Отдых и путешествия дорожные зарисовки 3 класс
Описание: классный час по правилам дорожного движения будет интересен воспитателям дошкольных учреждений, педагогам дополнительного образования, учителям начальной школы, заботливым родителям. Материал направлен на изучение основных правил пешехода, предупреждение детей об опасностях на дороге.
Цель мероприятия: пропаганда правил дорожного движения у младших школьников, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Задачи мероприятия:
1) формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения;
2) повторить правила движения пешеходов по улице и дороге, обратить внимание на необходимость их соблюдения;
3) проверить и закрепить знания сигналов светофора, дорожных знаков;
4) воспитывать культуру пешехода, уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения, ответственность за собственную жизнь.
Оборудование: конверты с разрезными дорожными знаками; картинки с изображением светофоров и цветные карандаши; зеленый, желтый, красный круги для игры «Светофор»; презентация.
Ход классного часа
- Ребята, наш классный час посвящён правилам дорожного движения. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране ПДД.
- Ребята, а для чего нужно знать правила дорожного движения? (Ответы детей)
- В нашем путешествии мы расширим и пополним знания по ПДД, которые являются самыми надёжными помощниками и защитниками нашей жизни от опасностей и неприятностей, подстерегающих нас на улицах и дорогах.
Когда появились первые машины, люди быстро поняли, что бродить по дороге вдоль и поперёк больше не получится. Как же сделать движение пешеходов по улице безопасным? Сто лет назад в Англии был обычай: перед машиной шёл слуга с фонарём и громко предупреждал об опасности. Машины сигналили, но происшествий с пешеходами на дороге меньше не становилось. Тогда стало всем понятно, что люди должны ходить по своей дороге, а машины ездить по своей. И никто никому не будет мешать.
Каждый год на дорогах нашего города появляется всё больше транспорта. В связи с этим на улицах и дорогах происходит много дорожных происшествий, в которых страдают и гибнут люди, в том числе и дети. Для того, чтобы движение было безопасным действует строгий закон Правила дорожного движения. Соблюдать эти правила обязаны все: водители, пешеходы и пассажиры. Об этих правилах мы сегодня и поговорим. Твёрдо запомните, и строго соблюдайте их. Этим вы сохраните себе здоровье и жизнь.
Везде и всюду правила, их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот,
Свои имеют правила шофёр и пешеход.
2 ученик.
По городу, по улице, не ходят просто так,
Когда не знаешь правила легко попасть впросак.
Всё время будь внимателен, и помни наперёд:
Свои имеют правила шофёр и пешеход.
Движенья полон город!
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры,
И день, и ночь горят.
Шагая осторожно,
За улицей следи.
И только там, где можно,
Её переходи!
Правило 1: пешеходы должны ходить только по … тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.
Объяснить можно запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая - для транспорта,
Для тебя – тротуар!
Бурлит в движении мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны -
Держитесь правой стороны.
Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут … навстречу транспорту.
Люди на обочине
Двигаться должны
Транспорту навстречу
С левой стороны.
Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала … налево, а потом направо.
Где улицу надо тебе перейти,
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
Правило 4: на проезжей части кататься и играть… нельзя .
На проезжей части не катайтесь, дети,
Ни на самокате,
Ни на велосипеде.
Мчатся по дороге
Быстрые машины,
Там вы попадёте
Прямо им под шины.
На проезжей части, дети,
не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Когда транспорт на дороге,
У обочины стоит
Он обычно закрывает
пешеходам общий вид.
Грузовик или автобус
Обходить опасно.
Это каждый пешеход должен знать прекрасно.
- В пешеходном деле самое главное и трудное - перейти дорогу.
Правило 5: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу. по пешеходным переходам.
11 ученик.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, только переход
От машин тебя спасёт.
12 ученик.
Переход через дорогу
Мы всегда найдём:
Полосатая дорожка
Нарисована на нём.
13 ученик.
Рядом знак дорожный ставят:
«Пешеходный переход»,
Здесь дорогу переходит
Весь сознательный народ.
14 ученик.
Если же под перекрёстком
Есть подземный переход,
По нему через дорогу
Ходит каждый пешеход.
Правило 6: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» … светофор.
Шум, движение, гул моторов.
Сразу можно растеряться,
Коль в сигналах светофора не умеешь разбираться.
Красный, жёлтый и зелёный,
Он на всех глядит в упор.
