Композиция на тему отдых
Цель урока: формирование художественной культуры учащихся. Формирование представления красоты о лете в искусстве.
Обучающая: учатся отражать цветовые особенности лета, учатся составлять цветовые гаммы.
Развивающая: развитие мышления, цветовосприятия.
Воспитывающая: интерес к природе, к искусству.
Планируемые результаты.
Предметные: сформированность навыков художественного восприятия в произведении изобразительного искусства.
Личностные: сформированность эстетических потребностей общения с искусством и природой, творческое отношение к природе.
Метапредметные: мотивированность на творческие задания.
Оборудование :
Материалы для учителя: учебник «Изобразительное искусство» 2 класс, презентация
Материалы для учащихся : кисть, гуашь, акварель, бумага.
Зрительный ряд: Картины: А. Мыльников «Лето»; Б. Шаманов «Васильки. Зелёная рожь»; А. Дейнека « На юге», «Клубника»; И. Баканов «Пастушок. Пластина. Палех».
1. Организационный момент (1 мин)
3. Беседа по теме урока (10 мин)
4. Практическая часть (10 мин)
5. Физминутка (2 мин)
6. Продолжение по теме урока (5 мин)
7. Обобщение (2 мин)
8. Подведение итогов. Рефлексия (2 мин)
Цель: создать комфортную обстановку в классе
Прозвенел и стих звонок,
Тихо девочки за парты сели,
Тихо мальчики за парты сели,
На меня все посмотрели.
- формирование навыков самоорганизации
Для того чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока, предлагаю вам разгадать загадку.
Солнце печет, липа цветет,
Рожь поспевает, когда это бывает?
Как уже вы догадались – это лето.
Слушают, разгадывают загадку.(лето)
- развитие грамотной речи,
- самостоятельное выделение и формулирование темы.
3.Беседа по теме.
Полюбуйтесь произведениями художников. Расскажите, наблюдали ли вы в жизни события и явления, подобным, изображенным в произведениях живописцев.
Что привлекло внимание живописцев? К каким жанрам относятся эти картины? Как каждый из них изобразил лето по- своему? Поясните, что (сюжеты картин, их цветовое решение) помогло зрителю понять, что художники показали жизнь природы и человека летом.
Назовите, какие цвета живописцы использовали в своих произведениях для того, чтобы показать в них цветы, плоды, людей и передать летнее тепло, много света, воздуха и воды? Вспомните, какие цвета называют теплыми, а какие холодными? Распределите по этим признакам на группы цвета синий, голубой, сиреневый, салатовый, изумрудный, красный, оранжевый, желтый. Рассмотрите таблицу. Убедитесь, что вы верно распределили цвета по группам.
А теперь проследите, как один цвет переходит в другой. Обратите внимание на выразительные средства композиции: контраст теплых и холодных цветов, величину фигурок людей и предметов на первом и на дальнем планах, свет и тень. Полюбуйтесь работой палехского мастера И. Баканова.
Дети рассказывают, отвечают на вопросы. Слушают.
- умение слушать и наблюдать. Умение формулировать свои мысли.
Теперь создайте сюжетную композицию «Мой отдых летом». Попробуйте в одной картине изобразить разные сюжеты из своей жизни в летние дни.
Подумайте, Что вы изобразите из своих летних впечатлений. Какие сюжеты войдут в ваши композиции.
Составьте композиционную схему. Определите главный и второстепенные сюжеты. Подумайте, где в своей композиции вы разместите главного героя, а где второстепенных героев и в каком действии.
Преступаем к работе.
Цель: снять напряжение и усталость.
А сейчас мы с вами отдохнем, встаем на физминутку.
Все ребята повернулись,
Все ребята потянулись,
А потом они присели,
И за парту тихо сели.
- умение с достаточной полнотой и точностью выполнять действия.
6.Продолжение по теме урока
Рассмотрите таблицу. Проследите за разным расположением героев на композиционных схемах.
Решите, какая схема отображает рисунок народного мастера.
Дети думают, отвечают на вопросы.
Дети что вы нового узнали?
Что такое многосюжетная композиция?
Чем отличаются изображения центрального сюжета от второстепенных в многосюжетном произведении.
