Почитаем поиграем отдохнем лето с пользой проведем поляна веселых затей
Цели: создание условий для положительного эмоционального взаимодействия детей со взрослыми, стимуляция подражательной активности детей, эмоционального отклика при восприятии музыки, развитие навыков движения под музыку.
Оборудование: ноутбук, телевизор, записи мелодий, песен, корзина с цветами, мыльные пузыри, зонт.
Каталог статей
Поляна веселых затей «Почитаем, поиграем, отдохнем, лето с пользой проведем».
В рамках реализации регионального проекта «Лето с доставкой на дом» сотрудники библиотеки – филиала № 13 (п.Сосновка) организовали для ребят поляну веселых затей «Почитаем, поиграем, отдохнем, лето с пользой проведем».
Скучно не было никому. Все ребята активно участвовали в весёлых конкурсах и играх. Началось мероприятие с мозгового штурма – детворе предстояло разгадать ребусы, после чего все с огромным удовольствием играли в подвижные озорные игры: «Цепи кованные», «Море волнуется раз» и другие.
Каталог статей
Дети просто обожают лето, ведь это самое яркое и веселое время года. Оно всегда дарит тепло, радость и множество положительных эмоций. Библиотека-филиал №15 п. Урск провела для ребят день веселых затей «Звонкое лето – детства планета», в завершении Всекузбасского проекта «Лето с доставкой на дом». Ребята отгадывали интересные загадки, участвовали в летней викторине, где проявили все свои познания о летних месяцах и растениях. Затем испытали себя на ловкость, смелость и сообразительность в играх: «Успей занять место», «Защита крепости», «Совушка», порисовали на тему «Лето не уходи!». В ходе мероприятия дети вспомнили свои знания о лете, поиграли, с пользой провели время.
«Поиграем, отдохнем, время с пользой проведем»
Основная информация
МКУК"РКДЦ" Репьевский район
с. Колбино, ул. Советская дом 18
13 марта 2020 , 14:00 - 17:00
Описание
Работниками культуры для детей будет проведена игровая программа, где ребята смогут отгадать кроссворды и хитроумные задачи, решить сложные ребусы и головоломки, посмеяться над веселыми заданиями и, конечно же, с пользой провести время. Также будут проведены подвижные игры: «Повтори», «Веселые мартышки», «Мотальщики», «Забавные зверушки». Все игры и конкурсы вызовут у ребят веселье, смех и хорошее настроение. Самые активные получат за участие памятные подарки, а все остальные сладкие призы.
Каталог статей
В рамках проекта «Библиопроменад» библиотека - филиал № 15 п. Урск провела для детей реабилитационного центра поляну весёлых затей «Настроение на «УРА!». В ходе мероприятия ребята разделились на 2 команды, Озорники и Весельчаки, выбрали капитанов. Затем, в различных эстафетах, дети показали свою быстроту и ловкость, а в играх «Верю - не верю» и «Крокодил» - интуицию и смекалку. В конце мероприятия не было победителей и проигравших. Всех участников ждал оригинальный приз – мастер-класс по изготовлению собачки из шарика-колбаски. Так что каждый ребёнок самостоятельно изготовил милую игрушку. В результате мероприятия, все дети получили море позитивных эмоций, заряд бодрости и, конечно, шарики-собачки.
Ход мероприятия
Под музыку «Доброта» дети входят в игровую. Проходят круг, размахивая платочками, здороваются с гостями.
Чтоб звенел веселый смех,
Детвора не плакала,
Светит солнышко для всех,
Солнца яркими лучами
Лето всех встречает,
Порезвиться вместе с нами
Лето приглашает! (проигрыш)
Теплым летом, теплым летом
Прямо с самого рассвета,
Будем в игры мы играть,
Веселиться, отдыхать.
Как живем?- Вот так!
Как плывем?- Вот так!
Как бежим?- Вот так!
Как мы спим?- Вот так!
Вдаль глядим?- Вот так!
А как шалим? - Вот так!
Здравствуй, лето, здравствуй, лето!
Ярким солнцем все согрето.
В лес зеленый побежим,
На полянке полежим!
Здравствуй, белая ромашка!
Здравствуй, розовая кашка!
Много надо нам цветов
Для букетов и венков.
Игра «Собери букет»
Замечательный букет собрали ребята. Много в нем красивых цветов!
Я с цветочком, я с цветочком похожу, похожу,
И с цветочком я к кому-то подойду, подойду!
