания детей о первоцветах, выполнить коллективно-творческую работу «Цветы на поляне». Задачи: - Образовательные: дать элементарные.
Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе «Посуда» Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе «Посуда». Елена Владимирова. Цель: Закрепление у детей обобщающего.
Конспект НОД по окружающему миру в подготовительной к школе группе «Признаки зимы» Цель: Отметить характерные признаки зимы в природе; учить видеть красоту зимней природы, красоту зимы, описанную поэтами в стихах. Ход.
Конспект занятия по окружающему миру «Дружная семья» в младшей группе Тема: «Дружная семья» Задачи: знакомить детей с понятием «семья», развивать навыки общения, общую моторику, координацию движений; формировать.
Конспект занятия по окружающему миру «Петушок с семьёй» в младшей группе Тема: «Петушок с семьёй» Задачи: учить детей слушать сказку в инсценированном варианте; знакомить с домашними птицами, с внешним видом.
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Комнатные растения» Ознакомление с окружающим миром по теме : «Комнатные растения» Цель: Закрепление представлений о комнатных растениях, ухода за ними. Задачи:.
Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе «Что такое часовые стрелки» Задачи: Дать детям элементарные знания о времени; показать разные виды часов; рассказать для чего нужны стрелки, сколько их, какие, в каком.
Конспект занятия с презентацией в подготовительной группе «Сказочное путешествие» Конспект занятия с презентацией в подготовительной группе «Сказочное путешествие»Цель: Совершенствовать умение отгадывать загадки. Развивать.
Конспект занятия в средней группе по окружающему миру «Вулканы» Занятие для детей 4-5 лет на тему:"Вулканы" «Сегодня человечество вошло в эпоху глобальных климатических перемен и проблему изменения климата.
Конспект занятия по окружающему миру «Знакомство детей с гиацинтом» Программные задачи: Развивать представления детей о жизни растения, его размножении, строении. Учить устанавливать влажность почвы, пригодную.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
В уроке рассмотрены основные темы:географическое положениерастительный и животный мир.
Данная презентация используется при знакомстве учащихся с Австралией. Позволяет сформировать представление об особенностях географического положения материка, истории открытия, изучения и освоения Авс.
интегрированный урок по географии и иностранного языка "Австралия - страна, где все наоборот".
Совершенствовать умения учащихся использовать тематические карты как источники географической информации, устанавливать причинно- следственные связи между изучаемыми явлениями.
План - конспект урока по теме "Австралия. Особенности природы Австралии" в 7 классе.
Конспект урока с учетом основных целевых установок учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Конспект урока с учетом основных целевых установок учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Презентация "Путешествие по Австралии"
презентация к уроку по географии (7 класс) на тему
Презентация " Путешествие по Австралии" предназначена для уроков географии в 7 классе. В презентации содержится материал по ГП материка, природе; особенностях природы: разнообразии флоры и фауны. Населении и городах Австралии.
Вложение | Размер |
---|---|
puteshestvie_po_avstraliioffice_powerpoint_3.pptx | 2.95 МБ |
Предварительный просмотр:
Презентация "Путешествие в Австралию"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему
Вложение | Размер |
---|---|
puteshestvie_v_avstraliyu_-_kopiya.pptx | 2.88 МБ |
Предварительный просмотр:
Австралия: путешествие
презентация к уроку по географии (7 класс) на тему
Урок-презентация географии в 7 классе. Презентация является наглядной иллюстрацией к тексту учебника по данной теме. УМК "Полярная звезда" под редакцией А.И. Алексеева.
Вложение | Размер |
---|---|
avstraliya_puteshestvie.pptx | 2.17 МБ |
Предварительный просмотр:
Презентация на тему Путешествие по Австралии
Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Путешествие по Австралии. Презентация на заданную тему содержит 13 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!
Презентации » География » Презентация Путешествие по Австралии
Слайды и текст этой презентации
Описание слайда:
Путешествие по Австралии Австра́лия (англ. Australia, от лат. austrālis «южный») — государство в Южном полушарии, член Содружества наций. Столицей государства является город Канберра. Расположено на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких других островах Индийского и Тихого океанов. Шестое по площади государство мира, единственное государство, занимающее целый материк. К северу от Австралийского Союза расположены Восточный Тимор, Индонезия и Папуа — Новая Гвинея, к северо-востоку — Вануату, Новая Каледония и Соломоновы Острова, к юго-востоку — Новая Зеландия. Кратчайшее расстояние между главным островом Папуа — Новой Гвинеи и материковой частью Австралийского Союза составляет всего 145 км, а расстояние от австралийского острова Боигу до Папуа — Новой Гвинеи — всего 5 километров.