Что такое контраст и каковы выразительные средства сюжетной композиции.
Как выполнять композицию многосюжетного произведения и выделить композиционный центр.
Отвечают на вопросы.
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
8.Подведение итогов. Рефлексия
Что мы сегодня рисовали?
Продемонстрируйте свои рисунки своим одноклассникам.
Выполняют оценку своей деятельности
- умение анализировать свою работу и работу сверстников.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Композиция на тему отдых
Скоро будут проходить экзамены в колледж искусств и один из экзаменов-композиция. Тема: отдых. Что должно быть изображено на рисунке? В художественную школу не ходила, поэтому не очень-то в этом разбираюсь
Дополнен 8 лет назад
На рисунке обязательно должны присутствовать люди
Голосование за лучший ответ
1.Два дерева (Здоровые, сильные дубы) и к ним привязан гамак, на нём лежит красивая девушка, смотрящая на луну и звёзды, птички на дереве сидят и т. д. .
2.Ночь, большой мегаполис, на одной из многоэтажек на крише беседует влюблённая пара.
3. Закат. парусный корабль на пристани, 18 век, матросы веселятся на корабле, играют в карты, пьют, заигруют к портовым шлюхам.
4. Група людей идет в поход, пробираясь проз хащи в лесу, в далике виднеется гора.
12 идей для незабываемых летних фото, которые сможет повторить каждый
Лето, ах, лето! Как хочется запомнить и запечатлеть каждый миг долгожданного отпуска, да и просто солнечных деньков. А эти ни с чем не сравнимые летние сумерки и закаты, когда кажется, что момент уникален и такого красивого вида уже никогда не повторится! Но зачастую, просматривая накопившиеся кадры, можно обнаружить сотни одинаковых поз, портретов с идеальным разворотом «рабочей стороны» лица и невыразительных пейзажей без композиции. Что же делать, если фотографировать хочется, а повторять себя из раза в раз — нет?
Озадачившись этим вопросом, я пошла искать вдохновение в интернет. Хочу поделиться с вами своими находками: эти идеи выполнимы без каких-либо невероятных приспособлений и стоического терпения фотографа. Приятного просмотра и вдохновения!
1. Оригинальное пляжное фото за пару минут
Если вам повезло поехать к морю-океану, не обойтись без фото на пляже. Так почему бы не превратиться в русалку? Даже без магии и фотошопа!
2. Зеркальные очки — залог необычного кадра
Используйте подручные средства, например — солнцезащитные очки. Если ваш аксессуар имеет зеркальное покрытие, то получится сделать очень красивые кадры.
3. Карманные зеркальца и зеркала тоже пускаем в ход
Зеркала — настоящие проводники в другие, параллельные миры. Покажите нереальные пейзажи, себя из другого измерения или эффектно продемонстрируйте свои работы в летнем антураже — главное, не переборщить с количеством солнечных зайчиков :)
4. Играем с тенью
В солнечный день снимать трудно — слишком резкие тени и слепящий свет. Сделайте их своим другом: снимите портрет в тени соломенной шляпы, резных тропических листьев или отреза ткани с кружевом.
5. Асфальт — как холст художника и яркий фотофон
Возвращаемся в детство — делать это можно и нужно уже со своими детьми и внуками. Возьмите цветные мелки и нарисуйте что-нибудь яркое, а потом сфотографируйтесь на фоне своих творений.
6. Романтическая фотосессия на пляже
Красивый портрет влюбленных или семейной пары — сразу в рамочке :)
7. Дарите девушкам цветы.
. Чтобы они потом могли сделать шикарные снимки в перспективе, конечно же!
8. Магия мыльных пузырей
Еще один вариант, чтобы окунуться в детство и весело провести время. А фото однозначно получатся волшебными — ведь положительные эмоции получаешь уже просто от процесса.
9. Рисунки на песке, которые не смоет волна
Сам пляж станет канвой для ваших экспериментов. Рисуйте на песке, выкладывайте картинки галькой, добавляйте в кадр окружающие предметы — никаких ограничений для фантазии!