Выходи скорей в кружок,
Потанцуй со мной, дружок! Танец «Неваляшки»
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» — приглашаю.
И любите за это
(лето)
Погляди на молодцов — веселы и бойки.
Волокут со всех концов материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг под тяжелой ношей,
И спешит на помощь друг, тут народ хороший!
Без работы, хоть убей, жить не может.
Ну-ка,кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
После дождя бывает,
Дуга красивая, цветная,
Появится, затем растает
Он длиннющий, он большущий,
Он от тучи до земли.
Пусть идет он пуще, пуще,
Чтоб грибы скорей росли!
Летом часто идет дождь. Давайте, ребята, поиграем с дождем в прятки. Внимательно слушаем музыку. Под веселую музыку вы гуляете, а как только зашумит дождик, прячьтесь ко мне под зонтик!
Солнце светит веселее,
Выходи гулять скорее! (дети двигаются по группе, ловят мыльные пузыри)
Звучит гром и шум дождя.
Дождик, дождик все сильней!
Прячьтесь в домик поскорей! (дети прячутся под зонтик)
Все дождям сегодня рады –
Подарили нам прохладу.
Воздух чист и снова свеж,
Заблестел, умылся лес! (дети рассаживаются по своим местам)
Вот и встретили мы лето, Оно зеленью одето,
Снова лето к нам пришло - это очень хорошо!
Лето красное мы встретили
И как праздник закончился, не заметили!
Звучит песенка про лето, дети танцуют вместе с гостями.
Публикации по теме:Летнее развлечение «Снова лето к нам пришло, нам веселье принесло» Тема развлечения: «Снова лето к нам пришло, нам веселье принесло» Цель: Доставить детям радость от общения с музыкой, друг с другом. Оборудование:.
Сценарий праздника «Лето» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Мошковский детский сад «Улыбка» №3 комбинированного вида» Мошковского района.
Сценарий праздника «До свидания, лето» Цель: Создать у детей доброе, позитивное настроение от участия в играх и забавах. Способствовать созданию благоприятной, дружеской атмосферы.
Сценарий праздника «До свидания, лето» МБДОУ Детский сад №33 «Радуга» Сценарий праздника «До свидания, лето» (Звучит песня «Какого цвета лето») Цель: Создание благоприятного эмоционального.
Сценарий праздника к 8 Марта в младшей группе «Веселье с Матрешкой» Сценарий праздника к 8 марта для детей младшего дошкольного возраста «Веселье с Матрешкой». Дети входят в зал паровозиком и становятся полукругом.
Сценарий праздника «Прощай, лето» Праздник «Прощай, лето» Цель: Создать у детей атмосферу радости, формировать положительное эмоциональное состояние Задачи: Воспитывать радостное.
Сценарий праздника «Веселье и смех у нас лучше всех» Цель: создание положительной эмоциональной атмосферы смеха у детей. Задачи: развитие коммуникативных навыков, доброжелательного отношения.
Сценарий праздника «Здравствуй, лето!» СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО КРАСНОЕ!» Ведущая: Начинаем, начинаем! Всех на праздник.
Сценарий праздника «Широкую Масленицу открываем, веселье начинаем!» Широкую Масленицу открываем, веселье начинаем! Ведущая: - Приходите гости дорогие, сегодня у нас праздник Масленица! Какие вы все красивые,.
Сценарий праздника «Здравствуй, лето!» Добрый день, ребята,взрослые! Счастлив тот,кто здесь живет и играет и поет, От рассвета до заката веселятся здесь ребята! Скуки вход.
В рамках реализации программы детского летнего чтения «Ключи от лета» в Шумерлинской сельской библиотеке была проведена поляна весёлых детей «Почитаем, поиграем, отдохнем, лето с пользой проведем» с активными читателями библиотеки. В летнюю теплую погоду на свежем воздухе ребята не только укрепляли свое здоровье и занимались физическим развитием с помощью всевозможных спортивных соревнований и конкурсов, но и окунулись в мир художественной литературы, взяв в руки любимые книги.
Почитаем поиграем отдохнем лето с пользой проведем поляна веселых затей
12 волонтеров подали заявку на это доброе дело
МКУК"РКДЦ" Репьевский район
с. Колбино, ул. Советская дом 18
13 марта 2020
Игровая программа: "Час веселых затей"
Помогать обучающемся в формировании внутренней личностной позиции: понимание смысла происходящего, выработке творческого самовоплощения, внутренней свободы.