Перекрёсток оживлённый,
Неспокоен светофор.
Старики идут и дети –
Не бегут и не спешат.
Светофор для всех на свете
Настоящий друг и брат.
По сигналу светофора
Через улицу идём.
И кивают нам шофёры:
«Проходите, подождём».
На красный свет – дороги нет,
На жёлтый – подожди,
Когда горит зелёный свет,
Счастливого пути!
Песня «Светофор» (видео клип)
1. На дороге светофор –
Электрический прибор
Разным светом он горит,
Всем машинам говорит:
ПРИПЕВ:
Красный – очень строгий свет!
Он горит – проезда нет
Жёлтый – подожди чуть-чуть.
А зелёный – можно в путь!
2. Он горит на перекрёстках,
Чтоб машинам было просто
Перекрёстки проезжать
И друг другу уступать.
ПРИПЕВ:
3. Едут на зелёный свет
Трактор и кабриолет,
Если жёлтый загорится,
Нужно им остановиться.
ПРИПЕВ:
4. Вот огромный самосвал,
Он песок сгружает сам
Светофор, хоть ростом мал,
Остановит самосвал!
ПРИПЕВ:
5. Даже быстрая машина
Тормозит, дымятся шины…
Красный свет – таков закон,
Стоп, всем строго скажет он!
ПРИПЕВ:
6. Целый день трудился он,
Ночь пришла, а с ней и сон,
Но моргает жёлтым всё же,
Будь, водитель, осторожен!
(проигрыш) Ля-ля-ля-ля
Красный – очень строгий свет!
Он горит – проезда нет
Жёлтый – подожди чуть-чуть.
А зелёный – можно в путь!
Учитель.
- Ребята, такие цвета выбраны не случайно. Красный цвет тревожный, он напоминает нам об опасности. Увидев его, остановись, не переходи дорогу. Жёлтый цвет предупреждения: будь внимателен. Водители издалека видят жёлтый цвет, сбавляют скорость, осторожно ведут машины. И вы, когда увидите жёлтый цвет светофора, не спешите, подождите. Наконец, зажигается зелёный цвет – теперь спокойно переходи дорогу. Зелёный цвет – спокойный, приятный – это цвет листьев и травы.
Перед вами лежат листки с изображением светофора. Раскрасьте сигналы светофора в правильном порядке. (Дети раскрашивают светофоры.)
- Молодцы! Вы хорошо знаете сигналы светофора, и за это он дарит вам танец разноцветных огоньков.
Если горит зелёный свет, вы весело танцуете. Загорелся жёлтый - нужно остановиться и посмотреть налево и направо. Ну а если зажёгся красный - вы стоите на месте и грозите друг другу пальцем. (Дети под музыку танцуют, учитель меняет сигналы светофора.)
- Вы хорошо отдохнули, а теперь отправляемся дальше путешествовать по стране ПДД.
- Ребята, а что ещё нам помогает соблюдать правила дорожного движения? Отгадайте загадку.
Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти?
Он расскажет «что» и «как»,
Звать его - . (дорожный знак)
Всё водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг - …(дорожный знак)
Песня «Дорожный знак»
слова: Игорь Шевчук
музыка: Евгения Зарицкая
1. Если вышел на дорогу –
Знай – ты не один!
Наш совет немедленно
Тебе необходим!
Он тебе подскажет
Что, и где, и как?
Верный путь тебе укажет,
Тебе укажет
ДОРОЖНЫЙ ЗНАК!
ДОРОЖНЫЙ ЗНАК!
2. Кто? Когда? Куда? Откуда?
И т.д., т.п…
Голосуем за порядок,
Против ДТП!
Аварийных ситуаций
Он заклятый враг.
За тебя готов сражаться
Готов сражаться
ДОРОЖНЫЙ ЗНАК!
ДОРОЖНЫЙ ЗНАК!
3. Только вот на каждый случай
Нас не напасти.
В голове ты постарайся
Всех нас унести!
Твой неосторожный
Он поправит шаг,
Твой попутчик-знак дорожный
Знак дорожный,
ДОРОЖНЫЙ ЗНАК!
ДОРОЖНЫЙ ЗНАК!
Знаки важные, дорожные -
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно!
Всё, что знаки говорят!
- Мы знаем, что дорожные знаки – наши верные друзья. Сейчас мы проверим, как хорошо вы их знаете. К каждой загадке найдите отгадку, картинку с изображением дорожного знака и назовите его. (Все эти знаки появляются на слайдах)
1. Что за знак такой висит?