Описание слайда:
Название «Австралия» происходит от лат. austrālis, что буквально переводится как «южная» (земля). Легенды о «неведомой южной земле» (terra australis incognita), датируемые ещё временами Римской империи, цитировались в средневековых книгах о географии, однако не были основаны на реальном знании. Прилагательное «Australische» также использовалось голландскими чиновниками Батавии (современная Джакарта) для обозначения всех новооткрытых с 1638 года южных земель. Слово «Australia» было использовано в переведённой на английский язык книге французского писателя-утописта Габриеля де Фуаньи «Приключения Жака Садера, его путешествие и открытие Астральной Земли» (1676), в которой он описывает воображаемую страну без государства и законов.
Описание слайда:
Вид Австралии из космоса
Описание слайда:
Географическое положение
Описание слайда:
Австралийский союз — государство в Южном полушарии площадью 7 692 024 км²[7]. Австралия является шестым по площади государством в мире после России, Канады, Китая, США и Бразилии, занимая около 5 % поверхности суши Земли[8]. В него входят: материк Австралия (включая остров Тасмания) площадью 7 659 861 км²[7] (площадь других прибрежных островов — 32 163 км²[7]), Кокосовые (Килинг) острова площадью 14 км²[9], остров Рождества площадью 135 км²[10], острова Ашмор и Картье площадью 2 км²[11], острова Кораллового моря площадью около 780 тысяч км² (указана площадь акватории; площадь самих островов менее 3 км²)[12], острова Херд и Макдоналд площадью 370 км² (входят в состав Австралийской антарктической территории)[13], остров Норфолк площадью 35 км²[14] и Австралийская антарктическая территория площадью 6,1 млн км²[15] (суверенитет Австралии над этой территорией не признаётся большинством стран мира)[16]. Северное и восточное побережья Австралии омывают моря Тихого океана: Арафурское, Коралловое, Тасманово, Тиморское моря; западное и южное — Индийский океан. Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея и Тасмания. Вдоль северо-восточного побережья Австралии более чем на 2000 километров тянется самый большой в мире коралловый риф — Большой Барьерный риф[17]. Австралия — это огромная страна, простирающаяся с запада на восток почти на 4000 километров, а с севера на юг — примерно на 3860 км[18]. Крайними точками материка являются: на севере — мыс Йорк (10° ю. ш.), на юге — мыс Саут-Ист-Кейп (39° ю. ш.), на западе — мыс Стип-Пойнт (114° в. д.), на востоке — мыс Байрон (154° в. д.)[18]. Длина береговой линии Австралии составляет 59 736 км (из них материковой части — 35 877 км, островной — 23 859 км)[19], а площадь исключительной экономической зоны — 8 148 250 км²[20].
Описание слайда:
Герб Австралии Герб Австралии является официальным символом страны. Герб был первоначально дарован стране королем Эдуардом VII 7 мая 1908 года, а текущая версия герба была дарована королем Георгом V 19 сентября 1912 года, хотя версия от 1908 года продолжала использоваться в некоторых случаях до 1966 года. Так, «старый» герб использовался на монетах достоинством шесть пенсов.