1. Воспитывать дружбу;
2. Развивать сообразительность, быстроту реакции;
3. Прививать стремление к здоровому образу жизни;
4. Учить использовать полученные ранее знания, умения, навыки.
Оборудование: атрибуты для игр, магнитофон, детские песни.
Ход занятия.
Вводная часть.
Мы рады приветствовать всех вас сегодня! Желаем хорошо отдохнуть и получить массу положительных эмоций от игр, развлечений и от общения друг с другом.
Основная часть.
А сейчас давайте посмотрим, кто сегодня присутствует. Я буду называть различные категории, а вы будете хлопать, если к этой категории себя относите.
Игра - хлопалка
– Хлопают все присутствующие.
– Хлопает только прекрасная половина человечества.
– Хлопает только наша защита и оборона.
– Хлопают только те, кто любит вкусно поесть.
- Хлопают те, кто в семье из детей старший.
- Хлопают те, кто в семье младший.
- Хлопают те, кто в семье единственный.
– Хлопают только те, кто любит «Сникерс» больше, чем «Марс».
- Хлопают те, у кого есть сотовый телефон.
– Хлопают только те, у кого хорошее настроение.
Молодцы! Очень радует, что у всех нас сегодня хорошее настроение.
Отгадайте загадки:
1. На весь простор один костёр
Горит над нами с давних пор.
Горит он жарко и светло
И дарит нам своё тепло. (Солнце)
2. Куда, скажите мне, ребятки,
Порой душа уходит. (В пятки)
3. Он в лесу всю жизнь живёт,
Любит ягоды и мёд.
Как увидит рыбу - с ходу
Порыбачить лезет в воду. (Медведь)
4 У него свои права.
Он горяч и светел.
Превращает он дрова
В едкий дым и пепел. (Огонь)
Конкурс «Солнце улыбается»
Предлагается детям с закрытыми глазами нарисовать солнышко. Всем по очереди завязываются глаза и каждый рисует определенную часть: овал, нос, левый глаз, правый глаз, рот, лучи.
Конкурс "Возьми приз" (стул, приз)
На стул кладется пакет с призом. Вокруг стула - участники конкурса. Ведущий читает стихотворение "Раз, два, три!". Те, кто пытался схватить приз несвоевременно, выбывают из конкурса.
Расскажу я вам рассказ
Полтора десятка раз.
Лишь скажу я слово "три" –
Приз немедленно бери!
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких насчитали —
И не одну, а целых ДВЕ.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом,
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду раз, два, СЕМЬ.
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше ПЯТЬ!
Недавно поезд на вокзале
Мне ТРИ часа пришлось прождать.
Но что ж вы приз, друзья, не брали,
Когда была возможность брать?
Конкурс «Мозаика»
(конверты с открытками)
На каждый столик выдается конверт, в котором красивая открытка разрезана на различные геометрические фигуры. Задание — собрать открытку.
- Сейчас поиграем в игру “Эхо”. В игре можно стать пожарником, космонавтом, охотником. А можно ли стать эхом, ребята? Скажите, пожалуйста, как отвечает эхо на вопросы? Вот, например, я спрошу в лесу или в горах, где есть эхо: “Сколько времени сейчас?” Что оно мне отвечает? Правильно: “Час! час!”. А может ли, например, эхо ответить: “Сейчас одиннадцать часов, пятнадцать минут?”. Конечно, нет. Итак, я думаю, правила игры в эхо вам понятны. Начинаем играть. Только попрошу вас сопровождать свои дружные ответы такими же дружными хлопками в ладоши.
Собирайся, детвора! (ра-ра)
Начинается игра! (ра-ра)
Да ладоши не жалей (лей-лей)
Бей в ладоши веселей (лей-лей)
Сколько времени сейчас (час-час)
Сколько будет через час (час-час)
И неправда, будет два (два-два)
Думай, думай, голова (ва-ва)
Как поет в селе петух (ух-ух)
Да не филин, а петух (ух-ух)
Вы уверены, что так (так-так)
А на самом деле как? (как-как)
Сколько будет дважды два? (два-два)
Ходит кругом голова! (ва-ва)
Это ухо или нос? (нос-нос)
(ведущий держится за ухо)
Или может сена воз? (воз-воз)
Это локоть или глаз? (глаз-глаз)
(ведущий показывает на локоть)
А вот это что у нас? (нас-нас)
(ведущий показывает на нос)
Вы хорошие всегда (да-да)
Или только иногда (да-да)
Не устали отвечать (чать-чать)
(при ответе “нет” ? штраф)
Конкурс «Коробоход»
Для этого конкурса потребуется мне две команды. Пожалуйста, желающие. Реквизит — четыре небольших картонных коробок. Участники конкурса попарно надевают эти коробки себе на ноги и по команде «Старт» перемещаются в них до финишной линии. Побеждает команда, чья придет к финишу первой .