10. «Солнышко в руках»
Классической интерпретацией уже никого не удивить, но это не значит, что стоит забыть о фотоманипуляциях с небесным светилом. А вот подойти к вопросу с юмором или по-серьезному — это уже решать вам :)
11. Перспективы групповых и семейных фото
Проводите время с друзьями или в кругу семьи — отлично! Пусть не отсиживаются по ту сторону камеры, в кадре всем найдется место. Вашей фантазии — тоже:
12. Используйте свое тайное оружие
Будьте искренними и улыбайтесь! Ведь нет ничего прекраснее, чем фото счастливых мгновений, озаренных вашими счастливыми улыбками :)
Ставьте «Нравится», добавляйте публикацию в Избранное и делитесь в комментариях своими любимыми летними фото!
15 идей самых осенних фото, которые вам точно захочется повторить
Осень — волшебная и такая быстротечная пора! Не успеешь оглянуться, как листья на деревьях пожелтеют и облетят, а солнышко сменится дождями. И пусть в этом году мое лето продлится чуточку дольше (грядет долгожданный отпуск у моря, где я планирую воплотить идеи из предыдущей подборки ), тем не менее, я уже готова запечатлять осенние пейзажи, делать атмосферно-уютные раскладки и позировать на ковре опавших листьев :)
Пошерстив в интернете на предмет оригинальных и незаезженных вариантов, я спешу поделиться с вами своими находками. Какие-то идеи очень просто повторить, для каких-то потребуется подготовка. А еще в этот раз я включила в подборку не только портретные фото, но и примеры для предметной съемки. Приятного просмотра и вдохновения!
1. Начнем с признания в любви. к осени
На самом деле, можно признаваться в чувствах не только ко времени года, но и к своей половинке — идея с выкладыванием сердца из опавших листьев отлично подойдет для романтической фотосессии.
2. Рай перфекциониста
Этот вариант, конечно, не для слабонервных! Но выглядит очень эффектно, согласны?
3. Как сквозь подзорную трубу
Очень интересный вариант для тех, кто любит «играться» с перспективой: берем листок, сворачиваем его и прикладываем к камере или объективу.
4. И вновь о перспективе замолвим словечко
Пожалуй, это самый популярный прием — превращение маленького в большое и наоборот за счет правильного расположения объектов в пространстве. Так что вот еще парочка идей на заметку :)
5. От пейзажей — к осенним образам
Юбочка из кленового листа смотрится очаровательно! Главное, чтобы своя не выглядывала :)
6. А от «одежды» — к аксессуарам
Летом мы плели венки из трав и полевых цветов, ну а осенью обязательно пускаем в дело листья, ветки рябины и сезонные цветы — хризантемы и астры.
7. Без зонта осенью никуда!
И на то есть целый ряд причин, помимо одной, весьма очевидной :)
На мой субъективный взгляд, это самая трудоемкая идея из подборки — тут и листья собери, и зонтик весь обклей. Но результат того стоит:
8. Персональный листопад
Если вы знаете, как повторить этот трюк, пожалуйста, напишите в комментариях!
9. Освещая ночную мглу
Идея для уютно-таинственных вечерних фото. Огоньков никогда не бывает много :)
10. Я нарисую себе осень
Милое дополнение, которое освежит любое, даже самое простое фото:
11. Уют — это горячий чай
Или кофе. Или какао. Это уж кому как больше нравится :)
И обратите внимание, как идеально подобная эстетика сочетается с вязаными изделиями — свитерами, шарфами и пледами.
12. Сладким бывает не только ноябрь
Запах печеных яблок, корицы и изюма — вот что ассоциируется у меня с осенью:
13. Flatlay — наше всё
С листьями, конечно же. Можно их выложить в каком-то определенном порядке или просто раскидать для поддержания настроения.
14. Тыква — королева осени
Даже если вы не отмечаете Хэллоуин, оранжевые тыквенные бока украсят любое фото. А еще декоративную тыкву можно связать, свалять, сшить, вышить — и использовать не только для фото, но и просто в сезонном декоре.
15. Листик-листик-листопад.