Стоп машинам он велит.
Пешеход – идите смело
По полоскам чёрно-белым. (Пешеходный переход)
«Пешеходный переход» - это информационно-указательный знак. Он указывает на место наземного перехода проезжей части улицы. Устанавливается такой знак возле специальной разметки для пешеходов - «зебры».
Есть ещё один такой же знак, но треугольный. Он предупреждающий (треугольный) знак, который также называется «Пешеходный переход». Он не обозначает место перехода для пешеходов, а предупреждает водителя о приближении к переходу.
2. Под дорогою – нора.
Кто быстрее всех смекнёт,
Почему по ней с утра
Ходят люди взад – вперёд. (Подземный переход)
«Подземный пешеходный переход» - это информационно-указательный знак. Этот знак указывает на место подземного перехода проезжей части улицы. Устанавливается возле входа в переход.
3. Двое: школьница и школьник
Забежали в треугольник.
И шофёр, и все на свете
Понимают: близко… дети. (Дети)
«Дети» - предупреждающий знак. Этот знак предупреждает водителя о возможном появлении детей на дороге. Устанавливается он вблизи детского учреждения, например, школы, оздоровительного лагеря, игровой площадки. Но этот знак не означает место для перехода дороги детьми! Поэтому вы должны переходить улицу в том месте, где пешеходный переход разрешён и есть соответствующий знак.
4. Я в кругу свободном красном,
Это значит – тут опасно,
Тут, поймите, запрещение
Пешеходного движения. (Движение пешеходов запрещено)
«Движение пешеходов запрещено» - запрещающий знак. Этот знак запрещает передвижение пешеходов. Устанавливается он в местах, где двигаться пешком может быть опасно. Этот знак часто используют для временного ограничения движения пешеходов, например, на время проведения дорожных работ или ремонта фасадов домов.
5. Круглый знак, а в нём окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что здесь, свалка кирпича? (Въезд воспрещён)
«Въезд запрещён» - это запрещающий знак. Все запрещающие знаки красные.
Этот знак запрещает въезд любых транспортных средств, в том числе и велосипедов, на участок дороги, перед которым он установлен. Действие его не распространяется лишь на общественный транспорт, маршруты которого проходят по данному участку. Велосипедист, увидев этот знак, должен сойти с велосипеда и вести его по тротуару, соблюдая правила движения пешеходов.
6. Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: "Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!" (Движение запрещено)
7. На машинах здесь, друзья,
Ездить никому нельзя,
Можно ездить, знайте –
Дети, только на …велосипеде. (Велосипедная дорожка)
«Велосипедная дорожка» - это предписывающий знак. Разрешает движение только на велосипедах и мопедах. Другим видам транспорта заезжать на неё не разрешается. По велосипедной дорожке могут двигаться и пешеходы, если нет тротуара или пешеходной дорожки.
8. Если друг велосипед
Мчит тебя быстрей ракет,
Никогда не нужно ехать
Там, где знак увидишь этот. (Движение на велосипеде запрещен)
«Движение на велосипедах запрещено» - запрещающий знак. Этот знак запрещает движение на велосипедах и мопедах. Устанавливается он в местах, где двигаться на велосипеде может быть опасно. Обычно этот знак помещают на улицах с большим движением транспорта. Следует помнить, что на автомагистралях езда на велосипеде запрещена, даже если не стоит запрещающий знак.
9. В треугольнике, ребята.
Человек стоит с лопатой,
Что – то роет, строит что – то,
Здесь …. дорожные работы. (Дорожные работы)
10. Белый треугольник, красная кайма.
Чудный паровозик
С дымом у окна.
Этим паровозиком правит дед-чудак.
Кто из вас подскажет,
Что это за знак? (Железнодорожный переезд без шлагбаума)
11. Заболел живот у Ромы,
Не дойти ему до дома.
В ситуации такой
Нужно знак найти какой? (Пункт первой медицинской помощи)
12. В этом месте,
Ждут чего-то постоянно.
Что за место здесь такое? ( Место остановки автобуса, трамвая)
«Место остановки автобуса (трамвая)» - это также информационно-указательный знак. Он информирует и указывает нам на то, что в этом месте останавливается автобус (трамвай). Устанавливается этот знак вплотную к посадочной площадке - месту ожидания транспорта для пассажиров. Этот дорожный знак важен как для пешеходов, так и для водителей. Пешеход по нему сориентируется, где находится остановка, а водитель будет внимателен, потому что на остановках могут быть люди (и особенно дети).