Ведущий каждой команде раздает по одной пластиковой бутылке и газетке. Нужно поместить газетку в бутылку, любыми способами. Чья команда быстрее справится с заданием.
А сейчас шутки на пол-минутки Вопросы викторины
1. Чем больше ковыряешь, тем больше становится. Что это такое?
2. Кто под проливным дождем не замочит волосы? (Лысый.)
3. Почему львы едят сырое мясо? (Потому что они не умеют готовить.)
4. Как удвоить количество ваших денег? (Посмотреть на них в зеркало.)
5. Может ли петух назвать себя курицей? (Нет, он не умеет говорить.)
6. Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным.)
7. Что самое первое мы делаем утром? (Просыпаемся.)
8. На какую ветку садится птичка после дождя? (На мокрую.)
10. Как «мышеловку» написать пятью буквами? (Кошка.)
11. Какую раковину не сыскать на дне морском? (Ушную.)
12. Как далеко можно зайти в лес? (До середины, а дальше идешь уже из
13. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно, остальные будут уже не натощак.)
14. По каким полям ни пройти, ни проехать? (По полям шляпы.)
16. Что принадлежит только вам, а вы пользуетесь им реже, чем другие?
17. У этого животного голова, как у кошки, хвост, как у кошки, оно
любит ту же еду, что и кошка. Но это не кошка. Что это за зверь?
18. Кто с головой окунается в работу? (Водолаз.)
Танцевальный марафон
Танцевальный марафон будет оживлен перебрасыванием под музыку игрушку-лисичку. В момент остановки музыки каждый, у кого в руках оказалась игрушка, говорит слова пожеланий всем и выходит из игры. Игра продолжается.
Следующая игра для вас.
Есть одна игра для вас:
Я прочту стихи сейчас,
Я начну, а вы кончайте,
Хором, дружно отвечайте!
Закончи строчку словами «мальчики» или «девочки».
1. Весной букеты одуванчиков
Увидишь ты у наших.
2. Болты, шурупы, шестеренки
Найдешь в кармане у .
3. Конь на льду чертили строчки.
В хоккей с утра играют.
4. Болтали час без передышки
В цветастых платьицах.
5. При всех помериться силенкой,
Конечно, любят все.
6. Шелк, кружева и в кольцах пальчики выходят на прогулку.
И с этим заданием вы справились замечательно.
Заключительная часть.
Подошел концу наш час веселых игр и затей. Я очень надеюсь, что он вам понравился.
Конкурсная программа "Час веселых затей"
Задачи: Воспитывать в детях чувства организованности, справедливости и честности.
Воспитывать уважение друг к другу.
Развивать интеллектуальные способности детей.
Расширить кругозор детей.
Ведущий: Дорогие зрители, развлечься не хотите ли? Отлично! Сегодня для маленьких и больших, для непослушных и послушных, для двоечников и отличников, для толстеньких и худеньких, с веснушками и без, наша игровая программа под названием Час веселых затей.
Очень радостно видеть такие замечательные лица. Пожалуйста, повернитесь к своему левому соседу, все – все, и улыбнитесь ему, теперь к правому соседу и тоже ему улыбнитесь. Молодцы!
А сейчас мы с вами проверим, все ли здесь собрались. И делать мы это будем следующим образом. Мы говорим: «Ветер дует на (имя) », и все вместе дружными аплодисментами приветствуем этого человека. Попробуем.
Замечательно! Теперь мы все в сборе и мы отправляемся в игровую программу. Вы согласны? (ответ детей) Итак, попробуем. Повторяем хором за мной: Мы входим в зал (топаем ногами): «Топ, топ» Мы открываем дверь (показываем рукой): «Скрип, скрип» Садимся на свои места (ёрзаем на стуле): «Плюх, плюх» Мальчики увидели девочек (показывают большой палец): «Ого!» А девочки отвечают (пожали плечами): «А то!» А я спрашиваю: «Ой! Кто это?» И вы все вместе отвечаем: «Это мы!»