Описание слайда:
История герба После объявления о создании Федерации Австралии, первый официальный герб Австралии получил одобрение от короля Эдуарда VII, 7 мая 1908 года. оригинальный дизайн, как полагают, были создан в 1805 году Боуменом, который нарисовал, герб изобпразив на нем розу, трилистник и чертополох которые поддерживаемы кенгуру и эму. Он состоял из щита в центре , 7 звезд , венка, и Кенгуру и Эму, поддерживающих щит, и все это на фоне зеленой травы, с содержащмся девизом "Advance Australia". Выбор кенгуру, эму и девиз "Advance Australia" был связан вместе символически. Щит был на белом фоне, с красным крестом Святого Георгия, голубой линии вне креста, и синим цветом, содержащий шесть символов Благодаря красныму цвету на белом фоне, представлены 6 штатов Австралии. Шотландская патриотическая ассоциация была настроена скептически , отметив, что герб должен показать Флаг Союза и представлять британских и ирландских поселенцев. Этот герб был использован правительством, и появился на монете шесть пенсов в период с 1910 до 1963 года, и трех пенсах, шиллинге и флорине с 1910 по 1936 годы. Герб созданный в 1908 году, в 1911 году,официально предоставлен Георгу V 19 сентября 1912. Дизайн герба вызвал долгие дебаты в парламенте.Уильям Келли в парламенте, сказал: "Эму и кенгуру, так стоят, что они вряд ли вписываются в геральдическую атмосферу, и я думаю, что нам смешно, когда мы прилагаем все усилия, чтобы провести все традиции Старого Света на нашем гербе, с некоторыми из диких творений нашей австралийской фауны. </ref>Hansard, House of Representatives, 31 October 1912 Несмотря на возражения, кенгуру и эму остались поддерживать щит в новом гербе страны и были изменены, чтобы выглядеть более реалистично. Основная причина реорганизации герба заключалась в решении проблем с другими государственными гербами, которые Австралия не могла представить в отдельности, и это было достигнуто, на гербе были изображены символы каждого штата на щите.В 1912 году герб был изменен, и надпись на щите гласила "Австралия". Цветы в венке были также изменены с синего и белого на синий и золотой. К фону были добавлены 2 цветка акации однако он это не является составной частью герба.
15. Рек и озер в Австралии мало.
Река Муррей
Озеро Эйр-Норт
Фауна материка включает около 200 тыс. видов животных и
среди них огромное количество уникальных животных.
83% млекопитающих, 89% рептилий, 90% рыб и насекомых и 93% амфибий
являются коренными для Австралии и совершенно уникальными для
остальной планеты.
Подписи к слайдам:
Путешествие по Австралии (7 класс) МКОУ СОШ№4с. Киевка, учитель географии Гутор Г. Н.
Географическое положение Название материка происходит от латинского слова australis - “южный”. Это самый малый материк земного шара (7,6 млн. км 2 ). Почти посередине материк пересекается южным тропиком. Поэтому основная часть материка расположена в жарком тепловом поясе. Южные берега Австралии омывает Большой Австралийский залив. Австралию омывают теплые воды Индийского и Тихого океанов с высокими температурами на поверхности (летом +24°С, зимой около +20°С).
Природа материка Известные пустыни: Большая Песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория. На востоке материка находятся сильно разрушенные, невысокие горы — Большой Водораздельный хребет (с максимальной высотой 2228 м). Вершины гор имеют куполообразную форму. Восточные склоны гор круто обрываются к морю, западные — более пологие. Австралия — единственный материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения.
Самый засушливый материк!?
Флора и фауна Австралии Из примерно 12 тысяч видов растений и животных Австралии около 9 тысяч — эндемики.
Это интересно! Многие животные изображены на монетах страны: ехидна – на монете в 10 центов утконос – в 20 центов
Страус эму и кенгуру – части государственного герба
Самое высокое и быстрорастущее дерево в мире – эвкалипт
Население Австралии На материке находится государство-Австралийский Союз. В Австралии проживает более18 мил человек. В основном страна заселена европейцами (среди них большинство англичане и ирландцы - 95%), азиаты составляют 4%, аборигены - 1%.
Города Австралии В больших и малых городах проживает большинство австралийцев — 85 %, или почти 16 миллионов человек. Большая часть из них (более 12 миллионов) являются жителями 5 мегаполисов с населением более миллиона человек: Сидней, Мельбурн, Брисбен , Перт и Аделаида.
Канберра — столица Австралии (Австралийского союза), административный, научный и культурный центр государства. Население более 345 тыс. человек.
Сидней — крупнейший город Австралии. Площадь – 12 тыс. км². Население - 4,50 мил чел.
Мельбурн — второй по величине город Австралии, столица штата Виктория, расположившаяся вокруг залива Порт-Филлип .