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были цели,
Знаки надо знать.
Надо знаки уважать!
Игра «Собери знак»
- Это задание, ребята, на время. Кто быстрее соберёт разрезную картинку с изображением дорожного знака. (В этом задании используется любой дорожный знак, разрезанный на несколько частей).
- Молодцы ребята! Вы очень хорошо справились с этим заданием. А сейчас мы подведём итог нашего путешествия и поиграем в игру. Игра на внимание. Я задаю вопросы, а вы дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». Однако в вопросах может содержаться подвох. В этом случае правильным ответом является молчание.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
1. Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
2. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
3. Кто из вас с дружком на пару
В школу шёл по тротуару?
4. Кто автобус ожидая,
Прыгает и всех толкает?
5. Кто из вас в вагоне тесном
Уступает старшим место?
6. Кто бежит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
7. Знает кто, что свет зелёный
Означает: путь открыт?
8. Знает кто, что красный свет
Означает «Хода нет»?
9. Если жёлтый свет горит, кто идёт.
11. Кто на скользкую дорогу
Выбегает в непогоду?
12. Кто же правила все знает,
И всегда их выполняет?
Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основные из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья.
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.
На улице будьте внимательны, дети,
Твёрдо запомните правила эти!
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Песня «Правила дорожного движения»
музыка: Игорь Русских
1. Этот мир состоит из пешеходов,
Из машин и из шофёров,
И, конечно, из дорог.
Чтобы все в этом мире жили дружно,
Непременно всем нам нужно
Жить по Правилам, дружок!
ПРИПЕВ:
Соблюдайте их, друзья,
Нам без них никак нельзя,
Пешеходы и шофёры,
Правила Дорожного Движения!
Пешеходы и шофёры,
Правила Дорожного Движения!
2. Светофор нам мигнёт зелёным глазом,
И замрут машины сразу,
И пойдём мы на урок.
Красный свет - надо вам не торопиться,
Надо всем остановиться,
Это Правило дорог!
ПРИПЕВ:
Соблюдайте их, друзья,
Нам без них никак нельзя,
Пешеходы и шофёры,
Правила Дорожного Движения!
Пешеходы и шофёры,
Правила Дорожного Движения!
(проигрыш)
3. Красный свет - надо вам не торопиться,
Надо всем остановиться,
Это Правило дорог!
Соблюдайте их, друзья,
Нам без них никак нельзя,
Пешеходы и шофёры,
Правила Дорожного Движения!
Пешеходы и шофёры,
Правила Дорожного Движения!
- Ну вот, ребята, наше путешествие подходит к концу. Соблюдайте все правила дорожного движения и дорожно-транспортные происшествия вам не страшны.
Урок-путешествие по Правилам дорожного движения для 3-его класса.
Юлия Ильинская Шомникова
Урок-путешествие по Правилам дорожного движения для 3-его класса.
Оборудование: карта путешествия с отмеченными станциями, бельчонок из картона.
Организационный момент
У дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука - это правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать водителям и пешеходам. Не знание языка дорог может привести к беде, к дорожно-транспортным происшествиям. А для того, чтобы с вами такого не случилось, мы вспомним Правила дорожного движения.
А для этого мы поможем белочке преодолеть несколько этапов на дороге, чтобы она тоже знала Правила дорожного движения так же хорошо, как и вы. Поможем белочке?
1 станция. Отгадай и проезжай
1. Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути (Дорожный знак).
2. Что за “зебра” на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнет зеленый,
Значит это (Переход).
3. Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает людям дорогу перейти. (Светофор)
4. Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай,
5. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины, называется (Машина).
6. Неширока в ширину.
Но зато длина в длину.
Где вода и глубина –
Деревянная она. (Дорога).
2 станция. Ответ ты правильный найди, бельчонка дальше проведи.
1. Какая часть улицы и предназначена для пешеходов?
3) велосипедная дорожка.
2. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?
1) по правой стороне обочины;
2) по правому краю дороги;
3) по левой обочине, навстречу движению транспорта.
3. Как пешеход должен ходить по тротуару?
1) придерживаясь левой стороны;
2) придерживаясь правой стороны;
3) придерживаясь середины.