Сегодня я проведу конкурс «Час веселых затей», где вам понадобится смекалка, сообразительность, внимание и ловкость.
В зал пришел, не хмурь лица!
Будь весёлым до конца.
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь!
Не стесняйся, не ломайся!
Всем законам подчиняйся!
Итак, друзья, начнём конкурс
Затей у нас большой запас,
А для кого они? Для Вас!
День начался, и вот вы проснулись,
И быстро умылись, оделись, обулись.
Надо немного от сна вам очнуться,
Навстречу пришедшему дню улыбнуться!
Ведущий: Конкурс «Коробоход»
Для этого конкурса потребуется мне две команды. Пожалуйста, желающие. Реквизит — четыре небольших картонных коробок. Участники конкурса попарно надевают эти коробки себе на ноги и по команде «Старт» перемещаются в них до финишной линии. Побеждает команда, чья придет к финишу первой.
Ведущий каждой команде раздает по одной пластиковой бутылке и газетке. Нужно поместить газетку в бутылку, любыми способами. Чья команда быстрее справится с заданием.
Конкурс Нарисуй по памяти
Команды выстраиваются в шеренгу. На спину каждому участнику прикрепляются чистые листы. Ведущий рисует на спине крайнего участника рисунок, какой именно никто не знает. Крайний участник повторяет, то, что почувствовал на спине, впереди стоящему участнику. В итоге сравниваются рисунки ведущего и первого стоящего участника.
Конкурс Великий кулинар.
Желающему вручают две ложки (или вилки) и завязывают глаза. Ведущий предлагает "опознать" разные предметы на ощупь при помощи ложек. Можно предлагать продукты (картофелина, морковка, лук, груша и т.д.)
Конкурс «Солнце улыбается»
Предлагается детям с закрытыми глазами нарисовать солнышко. Всем по очереди завязываются глаза и каждый рисует определенную часть: овал, нос, левый глаз, правый глаз, рот, лучи.
Конкурс «Мозаика»
(конверты с открытками)
На каждый столик выдается конверт, в котором красивая открытка разрезана на различные геометрические фигуры. Задание — собрать открытку, склеить ее. (Можно «восстановить» картинку-пейзаж, портрет писателя).
Конкурс «Разыграй ситуацию»
Ведущий: Каждый пытается изобразить ситуацию, написанную на карточке, используя мимику и жесты, а дети, сидящие в зале, должны угадать, что они изображают.
Человек, ожидающий зимой на улице автобус в сильный мороз.
Пациент у кабинета зубного врача.
Болельщик на футбольном матче.
Ученик-выскочка, торопящийся дать ответ.
Ученик, который забыл дома дневник и не может подать его по просьбе учителя.
Ребёнок, который разбил любимую мамину вазу
А сейчас шутки на пол-минутки Вопросы викторины
1. Чем больше ковыряешь, тем больше становится. Что это такое?
2. Кто под проливным дождем не замочит волосы? (Лысый.)
3. Почему львы едят сырое мясо? (Потому что они не умеют готовить.)
4. Как удвоить количество ваших денег? (Посмотреть на них в зеркало.)
5. Может ли петух назвать себя курицей? (Нет, он не умеет говорить.)
6. Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным.)
7. Что самое первое мы делаем утром? (Просыпаемся.)
8. На какую ветку садится птичка после дождя? (На мокрую.)
10. Как «мышеловку» написать пятью буквами? (Кошка.)
11. Какую раковину не сыскать на дне морском? (Ушную.)
12. Как далеко можно зайти в лес? (До середины, а дальше идешь уже из
13. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно, остальные будут уже не натощак.)
14. По каким полям ни пройти, ни проехать? (По полям шляпы.)
16. Что принадлежит только вам, а вы пользуетесь им реже, чем другие?
17. У этого животного голова, как у кошки, хвост, как у кошки, оно
любит ту же еду, что и кошка. Но это не кошка. Что это за зверь?
18. Кто с головой окунается в работу? (Водолаз.)
Конкурс Миссис Мабл.
Эта игра особенно нравится подросткам, ведь она приносит много смеха и веселья.
10-15 человек садятся в круг. Один начинает игру следующим вопросом, обращенным к соседу справа: "Миссис Мабл дома?" Тот должен ответить: "Не знаю, спрошу у соседа". И задает соседу тот же вопрос, на который получает тот же ответ. Все удовольствие участники получают от того, как произносятся слова. Их надо говорить, не показывая зубы, т.е. закусывая губы.