ВСПОМНИТЕ! Листья этого дерева повернуты ребром к солнцу и дают мало тени. Яйцекладущее млекопитающее , похожее на ежа. Красивая птица с самым большим числом перьев. Хвост этой птицы похож на музыкальный инструмент. Очень привередливый в еде медведь. Крупный страус. Низкорослые колючие заросли акации и эвкалипта. Главное сумчатое животное Австралии. Деревья имеют длинные корни, являются «живым насосом». Домашние животные, завезенные европейцами и ставшие национальным бедствием.
Д/З Составьте памятку для туристов, отправляющихся в Австралию
Путешествие по Австралии
1.Анды
2.Гималаи 3.Кордильеры
4. Килиманджаро 5. Титикака 6. Байкал
7. Амазонка 8. Урал 9. мыс Доброй Надежды
10. вдп.Игуасу
11. оз.Виктория
12. вдп.Ниагарский 13. Миссисипи
14. Волга 15. Аконкагуа
Ответ запишите цифрами
Евразия – ……..
Африка – ………
Северная Америка – ……..
Южная Америка – ……….
• ОТВЕТ:
Евразия – 2, 6, 8, 14
Африка – 4, 9, 11
Северная Америка – 3, 12, 13
Южная Америка – 1, 7, 10, 15
Подписи к слайдам:
Путешествие в Австралию Презентацию подготовила Панурьева А.Л.
Цель: познакомить детей с животным миром Австралии; сформировать основные представления о материке. Презентация предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Презентацию подготовила Панурьева А.Л. воспитатель МБДОУ №31 г.Вичуга
Австралия – самый маленький и сухой материк из всех, но несмотря на это природа континента очень разнообразна. Хотя большую часть страны занимают полупустыни и пустыни, здесь имеются разнообразные ландшафты от зеленых лугов до тропических джунглей. Лето в Австралии жаркое и засушливое, а зимой там льют дожди.
Какое животное опирается на хвост при защите? Кенгуру сумчатое млекопитающее с очень сильными задними лапами, которыми он и обороняется от врагов. Кенгуру передвигается прыжками и может прыгать со скоростью 60 км в ч. Питается кенгуру растительной пищей. Кенгурята рождаются очень маленькими и слабенькими, поэтому все детство проводят у мамы в сумке.
Утконос Внешний вид утконоса соответствует его названию — это млекопитающее, похожее на бобра, имеет нос похожий на клюв утки. Это животное обитает только рядом с водоемами с чистой и пресной водой. Питается жуками, личинками, мелкими рыбешками и головастиками. Утконосы откладывают яйца. Но малышей самки утконоса кормят молоком.
Коала Коалы проживают на всей территории Австралии. Этот зверек всю жизнь проводит на дереве, поэтому у него сильные ламы и когти. Единственная пища коал- это листья эвкалипта. Эти животные практически не пьют воды, т.к. листья эвкалипта очень сочные. Коалы, как и кенгуру сумчатый зверек. Детеныш коалы рождается слабым и беззащитным, поэтому сидит у мамы в сумке.
Эму Эму – австралийский страус, может достигать в высоту двух метров. Это очень любопытная птица. Он не боится человека и ради интереса может клевать его одежду. Хотя это птица, он не способен летать, но очень быстро бегает. Самки откладывают яйца, которые высиживают самцы, они же и воспитывают птенцов. Птенцы очень быстро растут, становятся самостоятельными и покидают гнездо. Эму очень любят купаться.
Тасманийский дьявол Этот хищник размером с небольшую собаку имеет очень суровый нрав. По ночам это животное издает ужасные крики, а своими сильнейшими челюстями и крепкими острыми зубами легко переламывает жертве кости. Этот зверь очень прожорлив. Пищей для тасманийского дьявола становится мелкие млекопитающие, змеи, пресмыкающиеся и падаль.
Птица киви У птицы киви нет крыльев, а перья очень похожи на шерсть. Днем киви прячутся в вырытых норах, либо под корнями деревьев. Ночью эти птицы ищут пищу и строят новые норы. Киви питаются насекомыми. Для добычи пищи они разрывают землю сильными ногами и опускают туда длинный клюв.
Райская птица Наряд этих птиц очень разнообразный и яркий, встречаются птицы с красными, синим, зелеными и даже золотым оперением. У птиц длинные перья и пушистые хвосты. За эту красоту этих птиц отлавливали ради дамских шляпок и вееров, поэтому эти птицы занесены в Красную книгу. Питаются райские птицы плодами, семенами растений, фруктами.