Самое главное — получайте удовольствие от процесса! Не бойтесь дурачиться и смеяться на камеру, ведь именно так получаюися самые искренние фото :)
Ставьте «Нравится», добавляйте публикацию в Избранное и делитесь в комментариях своими любимыми осенними кадрами!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Открытый урок. Понятие о композиции в интерьере. Цветы в интерьере.Открытый урок. Понятие о композиции в интерьере. Цветы в интерьере.
Урок "Понятие интерьера. Знакомство с русским искусством. Убранство русской избыКонспект урока ОО "Технология" для учащихся 5 класса раздел "Русский быт" (на данном занятии учащиеся знакомятся с историей русской избы, ее убранством; понятиями - интерьер, д.
Урок объяснение нового материала в 6 классе. Знакомство обучающихся с основными качествами интерьера, его особенностями. Основные качества интерьера: функциональность, гигиеничность, эстетика. Зониров.
Слайды с изображением интерьеров функциональных зон в доме.
Открытый урок по декоративно-прикладной композиции с применением ИКТ "Декоративное панно для украшения интерьера"Цели урока - знакомство с новым видом росписи по ткани, некоторыми творческими технологиями быстрого декорирования, вспомнить и закрепить полученные ранее знания о цветоведении и композции.
Композиция интерьера жилого домаТема: «Композиция интерьера жилого дома» Цель: познакомить учащихся с основными законами составления композиции интерьера жилого дома Практическая часть: составление композиции одной из комнат.
Презентация "ТЕМА ЛЕТА В ИСКУССТВЕ Сюжетная композиция: композиционный центр"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 2 класс)
Борис Иванович Шаманов (род . 1939 - 2008). «Васильки. Зелёная рожь».
Дейнека Александр Александрович (1899 – 1969). «На юге».
КОНТРАСТ – это резкое различие тёплых и холодных цветов.
Произведение, в котором изображено несколько сюжетов, называется МНОГОСЮЖЕТНЫМ
Что нового узнали? Что такое многосюжетная композиция. Чем отличается изображение центрального сюжета от второстепенных в многосюжетной композиции? Что такое цветовой контраст и каковы выразительные средства сюжетной композиции. Как выполнить композицию многосюжетного произведения и выделить композиционный центр.
Путешествие в страну декоративной композиции
план-конспект по изобразительному искусству (изо) на тему
Цель: ученик умеющий узнавать и выделять обобщённо-декоративные формы на основе комбинаторики и обобщения форм.
- Научить узнавать обобщённо-декоративные формы растительного и животного мира, состоящие из простых геометрических фигур;
- Развить: воображение, пространственное восприятие (глазомер), способности к художественной комбинаторике, умение свободно без напряжения работать карандашом, проводить линии в нужном направлении, не вращая при этом лист;
- Воспитать: активное эстетическое отношение к окружающему миру, эмоциональную отзывчивость, аккуратность.
Формирование универсальных учебных действий
1. Личностные УУД:
Развитие познавательного интереса, эмоциональной отзывчивости, самостоятельности .
2. Регулятивные УУД:
Определять цель деятельности на уроке; осуществлять планирование и коррекцию творческой деятельности (самоконтроль, взаимоконтроль).
3. Познавательные УУД:
комбинаторика, обобщение форм, воображение, фантазия, умение строить высказывания в устной речи.
4. Коммуникативные УУД:
Умение слушать, слышать и вступать в диалог, формирование мыслительной деятельности, (сравнение, сопоставление) расширение словарного запаса.
Оборудование: альбомный лист, простой карандаш, ластик, фломастеры или цветные ручки, карандаши, листы самооценки «Дерево ИЗО»
Данное занятие является 16 в 1 четверти. Комбинированный тип занятия соответствует данной теме. Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы разнообразные методы и формы:
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.
2. Подготовки к активному усвоению знаний. Постановка учебной задачи.
Цель: включение учащихся в учебную деятельность. Учащиеся ставят цель и определяют, через какие виды деятельности будут её достигать.
Определение целей занятия.
Сегодня к нам пришло необычное письмо из волшебной страны ИЗО.
Давайте, посмотрим, что же там написано.
- Что, ребята, поможем?
- Каким образом можно помочь жителям страны ИЗО, находясь на занятии рисования?