Ведущий: Смех не просто полезен для здоровья: он предотвращает возникновение заболеваний, усиливает иммунитет организма и даже продлевает жизнь. Все это научно доказано американскими учеными.
· 1 минута смеха заменяет 1 ведро котлет, поэтому вы никогда не останетесь голодными.
· 1 минута смеха заменяет 1 стакан или 200 г сметаны
· 1 минута смеха заменяет 10 минут интенсивной гимнастики
· И вообще, 1 минута смеха продлевает вашу жизнь аж на целых 15 минут. Смейтесь побольше и вы будете жить вечно!
Игра «Вопросы-ответы»
Каждому участнику дается возможность выбрать одну карточку с вопросом и одну с ответом. Когда все вытащили по 2 карточки, каждый по очереди начинает зачитывать вначале свой вопрос, а потом ответ к нему. Получается смешно.
Вопросы:
Часто ли тебе приходится кукарекать?
Часто ли ты ковыряешься в носу?
Ломается ли твоя ручка, когда ты долго пишешь?
Каждый день ли ты расчесываешься?
Приходится ли тебе мыть посуду?
Каждый ли день ты разбиваешь тарелки?
Часто ли ты падаешь с кровати?
Списываешь ли ты у соседа по парте?
Часто ли ты лазишь к соседу в малину?
Каждый ли день ты заправляешь свою постель?
Любишь ли ты есть сладкое?
Облизываешь ли ты тарелку после еды?
Спотыкаешься ли ты по дороге в школу?
Часто ли ты моешься?
Подстригаешь ли ты ногти на ногах при гостях?
Бывает ли, что ты спишь на уроках?
Часто ли тебе снятся бегемоты?
Любишь ли ты после обеда поспать?
Каждый ли день ты чистишь зубы?
Любишь ли ты щелкать семечки?
Носишь ли ты дырявые носки?
Часто ли ты сбегаешь с уроков?
Пошел бы ты ночью через лес?
Наступаешь ли ты себе на шнурки?
Ответы:
Да, и моя собака тоже!
Вам этого не понять, мне так это нравится.
Конечно, это самое прикольное занятие.
Сам не знаю, но другие говорят, что да.
Нет, все равно от этого нет толку.
Да, но у нашего кота истерики от этого.
Только не здесь.
А почему бы и нет? С большим удовольствием!
Да, соседи этого скоро не выдержат.
Если меня об этом сильно попросят.
Да, когда надо выглядеть умным.
Могу часами, особенно в темноте.
Да, чтобы не мыть посуду.
Только когда плохая погода.
Голько на голодный желудок.
Только по праздникам.
Только ночью.
Да, если есть что поесть.
Только если никто не видит.
Да, это вызывает зверский аппетит.
Да, об этом ведь даже в газете писали.
По субботам это у меня - необходимость.
Да, мне прописал это доктор.
Не всегда, но часто.
Конкурс со зрителями «Пуговка»
Ребята, посчитайте у себя на своей одежде пуговицы, у кого больше, тот и
Давайте улыбаться друг другу почаще – улыбка помогает преодолевать трудности, улыбка улучшает настроение, улыбка никому не вредит. Начинайте каждый день с улыбки! До новых встреч
Сценарий развлечения «Летнее путешествие на полянку чудес» для всех возрастных групп
Цель: вызвать у детей яркий эмоциональный отклик в процессе музыкальной и двигательной деятельности, создание праздничного, весёлого настроения.
Задачи:
- формировать и закреплять знания о летнем времени года;
-развивать воображение, память, ориентировку в пространстве, пантомимическую и речевую выразительность;
- воспитывать чувство бережного отношения к природе, умение играть сообща и действовать в команде.
Ход мероприятия:
Дети собираются на участке детского сада.
Ведущий: Здравствуйте, гости! Здравствуйте, дети! Здравствуйте, все!На всём белом свете! Здравствуйте, реки, деревья, цветы, Солнышко, здравствуй, по ярче свети! Скажите, ребята, кто какое время года больше любит у природы? Здесь другого нет ответа: Лучше всех, конечно, лето! Можно плавать, загорать, для венка цветов нарвать. В лес по ягоды ходить, рыбку в речке половить. Правильно?. Вы любите лето? Предлагаю не скучать, а веселей потанцевать.
Дети исполняют танец в кругу «Светит солнышко для всех»
(театр песни "Талисман")
Ведущий: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо ясное!