4. Как должны поступать пешеходы, если во время перехода перекрёстка зелёный сигнал светофора изменился на жёлтый, а они не успели перейти дорогу?
1) быстро перебежать улицу;
2) вернуться на тротуар;
3) остановиться на осевой линии и дождаться зелёного сигнала.
5. Автобус остановился на остановке, вы вышли из него, Как вам правильно перейти дорогу при выходе из транспорта?
1) только после отправления автобуса (троллейбуса);
2) сзади автобуса;
3) впереди автобуса.
6. Кому подчиняются пешеходы, если перекрёсток регулируется светофором и регулировщиком?
1) сигналам светофора;
2) сигналам регулировщика;
3) это зависит от ситуации.
7. Как называется пешеходный переход?
8. Как называют водителя, управляющего такси?
9. Как называют линии, нанесенные на дороге?
10. Как водители называю руль?
9. Что является «сердцем» машины?
11. Как называют человека, который плохо водит машину?
3 станция. Одну букву измени – другое слово получи.
Игра «Одну букву измени – другое слово получи.»
Что добавит нужно к шине,
Чтоб помчатся на машине? (Слог «ма»- машина).
В кузов машины слог «ту» погрузили…
И в полководца его превратили.
А полководец, увы, одноглазый.
Кто назовёт нам фамилию сразу? (Кутузов)
С буквой «п» я часть велосипеда,
А вот с «м» - награда на груди у деда. (Педаль- медаль)
Но тут белочку остановил регулировщик и спросил:а насколько ты грамотна, чтобы переходить в следующий этап?
Давайте поможем белочке вставить пропущенные буквы.
Вы видите на доске слова, в которых пропущены буквы, вам нужно подойти и написать слова правильно, тогда белочка сможет перебраться к следующей станции.
Вставить в слова пропущенные буквы: св. т. фор, ул. ца, авт. м. биль, тр. мвай, с. гнал, ш. фёр, ш. ссе, тр. туар, па….ажир.
4 станция Задачи пдд реши и сможешь ты пройти.
На этом этапе вам нужно решить задачи, но для того, чтобы их решить вам нужно очень хорошо знать правила дорожного движения и уметь их объяснить.
Во дворе Федя встретил своего друга Сашу, который предложил: «Хочешь на «зебру» посмотреть?». Саша, схватив Федю за руку, поспешил к дороги, где ездили машины, автобусы, троллейбусы…
Как ты думаешь, почему мальчики пошли не в зоопарк, а на улицу? Объясни.
Как только выпал первый снег, все ребята помчались во двор. Все рады первому снегу. А Федя взял санки и побежал к горке, горки совсем рядом- у дороги. Влез Федя на горку, сел на санки и- помчался вниз! Но вдруг неожиданно из-за поворота выскочила машина…
Как ты думаешь, что могло случиться?
Где можно кататься на санках, лыжах, коньках?
Федя с друзьями играл в футбол. Место для игры выбрали недалеко от улицы. Федя так увлёкся игрой, что не заметил, как с мячом оказался вне поля. Удар! И мяч полетел, только не в ворота, а прямо на улицу. Мальчик бросился за ним…
Что может случиться с Федей? Скажи, где можно играть с мячом.
Однажды Федя переходил проезжую часть улицы на зелёный сигнал светофора. И вдруг зелёный огонёк заморгал и переключился на жёлтый. Что должен делать пешеход в такой
ситуации: идти вперёд на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?
5 станция Отгадайте ребусы
Вот мы и помогли белочке усвоить правила дорожного движения, теперь она сможет правильно переходить дорогу, не рискуя попасть под машину.
Изобрети свой собственный дорожный знак
Ребята, а теперь давайте пофантазируем. Все вы много раз видели на дорогах знаки, которые показывали водителям и пешеходам как надо себя правильно вести, а давайте теперь каждый из вас нарисует свой собственный дорожный знак и напишет чему он нас учит.
Игра «Светофор»
А сейчас встаньте рядом с партой и мы поиграем в игру «светофор». Когда я говорю «красный», вы тихо стоите, «желтый» - вы хлопаете в ладоши, «зеленый» - топаете ногами.
Красный свет – ученики тихо стоят.
Желтый свет – ученики хлопают в ладони.
Зеленый свет – топают ногами.
Вот мы и повторили с вами правила дорожного движения и помогли бельчонку тоже их запомнить. Вы все просто молодцы, наш урок окончен.