- Мы будем рисовать!
3. Усвоения новых знаний и способов.
Цель : Показать приёмы работы по выявлению декоративно-обобщенных форм в подготовленной «мозаике».
Для объяснения нового материала использовались методы: словесный, демонстрация. Использовалась наглядность (мультимедийные средства обучения, динамический рисунок учителя на доске).
- Думаю, что для этого нам придётся составить волшебную карту Поиска.
- Сейчас мы отметим места, где в последнее время видели домашних питомцев. Я буду отмечать эти места точками, а вы постарайтесь на своих листочках поставить точки в тех же местах, как можно точнее. (10 - 15 точек)
- Сейчас домашние любимцы могут быть где угодно, поэтому, чтобы легче их было искать, поставьте, как можно больше точек, на весь лист.
Работа вместе с учителем. Ставят точки, соединяют точки между собой, желательно, прямыми линиями, при этом лист не вращается – создание волшебной карты (развитие глазомера, мелкой моторики)
Цель: Снятие напряжения и усталости.
4. Этап проверки усвоения новых знаний.
Цель: выяснить, насколько учащиеся усвоили способ деятельности.
- Итак, карта готова.
Давайте, рассмотрим её внимательно.
- Теперь здесь мы и сможем увидеть, где спрятались домашние питомцы жителей страны ИЗО.
- Даже у себя на карте я уже что- то увидела (например, бабочку), наша задача постараться сделать так, чтобы то, что мы увидели, смогли разглядеть все остальные. Для этого нам нужно выделить эту фигурку и аккуратно раскрасить (выделяю мелом фигурку).
Учащиеся рассматривают «Карту», получившуюся на доске.
После того, как учитель показал способ действия, можно вызвать несколько ребят к доске, чтобы они выделили найденные ими фигурки.
5. Этап закрепления новых знаний.
Цель: развивать и укреплять умение узнавать и выделять обобщённо-декоративные формы на основе комбинаторики и обобщения форм.
При выполнении практической работы применялся индивидуальный подход к каждому ученику (учитывались особенности психики, восприятия, физиологических особенностей). Практические методы были преобладающими исходя из специфики и задач предмета.
- Предлагаю начать поиск на своих «Картах»
Спустя 10 минут, учитель спрашивает по очереди ( в соответствии с кадрами презентации) кого уже нашли ребята:
Самостоятельная работа обучающихся. Если ребёнок не справляется, необходимо помочь отыскать животное, предложить найти ещё самому.
При каждой находке на экране из мозаики проявляется животное, если в заготовке его нет, то можно сказать, что этот питомец из другой местности, но для него, скорее всего, тоже найдутся хозяева, так как в стране ИЗО очень любят животных и всегда готовы помочь.
- Вот домашние питомцы, которых мы с вами нашли!
6. Этап Рефлексия (итог урока)
- Что же помогло нам найти домашних любимцев?
- Что помогло нам разглядеть на карте животных?
- Художник умеет увидеть необычное в обыкновенных вещах.
Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка своей результативности.
Учащимся предлагается оценить свою работу на уроке, воспользовавшись листами самооценки. В данном случае – это «Дерево ИЗО», на котором предлагается нарисовать(или раскрасить) столько листочков, сколько животных им удалось отыскать. Далее ученики оценивают свою работу, с точки зрения красоты получившегося дерева, чем крона гуще, тем дерево красивее, а значит, поработал ученик на уроке на «отлично».
Рассматриваем несколько рисунков учеников. Дети обсуждают их по принципу:
- Как можно сделать рисунок лучше?
- Что это? Когда я читала письмо я не заметила этого маленького конверта!
Учитель раздаёт пятёрки:
- Итак, ребята, урок окончен, вы хорошо потрудились, за что вам большое спасибо!
Оценивая эффективность деятельности учащихся, можно отметить, что учащиеся были, активны как при изучении нового материала, так и на этапе практической работы.
У большинства из них на достаточно высоком уровне развито воображение способность комбинировать отдельные фигуры в декоративно – обобщённые образы, умение свободно без напряжения работать карандашом, навык восприятия устной речи. Задачи занятия были достигнуты, с работой ребята справились.