Здравствуй, время дорогое! Здравствуй, лето красное!
Лето красное пришло – это очень хорошо!
Под музыку выходит Фея Лета.
Фея Лета: (Здоровается.)
Я - Фея прекрасной поры, любимой поры детворы!
Когда целый день - теплота, от ярких цветов красота!
Я - летняя Фея чудес, мой дом - это сказочный лес!
Здравствуй, солнечное лето!
Всё в цветах прекрасных: желтых, синих, красных!
У нас здесь тоже много цветов, и они сейчас о себе расскажут.
Выходят дети-цветы, представляют свой цветок.
Ромашка:
Маленькое солнце на моей ладошке –
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком, желтые сердечки –
Сколько на лугу их, сколько их у речки!
Зацвели ромашки, наступило лето,
Из ромашек белых соберем букеты! (С. Александрова.)
Пион:
Пышный куст в саду расцвел, привлекая ос и пчел.
Весь в больших цветах махровых - белых, розовых, бордовых!
Подсолнух:
У извилистой дорожки растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко, будет горстка зёрнышек.
Гвоздика:
Гвоздика полевая - маленький цветок
Среди ромашек белых горит как огонёк
Горит она, не гаснет под солнечным лучом.
И ветер ей не страшен и дождик нипочём.
Роза:
Горделивая сестрица, всех цветов она царица.
Страшен ей приход мороза. А зовут царицу. (роза)
Василёк:
Каждый, думаю, узнает, если в поле побывает,
Этот синенький цветок, всем известный. (василёк)
Фея Лета: Молодцы! Когда летняя пора, целый день у нас игра!
И сейчас я предлагаю поиграть. Вокруг цветов в кружочки встать.
Игра «Чей кружок быстрее соберется»
Фея Лета: Мы сегодня отправляемся в путешествие к сказочной поляне, на музыкальном поезде. Наш поезд будет делать остановки, на которых нас ждут весёлые музыкальные сюрпризы!
Дети друг за другом «паровозиком» отправляются в путь.
Музыкальная игра «Паровоз»
Под музыку выбегает Злючка - Колючка:
Злючка - Колючка: Слышу у вас тут веселье! Все такие хорошенькие, чистенькие. А я кто? Угадайте! Меня зовут Злючка - Колючка, потому что я злюсь, и надуваюсь, надуваюсь. Посмотрите, какая я толстая! (Под одеждой воздушные шарики.) Но посмотрев на вас, мне захотелось стать доброй и хорошей. Если мне расскажете, почему вы такие весёлые, я буду с вами играть.
Ведущий: У нас сегодня праздник лета! Посмотри, все летним теплом согрето! Все в панамочках и кепках, детский сад сдружил нас крепко!
Любим в детский сад ходить! Интересно всем тут быть! Мы гуляем, и играем, и природу изучаем!
Злючка - Колючка: Детский сад! Как это - детский сад? Что-то я такой не припомню…
Я яблоневый сад – знаю! Вишневый сад – знаю! А детский сад, нет, не знаю!
Ведущий: Давайте ребята расскажем, Колючке, что такое детский сад.
Дети исполняют песню «Детский сад» в хороводе.
Музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной
Злючка - Колючка: (Хвалит детей.) Мне захотелось стать доброй и с вами поиграть. Я ведь, между прочим, популярна очень. К тому же хороша собой, в любой игре я герой!
Игра в кругу.
Злючка-Колючка в центре с метлой, крутится и метлой старается задеть детей за ноги, но они не даются, подпрыгивают. Потом она подзывает к себе и догоняет детей, которые убегают на места.
Злючка - Колючка: Ох, ловки же вы, видать, так-то мне вас не достать.
Фея Лета: Не смогла наших детей поймать, посмотрим, сможешь ли загадки отгадать?
Злючка - Колючка: Может, плохо я догоняю, а уж загадки-то все отгадаю!
Фея Лета: Солнышко весёлоё греет по утрам,
И денёчки тёплые посылает нам. Но всего три месяца длится чудо это.
Есть ему название. Подскажи мне.? (лето)
Злючка- Колючка: Сметана! (Дети её поправляют.)
Фея Лета: Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь, улыбаешься в оконце, а зовут тебя все. (Солнце)
Злючка- Колючка: Это я - я! Эта же про меня загадка!
Фея Лета: Он идет, а мы бежим, он догонит все равно! В дом укрыться мы спешим, будет к нам стучать в окно. И по крыше тук да тук! Нет, не впустим, милый друг! (Дождик)
Злючка- Колючка: Змей Горыныч!
Да, хватит нам уж отвечать, лучше будем танцевать!
Друга за руку берём и в кружок скорей встаём.
Приглашаю всех ребят на веселый танец «Дождик».
Дети исполняют танец "Дождик".
Злючка - Колючка: Ой, что со мной? (Шарик под одеждой лопается.)
Фея Лета: Это у тебя злость уходит. Давай следующую загадку отгадаем, а потом и поиграем.
Полосатая хозяйка закружилась над лужайкой.
И, усевшись на цветок, достаёт она медок. (Пчела.)
Под музыку появляется Пчелка.
Пчелка: Здравствуйте, мои друзья! Пчёлкой я зовусь не зря!
Я над лугом летаю, цветочки выбираю,
Нектар соберу и в свой домик, улей отнесу
Сколько радости, веселья, Сколько смеха и затей,
Ярких красок, настроенья я готовлю для детей.
И сейчас пришла пара поиграть нам детвора. Согласны?
Эстафета «Полетаем над цветами»
для старших групп.
Напротив каждой команды раскладываем разноцветные обручи, дети прыгают из обруча в обруч.
Эстафета «Пчелки»
для средних групп.
Напротив каждой команды на расстоянии 5 метров от старта и друг от друга разложены «ромашки» (в середине лежат мелкие предметы). Дети – «пчелки». Первым в колоннах дают детские ведерки для «сбора меда». По сигналу они бегут к ромашке, кладут в ведерко 1 предмет и возвращаются в команду и передают ведро следующему игроку. Количество предметов должно соответствовать количеству детей в команде.
Злючка - Колючка: Молодцы ребята, вы такие трудолюбивые, совсем как пчелки (Лопает шар). Ой, ребята, кажется, я становлюсь еще добрее!
Фея Лета: Лето пришло, всё расцвело, все птицы и звери радуются тёплому летнему солнышку. А кто любит на солнышке греться?
1. Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, а с водой не знается. (Кошка.)
2. Лежит верёвка, шипит плутовка. Брать её опасно - укусит. Ясно (Змея.)
3. Держится хвостом за ветку длинный хвост и очень цепкий.
Хулиганка, шалунишка эта шустрая. (Мартышка)
Злючка - Колючка и Пчёлка показывают детям отгадки – игрушки.
Фея Лета: А вы, ребята, знаете повадки всех зверей? Вставайте в хоровод.
Дети исполняют хоровод-игру «Зверобика».
Злючка-Колючка: Как хорошо, что я встретилась с такими дружными и весёлыми ребятами. Здорово, что я попала, в эту чудную страну, детский сад. Вы, ребята, так задели, тонкую души струну! А я раньше цветы не любила, рвала их, бросала! Пчёлок и змеек обижала, какая я была плохая!
У Злючки лопаются последние шары.
Злючка- Колючка: Ой! Какая я худенькая! Я стала добрая! Приходите, дети с родителями в лес за грибами!
Пчелка: Угощайтесь лесными дарами! Природу, берегите. И летом хорошо отдохните.
Фея Лета: Злючка- Колючка стала доброй и весёлой.
Вот и праздник, сказку лета, нам заканчивать пора.
Но ведь лету продолженье, не грустите, детвора.
Добрая Колючка: Показывает детям цветик - семицветик.
Солнце летом пусть сияет, озаряет всё вокруг,
Я волшебный семицветик дарю детям, я ваш друг.
Ты лети, лети по свету, лепесток, из края в край,
Слово мира, счастья дружбы всем ребятам передай!
Фея Лета: Становись народ, танец вас веселый ждет.
Дети исполняют танец "Цветик - Семицветик"
Ведущий: Спасибо вам, Фея Лета, Добрая Колючка и Пчёлка, вы очень украсили наш праздник, приходите к нам еще.
Фея Лета: Жалко с вами расставаться, детвора. В путь-дорогу собираться нам пора, в нашу сказочную лесную страну. И как только услышу ваши весёлые, дружные песни, всегда буду гостьей в вашем детском саду.
Добрая Колючка: Мы всегда вас будем рады навестить.
Пчёлка: Не забудьте только в гости пригласить. Пока!
Ведущий: Очень добрым, очень светлым, золотистым ясным днем. Были мы в гостях у лета и еще к нему придем?